Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если сейчас в вашей жизни есть любимый человек




До сих пор мы обсуждали ситуацию исходя из посылки, что возлюбленного нет. Если у вас есть постоянный партнер, то возникнут еще более сложные проблемы.

Разобравшись со своими желаниями, примите как данность, что вам придется смириться с определенными недостатками партнера. Когда люди начинают посещать психотерапевтические сеансы, начинается процесс внутреннего изменения (часто они начинают больше верить в свои силы), у многих возникают проблемы с близкими людьми. Становится очевидным, что необходимо менять отношения с партнером, чтобы они соответствовали их новому самоощущению.

Если у вас есть возлюбленный и вам удастся достичь своей цели в любви, не меняя его и не манипулируя им, это будет одним из самых значительных подвигов в вашей жизни. Это особенно справедливо в случае, если ваши отношения дали трещину. Если вы кем-то манипулируете, то на самом деле манипулируете при этом собой. Вы сводите к минимуму вероятность улучшения отношений, потому что ваше внимание, фантазия и энергия направлены на изменение партнера, в то время как в действительности нужно работать над собой.

Знание того, что вы хотите в любви, может послужить причиной пересмотра существующих взаимоотношений. Вы можете разрушить отношения, если сообщите об их несоответствии вашим ожиданиям, пребывая в состоянии агрессии и разочарования. Помните, что вы поддерживаете эти отношения, потому что они что-то дают вам. Полное порабощение - редкость. Будет лучше, если вы признаете существование недостатков в отношениях и примете решение конструктивно работать над проблемными вопросами вместо того, чтобы отрицать их или игнорировать.

Осуществив это, надо сосредоточиться на своей цели в любви, а также разобраться в том, что положительное вы получаете от этих отношений. Произойдет одно из двух: либо вы обнаружите, что ваши взаимоотношения изменились и они вполне вас удовлетворяют (на этом пути вас неизбежно ожидают подводные камни), либо вы поймете, что жизнь предлагает вам открыть для себя иной тип взаимоотношений - тот, о котором вы действительно мечтаете.

Часто партнеры хотят одного и того же, но выражают свои желания по-разному. Возможно, ваш возлюбленный считает, что любить - это "проявлять заботу", и чувствует себя любимым и удовлетворенным, когда к нему относятся как к главе семьи. Вы можете считать, что любовь - это разделение ответственности во всем, и чувствуете себя любимой, когда ваш вклад получает оценку. Если существующее между вами общение неадекватно, то эта брешь может превратиться в источник катастрофы.

С другой стороны, есть непреходящие ценности, которые являются чрезвычайно важными для вас обоих. Например, ваше общее стремление помогать друг другу или сознание того, что ваша пара - единое целое. Помните: если он хочет, чтобы в нем признавали главу семьи, это не обязательно означает, что он пытается уменьшить вашу роль в семье. Расскажите друг другу, какой вам представляется совместная жизнь, и вы обязательно найдете точки пересечения и достигнете согласия. Ваш партнер может научиться по-новому смотреть на свое желание "проявлять заботу", в то время как вы, возможно, предложите новое определение совместному участию в жизни семьи.

Не стоит переживать раньше времени. То, что ваш нынешний партнер не во всем соответствует вашему идеалу, не означает, что вам следует порвать с ним отношения. Однако очень важно, что вы пытаетесь разобраться, в чем именно ваши нынешние взаимоотношения не совпадают с тем, о чем вы мечтаете и в чем нуждаетесь. Если вам удастся определить свои проблемы во взаимоотношениях, вы сможете решить, насколько вы значимы друг для друга и захочет ли и сможет ли ваш партнер измениться, если у вас нет желания идти на компромиссы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты