Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частично откажитесь от себя




Труднее всего отказаться от стереотипа самовосприятия. Даже негативная оценка, например "я глупа", вплелась в структуру нашего существования и, следовательно, читается сознанием как оценочная часть нашего "я". Более того, все наши ощущения, даже самоограничивающие и негативные, каким-то образом поддерживают нас.

Например, благодаря мысли "я глупа" легко отказаться от конкуренции с друзьями, что, в свою очередь, дает право чувствовать себя великодушной по отношению к ним. Если же вы признаетесь себе, что ничуть не глупее других, вам придется изменить свое поведение и стиль отношений с друзьями. Я настоятельно рекомендую вам пересмотреть свою самооценку и избавиться от негативных стереотипов.

Использование интуиции

Иногда мы даже не имеем представления о том, что же нас сдерживает. Очень сложно отпустить то, о чем мы не догадываемся, так же как мы не в состоянии выбросить старые бумаги, разбросанные по всему дому, если не знаем, где они лежат. Воспользуемся интуицией в приведенном ниже упражнении, чтобы она сообщила нам, с чем стоит расстаться.

Упражнение 15. Освобождение

Для выполнения данного упражнения приготовьте тетрадь. Если вам покажется, что записи мешают потоку ваших впечатлений, воспользуйтесь магнитофоном.

Сделайте глубокий, продолжительный вдох. Сосредоточьтесь. Отметьте, что с вами происходит: какие возникают воспоминания, мысли, картины, звуки или чувства. После того как вы запишете хотя бы одно впечатление, сделайте глубокий, продолжительный вдох и запишите новые впечатления, возникшие после вдоха.

Задержите внимание на следующих частях своего тела: на середине лба, на горле, сердце, животе и на ногах.

Запишите свои интуитивные впечатления. Вопросы, на которые вы будете отвечать, находятся на последней странице этого раздела; но не заглядывайте туда до тех пор, пока не выполните упражнения.

Пример впечатлений

Голова. Я вижу белый песчаный пляж, подобный тому, на котором я однажды играла в детстве. На пляже никого нет, даже меня. Я вижу стаю птиц. Я слышу звук отбойного молотка, который методично работает. Я чувствую, что мой лоб открыт.

Горло. Я вижу, как сжимается мое горло. Я чувствую это сжатие. Я слышу звуки песни.

Сердце. Я чувствую, рядом много мячей, похожих на мраморные, их так много, что невозможно различить. Я вижу, что я на природе и лежу на зеленом мху.

Живот. Я чувствую боль и нежность. Я испытываю нежность и вижу темно-фиолетовый цвет (цвет фиалки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты