Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Празднование жизни и смерти




Один восточный мудрец сказал, что знать, как жить, - значит знать, как умирать. Задумайтесь над этим. Жизнь - это путь к смерти. Философ Рэм Дасс сказал: "Боль рождения - это боль смерти, а страдание смерти - страдание рождения".

Мы готовы к смерти. Мы не знаем, что происходит, когда мы умираем, и не знаем, что происходит, когда мы появляемся на свет. Когда мы совершаем некий переход от старого к чему-то новому, это тоже рождение. Но для того чтобы испытать что-то новое, нам приходится по крайней мере что-то преобразовать. Является ли это преобразование смертью? Или это просто новое начинание?

Родившись, мы лишаемся ощущения безопасности, которое дает нам лоно - тот единственный мир, который мы знали, и мы вступаем в новый мир. Оказаться в этом новом мире очень приятно, но мы пока этого не знаем. Наши ощущения говорят, что мы пустились в сложное путешествие и в конце пути все, что давало нам пищу и кислород, будет отрезано. Впервые мы испытали другие потребности. Эти потребности позволяют дышать и ловить губами материнскую грудь. Мы начинаем питаться по-иному.

Умозрительно первый вдох - это удовлетворение. Вскоре нужна грудь. Это первый урок изменения - потеря и возрождение, - и он удовлетворяет. Что, если бы не было груди и мы остались бы голодными? Что, если бы на наши крики никто не обратил внимания? Младенец перестает плакать и узнает, что демонстрация потребности не всегда находит удовлетворение.

Мы, как младенцы, инстинктивно отвечаем на изменение. Становясь старше, мы все больше осознаем силу и глубину своих потерь. Когда на свет появляется брат или сестра или нас лишают драгоценной бутылочки с молоком, мы осознаем истинное значение потери и то, что нам не суждено вернуть наше прежнее состояние.

Наши потери в детстве должны пройти определенные стадии. Когда мы лишаемся чего-то в младенчестве, это более чем компенсируется новыми восхитительными наградами, которые дает независимость. Потеря чего-то любимого замещается более подходящим для нас. И все же временами мы грустим о былом.

Изменения, происходящие в детстве, включают в себя приношение в жертву созданного вокруг нас комфорта для развития наших внутренних способностей. Мы учимся питаться и ходить самостоятельно. Вместе с растущей независимостью приходит ответственность, подготавливая нас к неизбежным испытаниям взрослой жизни.

Идеальный переход похож на тот, который мы переживали во время различных стадий нашего развития: при выходе из утробы, в период симбиоза с матерью, здоровый нарциссизм ребенка, научившегося ходить, и т.д. Так происходит до тех пор, пока мы сами не повзрослеем и у нас не появятся дети. Этот цикл завершен. Он позволяет нам получить навыки, необходимые для самостоятельного удовлетворения своих потребностей. В конечном итоге мы должны научиться делиться с другими своей силой и любовью. Если этот цикл в какой-то момент будет прерван, наша способность любить и притягивать любовь не разовьется.

Вы не можете одновременно расти и вернуться назад в утробу. Молоко матери - неподходящая пища для ребенка, вышедшего из грудного возраста. Не научившись ходить, вы не сможете открыть окружающий мир. Если вы не научитесь нести ответственность за свои физические потребности, то не сможете развиваться. Если вы не научитесь общаться с другими людьми, ваш мир и вы как личность останетесь весьма ограниченными. Любой из этих шагов требует в качестве жертвоприношения предшествующую стадию бытия, которая должна была умереть.

В приведенном ниже упражнении мы дадим себе разрешение на страдание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты