Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 20. Завершение позитивного личностного образа




Составьте перечень позитивных утверждений, касающихся вас, которые, по вашему мнению, соответствуют действительности, и запишите их на листке бумаги (вам будет легче их отредактировать, если вы воспользуетесь компьютером). Перечислите те свои характерные черты, которые вы больше всего в себе цените. Ваши утверждения должны быть только позитивными. Не будьте ни робкой, ни застенчивой. Постарайтесь собрать все, что характеризует вас положительно.

Например: "У меня красивые глаза", "Я сексуальна", "Я легка на подъем", "Я организованна", "Я хороший слушатель", "Я красавица".

Эти утверждения не обязательно записывать в каком-то определенном порядке, наоборот, будет лучше, если вы запишете их случайным образом, а затем, если лист еще не будет полностью заполнен, напишите, скажем, десять утверждений, касающихся вашего характера, и еще дюжину - о вашей внешности.

Эти утверждения должны полностью отразить не только те качества, которые оказывают влияние на вашу любовную жизнь. Они должны включать характеристики вашей психики, эмоций и физического состояния. Не забудьте про характерные черты своего поведения.

В нижней части листа напишите: "Позитивные черты, которые мне еще предстоит узнать о себе", - и оставьте место для более общих ответов. Было бы лучше, если бы вы размножили этот лист и дали просмотреть его своим знакомым.

Наверху напишите следующее вступление:

Инструкция: Спасибо, что согласились заполнить мой "Позитивный личностный образ".

Я делаю это для того, чтобы выяснить, насколько мое представление о себе совпадает с мнением знающих меня людей.

Ниже вы увидите список утверждений. Я надеюсь, что была справедлива в отношении себя. Прочтите каждое из этих утверждений и оцените его как правдивое, или очень правдивое, или абсолютно правдивое. Это только лишь ваше мнение. Внизу я оставила место, куда вы можете записать какие-либо другие характеристики, о которых, по вашему мнению, я должна знать.

Пожалуйста, будьте честны в своих оценках. Прилагаю конверт с маркой и обратным адресом, чтобы вы не сомневались в своей анонимности.

Спасибо еще раз за то, что уделили внимание моей просьбе и заполнили данную форму. Я буду очень признательна, если вы ответите мне как можно быстрее, чтобы я могла сравнить ваши ответы с ответами других.

Обратите внимание, что, перечисляя свои достоинства, вы выбирали те, в которых были абсолютно уверены. Теперь у вас есть шанс сравнить свое представление о себе с тем, что думают о вас окружающие.

Сделайте по крайней мере двадцать копий своего списка, оставив себе один экземпляр, и приготовьте конверты с маркой и обратным адресом.

Раздайте списки людям, которые знают вас и видели вас в различных ситуациях: друзьям, коллегам, соседям. Убедитесь в том, что вы опрашиваете не только мужчин, но и женщин. Однако не давайте этот опросник тому, кто вам явно не симпатизирует, например тому, с кем вы недавно поругались, или тому, кто является конкурентом по работе.

Возможно, ответы начнут приходить примерно через неделю или чуть позже. Когда вы получите назад все свои копии, возьмите тот лист, который оставили себе, и проставьте напротив каждого утверждения его рейтинг. Цель вашего поиска - полное согласие по каждому пункту, если найдется хотя бы один такой пункт! Если хоть один человек дает комментарий, необходимо его учитывать, даже когда вы с ним не согласны. Но если три человека дадут один и тот же комментарий, вы наверняка задумаетесь над тем, что они имеют в виду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты