Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение. Некоторые утверждения могут встретить полное единодушие среди ваших респондентов, хотя их мнение может быть противоположно вашему




Некоторые утверждения могут встретить полное единодушие среди ваших респондентов, хотя их мнение может быть противоположно вашему. Если вы поймете, чем именно отличается ваше самовосприятие от того, как вас воспринимают окружающие, то сможете разобраться и понять, действительно ли вы указали свои сильные стороны. Если вы останетесь при своем мнении, спросите себя, что мешает вам проявлять эти способности так, чтобы их заметили другие.

Не исключено, что ваши респонденты не согласятся ни с одним из утверждений. Однако если многие оценят большинство утверждений как просто "правдивые", а не "абсолютно правдивые", это значит, что они немного сомневаются в этом.

Очень важно помнить, что интерпретация ответов касается того, как вас видят другие, а не того, какая вы есть на самом деле. Ответы помогут вам разобраться в том, как вы преподносите себя окружающим, и позволят понять, какие изменения сделают вас более привлекательной. Может быть, вы также обнаружите в себе такие качества, что сами влюбитесь в себя.

Это важно, потому что, считая какие-то качества непривлекательными, мы часто пытаемся заставить других полюбить их, относиться к ним как к нашим достоинствам, чтобы тем самым доказать свою любовь. Примиряясь со своими недостатками, мы облегчаем себе жизнь, становимся более счастливыми и в конце концов более привлекательными.

Наконец, обратите внимание на нижнюю часть листа, оставленную для дополнительных комментариев. Вы что-нибудь там обнаружили? Всегда бывает удивительно обнаружить положительные стороны, которых не видим мы сами, но которые видят другие. Если пятнадцать человек из двадцати не согласны с тем, что вы "щедро отдаете свое время", вам, вероятно, захочется обсудить это несогласие со своей подругой или постараться найти какое-то объяснение. Возможно, вы просто слишком сдержанны и ваши друзья не знают, как много энергии вы тратите, удовлетворяя их просьбы. Подумайте, каким образом изменить их восприятие.

Конечно, интересно, по каким из положительных качеств совпали ваше мнение и мнение ваших респондентов. Увлекательным продолжением этого упражнения может быть создание воображаемого человека исходя из полученных ответов. Возможно, ваши респонденты недооценивают ваш ум, но считают вас гораздо красивее и забавнее, чем вы предполагали.

Интересно - а иногда это может подвигнуть на что-то - обнаружить в себе качества, которые другие в нас ценят, а мы их никогда и не замечали. Раздел "Дополнительные комментарии" часто подталкивает к открытию в себе тех привлекательных черт, о которых вы не догадывались.

Каждый раз, выполняя это упражнение, я обнаруживала в себе сильные стороны и таланты, о которых даже не подозревала. Полезно выполнять его раз в год или даже чаще.

Вас удивят не только ответы респондентов, но также и позитивные утверждения, которые вы сами сделаете о себе.

В следующем упражнении мы воспользуемся фотографией, чтобы помочь интуиции разобраться в том, какая вы есть и как вы относитесь к другим. Когда вы выполните это упражнение, дайте эту же фотографию нескольким своим друзьям, чтобы понять, какие ваши черты им не нравятся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты