Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Укрепление дружеских и других значимых отношений.




Второй перекресток: восстановление связей с друзьями

Вспомните: первый перекресток, на котором вы оказались в процессе своего путешествия к любви, был связан с проблемами, возникающими, когда у нас уже есть хорошие отношения, или тогда, когда мы начинаем приближаться к таким отношениям.

Теперь мы подошли ко второму перекрестку. Когда мы начали любовное путешествие, нам не хотелось терять дружеские отношения. Но те, кто ищет любовь, и те, кто ее уже нашел, обычно испытывают сильное искушение отодвинуть друзей на второй план.

В поисках любви мы часто сосредотачиваемся на том, что называется романтикой, и направляем всю энергию на свою цель в любви, игнорируя своих друзей. Более того, в период одиночества мы иногда боимся социальных контактов и обособляемся от окружающих — возможно, не желая обременять друзей своими проблемами.

Когда появляется любовь, о которой мы мечтали, мы часто вьем кокон вокруг себя и партнера, отгораживаясь от внешнего мира. Такое побуждение естественно в начале отношений. И хотя романтические отношения требуют много времени, сил и внимания, все равно мы никогда не должны забывать о своих друзьях.

Романтические отношения отличаются от дружеских отношений, но не настолько, как это воображают многие люди. И поскольку больше всего хочется, чтобы любимый человек был еще и самым лучшим другом, дружеские отношения — отличная модель для наработки навыков таких отношений.

Развитие дружеских отношений требует тех же позитивных навыков, что и развитие романтических отношений, и включает те же проблемы. Можно посмотреть на это следующим образом: если возникают сложности в дружеских отношениях, возникнут сложности и с наиболее важными отношениями — романтическими.

Ценность дружбы

Многочисленные научные работы дают основание утверждать, что те, кто имеет друзей и любимого человека, как правило, здоровее и жизнерадостнее, чем одинокие люди, и, кроме того, дольше живут. Поэтому особенно важно, чтобы в вашей жизни были дружеские отношения. Благодаря дружбе в вашей жизни есть люди, которые о вас заботятся, подготавливая вас к будущим романтическим отношениям и помогая в ваших существующих любовных отношениях.

Дружба может длиться годами, даже всю жизнь. Друзья поддерживают в трудные времена и разделяют наши радости, составляя часть нашей взрослой семьи и являясь свидетелями всех достижений, событий и потерь. У меня есть друзья, с которыми я дружу со времен детского сада, школы, университета, более взрослой жизни — в общем, почти из каждого периода моей жизни, включая и нынешний. Несмотря на то что в качестве друзей я всегда выбирала людей, которые обладали чертами, свойственными мне самой в тот или иной период моей жизни, у нас до сих пор одинаковые ценности и убеждения. Например, моя лучшая подруга Джейн по-прежнему олицетворяет собой многие качества, которыми я больше всего восхищаюсь, хотя мы подружились в детском саду.

Друзья — наиболее мощная поддержка в вашем путешествии к любви. Если вы чувствуете, что друзей нет, и вы из-за этого переживаете, оглянитесь вокруг. Вы увидите, что рядом много потенциальных друзей, которые будут рады получить от вас то, что вы способны им предложить, и поделиться с вами тем, что они могут предложить сами.

Дружеские отношения помогают разобраться в себе

Старая пословица учит: говоря на разных языках, мы проживаем разные жизни. То же самое можно сказать и про дружбу. Нет двух похожих дружеских отношений. Все они отражают различные аспекты нашей личности.

Ожидание того, что партнер будет для нас всем, разрушает многие взаимоотношения. Дружба может заменить то, чего не хватает любимому человеку, избавив его от исполнения несвойственной ему роли. И в любви, и в дружбе мы восхищаемся как партнером, так и своим отражением в его или ее глазах.

Задумайтесь о своих друзьях. Они тоже думают о том, «какая вы» с ними. С разными людьми вы, впрочем, как и они, проявляете разные стороны своей личности. Дружеские отношения предоставляют вам широкий спектр выбора и возможность дальнейшего роста и развития многих черт характера.

Дружба — это искусство, которому надо учиться

Вы часто слышите, как люди говорят, что они «работают» над своими романтическими отношениями, и вряд ли когда-либо слышали подобное применительно к дружеским отношениям. Наши друзья не идеальны. Впрочем, как и мы. В дружеских отношениях, как и в любых других, бывают свои взлеты и падения. Как бы долго люди ни дружили, всегда возникают периоды охлаждения. В самом деле, дружеские отношения попадают в те же ловушки и подвергаются тем же испытаниям, что и романтические. Конфликты между друзьями по сравнению с разногласиями между любовниками, конечно, менее запутаны и гораздо легче разрешимы. Отчасти потому, что дружеские отношения обычно не являются моногамными. Мотивация выбора именно этого человека своим другом должна быть достаточно убедительной.

Если вы научитесь работать как над хорошими, так и над плохими периодами дружеских отношений, это поможет вам подготовиться к любовным отношениям. Мы детально обсудим, как работать с возникающими трудностями, в пятой части.

Учитесь просто слушать

Конечно, для того чтобы быть другом, нужно уметь слушать. Под этим подразумевается не просто умение слышать то, что говорит человек. Я имею в виду слушать всеми органами чувств не только то, что было сказано, но также и то, что сказано не было. Развивая интуицию, вы также развиваете в себе способность слышать свой внутренний голос и читать невысказанные мысли других людей. А это наиболее важный навык в любви.

Мы слушаем, используя свое логическое мышление, анализируем то, что говорит человек, и можем либо утешить, либо предложить решение. Особенно это относится к мужчинам. Попробуйте выслушать собеседника интуитивно, просто присутствуя рядом и сопереживая, не утешая и не предлагая решение. Люди часто бывают глубоко тронуты этим, и им помогает, что их просто выслушали, не предлагая выхода из ситуации и не рассказывая, что их переживания не похожи на ваши.

Я думаю, вам будут интересны результаты такого эксперимента: в следующий раз, когда близкий человек попытается выразить свои чувства по отношению к вам, прислушайтесь к себе. Обратите внимание на то, в какой степени ваши чувства отвечают тому, что данный человек пытается вам сообщить. Постарайтесь понять и то, о чем он умолчал. Просто слушайте.

Это один из самых мощных известных мне способов установления контакта с другим человеком. Если вы научитесь слушать, не важно — друзей или незнакомых людей, это поможет вам слушать любимого человека. Кроме того, вы обнаружите, что и люди стали лучше слышать и понимать вас.

Памятка

* Каждый день своей жизни я посвящаю удовольствию и любви.

* Я знаю, как получить интуитивную информацию о себе и о других, и умею создавать телепатические сообщения, соответствующие моей цели в любви.

* Я знаю, чего я хочу от любовных взаимоотношений и что мне хотелось бы предложить в ответ.

* Каждый день я предпринимаю активные действия, чтобы напомнить себе о своей цели.

* Я начала расчищать пространство в своей жизни для любви.

* Я активно создаю новую модель своей внутренней жизни и борюсь со скрытыми проблемами, возникающими в любовных взаимоотношениях.

* Я активно создаю новую модель своей внешней жизни, изучая, в том числе и интуитивно, свои отношения с окружающими.

* Я поддерживаю дружеские и другие значимые отношения и постоянно практикуюсь в навыках общения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты