Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нумерация абонентов географических зон нумерации. Географические зоны нумерации с кодом ABC образуются на территории каждого субъекта Российской Федерации




Географические зоны нумерации с кодом ABC образуются на территории каждого субъекта Российской Федерации. В регионах, на отдельных территориях которых сконцентрирована крупная телефон­ная емкость, возможно создание дополнительных географических зон нумерации с присвоением кодов ABC. Например, на территории Краснодарского края (код АВС=861) создана зона нумерации Сочи, которой присвоен отдельный код (АВС=862). При полном использо­вании ресурса кода ABC географической зоны в дополнение к суще­ствующей вводится вторая географическая зона нумерации для той же территории с новым кодом ABC. Перечень действующих и пер­спективных кодов географических зон нумерации Российской Феде­рации приведен в таблице 2. В качестве цифры «А» будут использо­ваться цифры «3», «4», «8». Использование в качестве «А» цифр «0», «1», «2» недопустимо. В связи с этим предусмотрена замена действу­ющих кодов. Специальные решения приняты по Московской зоне.

Таблица 2

№№ п/п Наименование зон Действующий код Перспективный код
1. Адыгейская (Майкоп)
2. Алтайская краевая (Барнаул)
3. Алтайская республиканская (г. Горноалтайск)
4. Амурская (Благовещенск)
5. Архангельская
6. Астраханская
7. Башкортостанская (Уфа)
8. Белгородская
9. Брянская
10. Бурятская (Улан-Удэ)
11. Владимирская
12. Волгоградская
13. Вологодская
14. Воронежская
15. Дагестанская (Махачкала)
16. Еврейская (Биробиджан)
17. Екатеринбургская
18. Ивановская
19. Ингушская (Назрань)
20. Иркутская
21. Кабардино-Балкарская (Нальчик)
22. Калининградская
23. Калмыцкая (Элиста)
24. Калужская
25. Камчатская (Петропав­ловск-Камчатский)
26. Карачаево-Черкесская (Черкесск)
27. Карельская (Петрозаводск)
28. Кемеровская
29. Кировская
30. Коми (Сыктывкар)
31. Костромская
32. Краснодарская
33. Красноярская
34. Курганская
35. Курская
36. Ленинградская областная  
37. Липецкая
38. Магаданская
39. Марийская (Йошкар-Ола)
40. Минводы
41. Мордовская (Саранск)
42. Московская городская
43. Московская городская  
44. Московская областная
45. Московская областная  
46. Мурманская
47. Набережные Челны
48. Нижегородская
49. Новгородская
50. Новосибирская
51. Омская
52. Оренбургская
53. Орловская
54. Пензенская
55. Пермская
56. Приморская (Владивосток)
57. Псковская
58. Ростовская
59. Рязанская
60. Самарская
61. Санкт-Петербургская
62. Саратовская
63. Сахалинская (Южно-Сахалинск)
64. Северо-Осетинская (Владикавказ)
65. Смоленская
66. Сочинская
67. Ставропольская
68. Тамбовская
69. Татарстанская (Казань)
70. Тверская
71. Тольятти некая
72. Томская
73. Тульская
74. Тывинская (Кызыл)
75. Тюменская
76. Удмуртская (Ижевск)
77. Ульяновская
78. Уфимская (Уфа)
79. Хабаровская
80. Хакасская (Абакан)
81. Ханты-Мансийская (Сургут)
82. Челябинская
83. Череповецкая
84. Чеченская (Грозный)
85. Читинская
86. Чувашская (Чебоксары)
87. Чукотская (Анадырь)
88. Якутская
89. Ярославская

 

Зоновый номер абонента, как правило, содержит семь знаков. При семизначной нумерации на местных сетях зоновый номер совпа­дает с абонентским номером местной сети. В отдельных случаях до­пускается применение зонового номера другой значности, но не бо­лее 11 знаков. Для образования зонового номера абонента местной телефонной сети центра субъекта Российской Федерации при пяти­значной нумерации в качестве «ав» используются цифры «22», при шестизначной нумерации в качестве «а» используется цифра «2». Ци­фры «ав» во многих случаях используются как коды соответствующих местных сетей (коды районов административно-территориального деления субъекта Российской Федерации). В перспективе предусма­тривается, что ресурсы нумерации географической зоны нумерации не должны иметь такой жесткой привязки.

Абонентский номер местной сети географической зоны нуме­рации может иметь пять, шесть или семь знаков, т. е. иметь вид ХХХХХ, вХХХХХ, авХХХХХ. В последнем случае этот номер совпада­ет с зоновым. Все абоненты местной сети должны иметь одинако­вый по значности номер. В качестве первой цифры номера або­нента в настоящее время нельзя использовать цифры «0» (исполь­зуется для выхода к спецслужбам) и «8» (используется в качестве национального префикса), в перспективе — цифры «0» и «1».

Для нумерации абонентов городских телефонных сетей при­меняется только закрытая система нумерации.

Для нумерации абонентов сельских телефонных сетей в насто­ящее время может применяться как открытая, так и закрытая сис­тема нумерации, в перспективе — только закрытая система нуме­рации.

Для связи с абонентами географической зоны нумерации при­меняется следующий план набора номера.

Абоненты других зон нумерации (как географических, так и не­географических) набирают:

Пн АВСNзон.,

где: Пн — межзоновый (национальный) префикс;

ABC — код зоны нумерации;

Nзон. — зоновый номер абонента.

В переходный период допускается применение смешанной пяти-, шестизначной нумера­ции.

Абоненты своей зоны нумерации (но не входящие в местную сеть вызываемого абонента) набирают

Пн 2авХХХХХ,

где авХХХХХ — зоновый номер абонента.

При введении в географической зоне 7-значной нумерации абоненты набирают только зоновый номер абонента.

При закрытой системе нумерации абоненты местной телефон­ной сети для связи между собой набирают только абонентский но­мер местной сети.

 

 

Таблица 3

Вызывающий абонент Нумерация при вызове абонентов своей станции Нумерация при вызове абонентов ЦС и других станций
ЦС всех типов Х1Х2ХЗХ4Х5 Х1Х2ХЗХ4Х5
УС типа АТСК- 100/2000 и с программным управлением ХЗХ4Х5 Х1Х2ХЗХ4Х5
ОС типа АТСК-50/200М, АТСК- 100/2000 и с программным управлением ХЗХ4Х5 Х1Х2ХЗХ4Х5

Абоненты местной сети, входящие в группу абонентов, объединен­ных отдельным планом нумерации (абоненты УПАТС, ведомственных се­тей, замкнутых групп пользователей и т. д.), для вызова абонента, не вхо­дящего в группу абонентов, перед набором номера набирают местный префикс Пм. Абоненты местной телефонной сети при использовании от­крытой системы нумерации без префикса выхода на местную сеть соеди­нения в пределах своей оконечной или узловой станции (ОС, УС) устанав­ливают набором сокращенного трехзначного номера, а для выхода к цен­тральной станции (ЦС) и через нее к другим станциям, подключенным к ЦС, — пятизначного номера. При этом нумерация ЦС всегда закрытая. Принципы данной системы нумерации приведены в таблице 3. При такой системе нумерации цифры X1 и Х3 не должны совпадать между собой, а также не должны быть цифрами «8» и «0» (в перспективе «0» и «1»).

Абоненты местной телефонной сети при использовании открытой системы нумерации с префиксом выхода на местную сеть (Пм) соеди­нения в пределах своей ОС, УС устанавливают набором сокращенного двух- или трехзначного номера, а для выхода к ЦС и через нее к другим станциям, подключенным к ЦС — префикс Пм и далее пятизначный но­мер. При этом нумерация ЦС всегда закрытая. Принципы данной систе­мы нумерации приведены в таблице 4. При такой системе нумерации первая цифра сокращенного номера не должна совпадать с Пм.

Таблица 4

Вызывающий абонент Нумерация при вызове абонентов своей станции Нумерация при вызове абонентов ЦС и других станций
ЦС всех типов X1X2X3X4X5 X1X2X3X4X5
УС типа АТСК- 100/2000 и с программным управлением X3X4X5 X1X2X3X4X5
ОС типа АТСК-50/200М, АТСК- 100/2000 и с программным управлением X3X4X5 X1X2X3X4X5

 

7.5. Нумерация абонентов негеографических зон нумерации

 

В настоящем разделе приведены основные положения системы и плана нумерации негеографических зон нумерации, организован­ных на Сетях. Классификация Сетей связи приведена на рис. 7.

Рис. 7. Телефонные сети связи негеографических зон нумерации

Например, в Сетях сухопутной фиксированной связи могут применяться элементы Сетей спутниковой фиксированной связи. Возможны также совмещенные сети сухопутной и подвижной связи.

В негеографических зонах нумерации применяется закрытая семизначная нумерация абонентов. Допускается создание групп абонентов, объединенных отдельным планом нумерации. При ис­ходящей связи для осуществления вызова вне своей группы наби­рается префикс Пм.

Абоненты негеографической зоны нумерации для связи между собой используют следующий план набора авХХХХХ. Разрешает­ся также использование плана набора вида Пн DEFавХХХХХ или плана набора вида Пмн7DEFавХХХХХ (последний только при зака­зе абонентом соответствующей услуги). Вызов специальных и дру­гих служб осуществляется по такому же плану набора номера, как и в географических зонах.

Для вызова абонентов других зон нумерации используется план набора вида Пн АВСавХХХХХ или Пн DEFавХХХХХ.

Для связи с абонентами негеографической зоны нумерации або­ненты других зон нумерации должны набирать Пн DEFaвX1XXXX.

7.6. Нумерация для организации доступа абонентов к интеллек­туальным услугам

 

Для идентификации интеллектуальных услуг сетей связи России используются номера из плана нумерации телефонных сетей вида:

DEFX1X2X3Х4...Хn, где

DEF — код негеографической зоны нумерации, идентифици­рующий вид услуги;

X1X2X3 — код оператора услуги;

Х4...Хn — логический номер абонента услуги. Следует обра­тить внимание, что логический номер присваивается не услуге, но абонируется для конкретного пользователя.

В настоящее время логический номер содержит 4 знака, однако в перспективе он может быть расширен максимально до 8 знаков.

Перечень кодов DEF, выделенных в настоящее время для иден­тификации интеллектуальных услуг, приведен в таблице 5.

Так как коды DEF интеллектуальных услуг одинаковые для сетей связи России и Казахстана, цифры Х1Х2Хз разделены между страна­ми. Для Российской Федерации выделены цифры 100-799. Админис­трацией связи России пока не принято решение о присвоении кода оператора Х1Х2Хз отдельно по каждой услуге либо о применении сквозной нумерации операторов независимо от услуги. Поскольку интеллектуальные услуги оказывают операторы, имеющие необходи­мый набор технических средств (например, интеллектуальную плат­форму), они будут стремиться к оказанию максимального числа услуг. В этой ситуации предпочтителен вариант сквозной нумерации операторов. Он же будет более удобен при вза­иморасчетах операторов за предоставленные сетевые ресурсы.

Структура логического номера абонента интеллектуальной ус­луги определяется особенностями каждой конкретной услуги. При этом назначение логических номеров осуществляет соответствую­щий оператор при абонировании услуги.

Интеллектуальные услуги доступны пользователям при плане набора:

ПнDEF X1X2X3Х4...Хn.

Для идентификации интеллектуальных услуг сетей связи России допускается использование ресурсов нумерации местных телефонных сетей в порядке, устанавливаемом Администрацией связи России.

 

Таблица 5

№№ п/п Наименование услуг Действующий код DEF Перспективный код DEF
1. Бесплатный вызов
2. Вызов с автоматической альтернативной оплатой  
3. Вызов по кредитной карте  
4. Телеголосование
5. Универсальный номер доступа  
6. Вызов по предоплаченной карте  
7. Вызов по расчетной карте  
8. Виртуальная частная сеть  
9. Универсальная персональная связь  
10. Услуга за дополнительную оплату

7.7. План набора номера при исходящей международной теле­фонной связи для абонентов сетей связи Российской Федерации

При исходящей автоматической международной связи для всех абонентов используется следующий план набора междуна­родного номера:

ПмнКсNн, либо

ПмнКсNгл, либо

ПмнКсКиNа,

где: Пмн — префикс выхода на международную сеть (международный префикс). В настоящее время Пмн = 8-10, в перспективе Пмн = 00;

Кс - 1-3-значный код страны для Географической зоны (стра­ны, группы стран в сводном плане нумерации), либо 3-значный код страны для Сети, либо 3-значный код страны для Глобальной служ­бы;

Nн — национальный (значащий) номер абонента;

Nгл — номер абонента Глобальной службы;

Ки — код идентификации Сети;

Na — номер абонента.

При исходящей автоматической международной связи от або­нента, входящего в группу абонентов, объединенных отдельным планом нумерации (абоненты УПАТС, ведомственной сети, абонен­ты замкнутой группы пользователей и др.), перед набором Пмн и международного номера осуществляется набор префикса Пм.

При полуавтоматической международной телефонной связи набор номера осуществляется телефонистом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты