Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование на экстремум




Опр. Если в окрестности точки xo выполняется условие f(x)<f(xo) , то эту точку называют точкой локального экстремума типа максимум.

Если в окрестности точки xo выполняется условие f(x)>f(xo) , то эту точку называют точкой локального экстремума типа минимум.

В этих определениях слово «локальный» означает достаточно малую окрестность рассматриваемой точки.

Среди всех локальных экстремумов можно выбрать самое малое и самое большое значения, которые называют глобальными экстремумами.

Предполагается также, что функция и ее производная непрерывны в указанной точке.

Теорема (необходимое условие существования). Если f(x) дифференцируема в точке xo и эта точка является точкой локального экстремума, то f’(xo).

Док. Пусть, для определенности, xo – точка минимума. Тогда при x<xo имеем <0, а при x>xo имеем >0. Отсюда следует, что 0, а 0. Но, т.к. по условию, f(x) дифференцируема(т.е. имеет единственную производную), то это означает, что производная непрерывна в этой точке и потому равна нулю.

Теорема (1-е достаточное условие).Если f(x) непрерывна в xo, дифференцируема в окрестности этой точки, кроме , быть может, самой точки и рпи переходе через эту точку производная меняет знак, то точка xo – точка локального экстремума.

Комментарий. Переход через точку означает такое изменение аргумента, при котором в начале движения аргумент принимал значение с одной стороны точки xo, а закончился процесс, когда аргумент принял значение с другой стороны точки xo.

Док. Пусть для определенности при переходе через точку знак производной меняется с + на -. Применим формулу Лагранжа для функции в точках х и xo . Имеем =f’(c) , в которой точка с где-то между х и xo. Пусть теперь x<xo, тогда f’(c)>0 и потому f(x)-f(xo)<0. Если же x>xo имеем f’(c)<0 и потому f(x)-f(xo)<0. Но из полученных соотношений между значениями функции в точках х и xo следует, что выполнено определение локального экстремума в точке xo.

Теорема(2-е достаточное условие). Пусть f(x) непрерывна в xo и дифференцируема в этой точке до порядка n включительно. Пусть f(i)(x) 0 для i=1,2,…,n-1 , но f(n)(x)= 0. Тогда, если n четное, то в точке xo есть экстремум; если n нечетное, то в точке xo нет экстремума.

Док. По формуле Тейлора имеем f(x)=f(xo)+ (x-xo)n . Или иначе f(x)-f(xo)= (x-xo)n . Из этой записи видно что постоянство знака разности f(x)-f(xo) определяется знаком произведения (x-xo)n. При n четном второй множитель всегда положителен (постоянен по знаку). И тогда знак правой и левой частей равенства f(x)-f(xo)= (x-xo)n полностью определяется знаком f(n)(x). Т.к. по условию эта производная не равна нулю в окрестности точки xo, то она там имеет вплоне определенный (постоянный знак). А это обеспечивает выполнение определения локального экстремума в точке xo.

Если же n нечетно, то на знак разности f(x)-f(xo) влияет еще и знак величины (x-xo)n, который может быть разным для разного расположения х относительно точки xo. Значит определения экстремума не выполняется и его нет.

Следствие. Если знак f(n)(xо) положителен, то xо – точка локального максимума; если знак f(n)(xо) отрицателен, то xо – точка локального минимума.

Комментарий. На практике ограничиваются второй производной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты