Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тунгусский метеорит.




Существуют другие вселенные, галактики? Можно ли верить в иные цивилизации?На эти вопросы можно отвечать по-разному.Уфологи до сих пор спорят о происхождении НЛО,и других аномальных явлениях,в часности,так хорошо всем известного,"Тунгусского метеорита".В 60-х годах ученые стали исследовать Тунгусскую проблему.

Необычные факты:

- траектория:тунгусское тело летело почти точно с юга на север по прямой,соединяющей Иркутск и Вановару.

В том же году выясняется,что к месту катастрофы загадочное тело прилетело точно с востока.

Таким образом,нас встречает неожиданная загадка: как могло Тунгусское тело иметь две разные траектории-южную и восточную,то есть,по просту говоря,повернуть?

-взрыв:взорвавшись в воздухе на высоте 5-7км.,оно взрывной волной разметало вековую тайгу на площади,равной площади Московской области. Что же взорвалось? Взрывы бывают разные.Например, механические.Под этим термином в астрономии понимают взрыв метеорита при его ударе о землю .При мгновенной остановке кинетическая энергия метеорита расходуеться на разрушение кристаллической решетки твердого тела, в результате чего метеорит становится похожим на очень сильно сжатый газ.Такой газ мгновенно расширяется - а это и есть взрыв.

В 1968 году окончательно выяснилось: Тунгусский метеорит на Землю не падал,механического взрыва не было. Перебирая разные варианты ответов ученые пришли к выводу,что этот взрыв очень похож на термоядерный. Но и кое-чем отличается:как,например,объяснить резко

усилившийся прирост ратительности в районе эпицентра взрыва,или свечение неба после катастрофы, хотя в других местах, где проводились высотные ядерные взрывы,ничего похожего не наблюдается.

- характеристика: ТТ обладало высокой механической прочностью,а стало быть,и значительной плотностью.В самом деле- оно пролетело в нижних слоях атмосферы многие сотни километров со скоростью во много раз превышающей скорость пули(начальная скорость при влете в атмосферу не могла быть меньше 11 км/с). Сопротивление атмосферы при этом составляло на большем учаске полета десятки и даже сотни кг. на квадратный см.Для сравнения поясню,что пемза выдерживает предельную статистическую нагрузку в 20 кг/кв.см,кирпич-60кг/кв.см.Легко оценить минимальную плотность ТТ, считая, что в конце полета непосредственно перед взрывом оно имело скорость около 2км/с-при меньшей скорости тело, вторгающееся в атмосферу,просто не светится,что не скажешь про ТТ. В тот момент давление составляло 78кг/см а значит, плотность тела была не меньше 2г/куб.см.

Многим кажется,что на самом деле там произошла авария НЛО,но и все факты подталкивают нас к такому выводу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты