Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДУЛЬ V




Раздел 5. Взаимодействие фольклора и литературы

Фольклор и литература как разные художественные системы. Уровни взаимодействия литературы и фольклора. Различное состояние связей литературы с фольклором во многом зависит от степени и эстетической специфики соотношения индивидуального начала с коллективным

Древнерусская литература и фольклор: воздействие фольклора как фактор самобытности литературы. Периоды развития в отношении древней литературы и фольклора. Влияние литературы на фольклор. Сатирические повести ХVII в. и фольклор.

Литература ХVIII в. и фольклор. Проблемы национального самосознания и обращение к фольклору. Реформа русского стиха и влияние фольклора. Фольклор и массовая книга.

Литература ХIХ – начала ХХ вв. и фольклор. Романтизм и фольклор. Реализм и фольклор. Индивидуально-творческое использование фольклора писателями: В. Жуковский, А.Пушкин, А.Вельтман, В.Одоевский, А.Погорельский, А.Кольцов, М.Лермонтов, Н.Гоголь, Н.Некрасов, М.Салтыков-Щедрин, Л.Толстой, Н.Лесков и др.

Литература и фольклор в ХХ в. Переживание увлечение фольклором (не только русским, но и международным) писателей «серебряного века», принципы фольклорной стилизации у А.Блока, С.Есенина, А.Белого, М.Цветаевой, Н.Гумилева, С.Городницкого и др. Следование традициям народного искусства в жанрах сказа, сказки, поэмы: фольклор в творчестве И.Бунина, А.Ремизова, П.Бажова, М.Горького, А.Толстого, А.Твардовского, М.Шолохова и др. Роль фольклора в зарождении и формировании младописьменных литератур на территории России и бывшего СССР. Фольклор и современный литературный процесс.

 

ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практическое занятие № 1 (2 часа).

Мифы народов мира.

1. Что вы узнали в статье Е.М.Мелетинского о мифе и мифологическом сознании, как вы определите различия поздних и архаических мифологических систем?

2. Найти аналогии в мифах Китая, Индии, Руси и других и объяснить причину этих аналогий.

3. Используя «Мифологический словарь» и «Мифы народов мира»: а) расскажите самое главное о каждом из представленных мифологических героев; б) объясните, по какому принципу сгруппированы герои мифов разных народов; в) назовите, какие функции эти персонажи выполняют.

Гефест – Ильмаринен – Тлепш – Курдалагон.

Мауи – Гермес – Сырдон – Локи – Кутх (Ворон).

Осирис – Христос – Дионис.

Аматэрасу – Деметра.

Зевс – Перун – Тор.

Орфей – Садко – Давид – Вяйнемяйнен.

ЛИТЕРАТУРА

Мифологический словарь / под ред. Е.М.Мелетинского. М.: Советская энциклопедия, 1991.

Мифы народов мира: В 2 т. / под ред. С.А.Токарева. М.: Советская энциклопедия, 1980.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты