Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 8. Особенности осуществления права собственности участником судебного процесса и должником в исполнительном производстве




Процессуальные возможности ограничения права собственности ответчика в суде и должника в исполнительном производстве. Защита прав истца и взыскателя при отчуждении ответчиком и должником соответственно вещи, являющейся предметом спора или взыскания. Судьба обременений при смене собственника во время судебного или исполнительного производства.

 

 

Тема № 9. Гражданско-правовая защита права собственности

Понятие и условия виндикации. Последствия виндикации. Негаторный иск. Иск о признании.

 

Тема № 10. Ограничения права частной собственности в деятельности органов публичной власти

Цели и принципы деятельности органов государственной власти, связанной с ограничением права собственности частных лиц. Конституционно-правовые пределы таких ограничений. Виды административно-правового вмешательства в свободу и порядок осуществления частной собственности.
Регистрация права собственности и оснований его возникновения как акт легализации (признания) государством возникновения права и обеспечения его защиты. Частноправовое и публично-правовое значение государственной регистрации. Форма и порядок государственной регистрации права собственности.

Разрешительный режим реализации права собственности: государственный надзор за строительством, разрешение на приобретение объектов, ограниченных в обороте (в т.ч. оружия), разрешение на эксплуатацию объектов собственности (транспортных средств, промышленных предприятий и т.д.). Разрешительный порядок приобретения права собственности на полезные ископаемые и объекты животного мира.
Меры имущественного принуждения, связанные с ограничением прав собственности. Процессуально-обеспечительные пресекательные меры – изъятие вещей, задержание транспортных средств, арест товаров и транспортных средств. Меры административного наказания (административной ответственности): штраф, возмездное изъятие и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения: природа, особенности назначения и порядок исполнения.
Охрана собственности мерами административно-правовой ответственности: гл. 7КоАПРФ.

 

Тема № 11. Уголовно-правовые способы защиты права собственности

Преступления против собственности, особенности их квалификации.

 

Тема № 12. Уголовно-процессуальные способы защиты права собственности.

Способы защиты права собственности в уголовном процессе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты