Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 32. Постоянные, временные комиссии и другие органы Верховной Рады Автономной Республики




1. Постоянные и временные комиссии Верховной Рады Автономной Республики являются органами Верховной Рады Автономной Республики , которые избираются из числа ее депутатов для изучения, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ее ведению, осуществления контроля за исполнением постановлений и решений Верховной Рады Автономной Республики .

2. Полномочия и порядок деятельности постоянных и временных комиссий определяются Регламентом Верховной Рады Автономной Республики и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики .

3. С целью обеспечения контроля за соблюдением законодательства Украины о приватизации Верховная Рада Автономной Республики образует Контрольную комиссию Верховной Рады Автономной Республики по вопросам приватизации.

4. По вопросам, отнесенным к ее компетенции, Верховная Рада Автономной Республики образует другие органы, определяет организацию, полномочия и порядок их деятельности.

Статья 33. Статус выборных должностных лиц Верховной Рады Автономной Республики

1. Выборные должности Верховной Рады Автономной Республики относятся к соответствующим категориям должностей государственных служащих в порядке, установленном Законом Украины "О государственной службе".

2. Оплата труда выборных должностных лиц Верховной Рады Автономной Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета Автономной Республики .

Статья 34. Финансирование и смета расходов Верховной Рады Автономной Республики

1. Финансирование расходов на обеспечение деятельности Верховной Рады Автономной Республики предусматривается отдельной строкой в бюджете Автономной Республики .

2. Смета расходов, связанных с деятельностью Верховной Рады Автономной Республики и ее органов, депутатов Верховной Рады Автономной Республики , утверждается Верховной Радой Автономной Республики .

ГЛАВА 7. Совет министров Автономной Республики

Статья 35. Общие положения

1. Совет министров Автономной Республики как орган исполнительной власти Автономной Республики самостоятельно осуществляет исполнительные функции и полномочия по вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики и законами Украины.

2. Совет министров Автономной Республики формируется Верховной Радой Автономной Республики на срок ее полномочий, ответственен перед нею и возглавляется Председателем Совета министров Автономной Республики .

3. Совет министров Автономной Республики выполняет также государственные исполнительные функции и полномочия, делегированные законами Украины в соответствии с Конституцией Украины.

С целью обеспечения выполнения делегированных государственных исполнительных функций и полномочий Автономной Республике передаются финансовые, материальные средства и объекты государственной собственности, необходимые для выполнения указанных полномочий.

Организация, порядок выполнения указанных функций и полномочий республиканскими органами Автономной Республики определяются нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики .

4. Законами Украины и принятыми на их основе и во их исполнение нормативно-правовыми актами Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Автономной Республики могут определяться отдельные условия выполнения делегированных государственных исполнительных функций и полномочий, реализации общегосударственных и региональных программ; координироваться деятельность по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями и эпизоотиями, по ликвидации их последствий, природопользованию, охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности, безопасных и здоровых условий жизни населения, охране памятников истории и культуры, организации и развитию образования, науки и культуры, физической культуры и спорта, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, осуществлению совместных проектов в регионе, а также решению других вопросов, отнесенных к компетенции исполнительных органов.

5. По вопросам выполнения государственных функций и полномочий Совет министров Автономной Республики , Председатель Совета министров Автономной Республики , его заместители, руководители соответствующих министерств и республиканских комитетов Автономной Республики подотчетны и подконтрольны Кабинету Министров Украины, а руководители местных государственных администраций - Совету министров Автономной Республики .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты