Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 38. Полномочия Совета министров Автономной Республики




1. Совет министров Автономной Республики осуществляет исполнительные функции и полномочия по вопросам, отнесенным к самостоятельному ведению Автономной Республики , а также осуществляет государственные исполнительные функции, делегированные в соответствии с Конституцией Украины.

Совет министров Автономной Республики выполняет другие функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики , законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики в пределах ее компетенции.

2. Совет министров Автономной Республики осуществляет исполнительные функции и полномочия, отнесенные к самостоятельному ведению Автономной Республики , по вопросам:

развития экономики;

планирования экономического и социального развития;

финансовой, кредитной и ценовой политики;

промышленности;

топливно-энергетического комплекса;

сельского хозяйства;

землеустройства;

лесного хозяйства;

водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия;

организации и развития курортно-рекреационной сферы и туризма;

управления санаторно-курортными и туристическими комплексами Автономной Республики ;

внешнеэкономической деятельности и внешних связей;

транспорта, связи и дорожного строительства;

жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, архитектуры и градостроительства;

торгового и бытового обслуживания населения;

организации и развития образования, науки, культуры, искусства, охраны памятников истории и культуры;

полиграфии и издательского дела;

охраны окружающей природной среды;

организации и обеспечения безопасных и здоровых условий жизни населения, организации и развития здравоохранения, физической культуры и спорта;

труда, его оплаты, условий и охраны труда, социальным вопросам и занятости населения, социальной защиты населения;

обеспечения законности, охраны общественного порядка и прав граждан;

межнациональных отношений;

молодежной политики, охраны материнства и детства;

управления имуществом Автономной Республики в порядке, определенном Верховной Радой Автономной Республики .

Совет министров Автономной Республики осуществляет управление имуществом, находящимся на балансе Совета министров Автономной Республики, учреждает печатный орган Совета министров Автономной Республики , осуществляет другие полномочия, предусмотренные Конституцией Автономной Республики , законами Украины, нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики , принятыми в пределах ее компетенции.

3. Отношения органов власти Автономной Республики с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в собственности Автономной Республики , строятся на основе их подотчетности и подконтрольности органам власти Автономной Республики в пределах и формах, предусмотренных законами Украины, и в соответствии с ними Конституцией Автономной Республики , нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики , принятыми в пределах ее компетенции.

4. Отношения органов власти Автономной Республики с предприятиями, учреждениями и организациями других форм собственности, а также с теми, которые не находятся в ее управлении, строятся на договорной и налоговой основе и осуществляются в пределах и формах, предусмотренных законодательством Украины.

По вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики , предприятия, учреждения и организации, не принадлежащие Автономной Республике , обязаны предоставлять соответствующую информацию по требованию органов власти Автономной Республики .

5. Совет министров Автономной Республики обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Автономной Республики с правоохранительными органами по вопросам общественной безопасности, охраны правопорядка и соблюдения законности.

6. Совет министров Автономной Республики в пределах своей компетенции имеет право отменять акты министерств и республиканских комитетов Автономной Республики , других подведомственных ему органов, а по вопросам выполнения государственных функций и полномочий - также акты местных государственных администраций, если они приняты с нарушением Конституции Украины, законов Украины, актов Президента Украины, постановлений Кабинета Министров Украины.

7. Полномочия, порядок организации и деятельности Совета министров Автономной Республики определяются Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики , законами Украины и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики .

8. Совет министров Автономной Республики в пределах своей компетенции издает постановления, решения и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории республики.

В порядке, определяемом Верховной Радой Автономной Республики , Совет министров Автономной Республики заключает договоры и соглашения по вопросам, отнесенным к ведению Автономной Республики .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты