Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполненные натурные изыскания.




 

В процессе разработки проекта натурные изыскания не проводились. Данные таксации лесоустройства Бельковского лесхоза 2000 г., Клепиковского сельлесхоза 2000 г., Ерахтурского лесхоза 2001 г., Кораблинского лесхоза 2001 г., актуализированы на естественный рост насаждений за период с 2000 года по 2010 год включительно и с учетом изменений произошедших в отдельных лесотаксационных выделах в результате хозяйственной деятельности, осуществленной после лесоустройства.

Возраст насаждений актуализировался увеличением возраста, определенного при лесоустройстве 2000 г. на 10 лет с приведением его к ближайшему значению, кратному 5 годам, кроме лесных культур с известным годом их производства, который актуализировался с точностью до одного года. Это сделано для того, чтобы не допустить необоснованного перевода насаждений в спелые, возраст которых лесоустройством был определен по верхнему пределу возраста приспевающих насаждений, учитывая, что допустимая ошибка определения возраста насаждения установлена в размере ± 5 лет.

Для актуализации запаса насаждений на выделах или частях их, не затронутых сплошными рубками использованы проценты увеличения запаса сырорастущего леса насаждений основных лесообразующих пород, приведённые в Наставлениях по отводу и таксации лесосечного фонда в лесах Российской Федерации.

Актуализированный запас лесотаксационного выдела определялся умножением актуализированного запаса на 1 га на площадь выдела или части его, оставшейся после сплошной рубки. Остальные таксационные показатели, установленные лесоустройством 2000 -2001 годов, не изменялись.

Таксационные характеристики молодняков, актуализированный возраст которых менее 20 лет, определены по таблицам хода роста для насаждений соответствующего класса бонитета без изменения полноты и состава прошлого лесоустройства.

Актуализация видов рубок насаждений при уходе за лесом произведена в соответствии с актуализированным возрастом насаждения, полнотой и составом насаждения, определёнными прошлым лесоустройством. При этом актуализировались мероприятия только в выделах в которых они были назначены при лесоустройстве 2000-2001 года.

Способы рубок спелых и перестойных насаждений назначены в соответствии с рекомендациями Правил заготовки древесины, утверждённых приказом МПР России от 16.07.2007 № 184, и количеством жизнеспособного подроста по данным лесоустройства 2000 года. Способы лесовосстановительных мероприятий проектировались согласно правилам лесовосстановления (утв. приказом МПР России от 16.07.2007 №183).

В защитных лесах запроектированы выборочные рубки, в эксплуатационных лесах – сплошные рубки с разными способами лесовосстановления. Искусственный – путем посадки лесных культур и естественный (сохранение подроста), а также естественное лесозаращивание хозяйственно – ценными породами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты