Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.




Рубка деревьев и кустарников при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий проводится в соответствии с вышеуказанными Правилами санитарной безопасности, Правилами заготовки древесины, Правилами пожарной безопасности в лесах и Правилами ухода за лесами.

Сплошные санитарные рубки лесных насаждений проводятся независимо от их возраста в тех случаях, когда выборочные санитарные рубки не могут обеспечить сохранение жизнеспособности лесных насаждений и выполнение ими полезных функций.

Очистка лесных насаждений от захламленности осуществляется при их повреждении, в результате негативного воздействия ветра, снега, вод (когда деревья повалены или сломаны ветром, снегом, при подмывании водой), а также при наличии в них валежной древесины. В первую очередь очистке подлежат лесные участки, где имеется опасность возникновения лесных пожаров и массового размножения насекомых, питающихся тканями стволов деревьев (стволовые вредители).

Отбор деревьев в выборочную санитарную рубку производится по следующим принципам. Вырубаются все деревья 5 и 6 категорий состояния. Допускается уборка деревьев других категорий состояния:

в хвойных лесных насаждениях допускается убирать и деревья 4-ой категории состояния;

в очагах корневой губки, бактериальной водянки и голландской болезни – деревья 3 и 4 категорий состояния. В материалах по планированию рубок должно быть указано основание отнесения участка к очагу данной болезни и его характеристика;

в эксплуатационных лесах деревья с наличием признаков стволовой гнили, охватывающей более 2/3 окружности ствола;

в насаждениях пройденных пожаром – деревья с прогаром корневой шейки не менее ¾ окружности ствола (определяется на пробе с раскопкой корневой шейки у 100 деревьев) или высушиванием луба не менее ¾ окружности ствола (также определяется на пробе);

деревья ели с повреждением коры лосем и другими животными более 1/3 окружности ствола, с признаками развития стволовой гнили или с признаками поселения вредителей более чем на половине ствола.

Минимальные значения полноты, до которых назначаются выборочные санитарные рубки:

ель, пихта – 0,5; сосна, лиственница, дуб – 0,3; береза и прочие мягколиственные не лимитируется.

Санитарная рубка считается сплошной, если вырубается весь древостой на площади 0,1 га и более. Их нельзя проводить в выделах, где имеются куртины здорового леса площадью 0,1 га и более. Сроки и технологии (раздел 4) проведения сплошных санитарных рубок увязывают с биологией основных вредителей и болезней, лесоводственной характеристикой лесного насаждения, обеспеченностью его естественным возобновлением.

Уборка захламленности (неликвидной древесины и дров), в т.ч. валежника сочетается, как правило, с другими мероприятиями – рубками ухода и санитарными рубками.

В течение периода деятельности проекта освоения арендуемого участка раз в 2 года необходимо обеспечить проведение обследования лесных насаждений с целью оценки их санитарно-лесопатологического состояния и корректировки, при необходимости, объемов санитарно-оздровительных мероприятий. Для этого необходимо привлекать инженера- лесопатолога из лесничества (при наличии) или филиала ФГУ «Рослесозащита» - «Центра защиты леса» субъекта РФ.

Выполнение истребительных мероприятий по локализации и ликвидации очагов в соответствии с п.2 Руководства по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, утвержденного приказом Рослесхоза от 29.12.2007 г. № 523 обеспечивается уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в пределах их полномочий, определенных статьями 81-84 Лесного кодекса (2006 г.). На лиц, использующих леса, эти функции не возлагаются (статья 55 Лесного кодекса). Однако арендатор имеет право в лесных насаждениях арендованного им лесного участка выполнять истребительные мероприятия по своей инициативе и за свой счет. При этом он обязан:

не менее, чем за 6 месяцев до начала работ предоставить в уполномоченные органы декларацию о намечаемых мероприятиях с указанием вида вредного организма, площади очага, способов и сроков обработки лесных насаждений и используемого препарата;

соблюдать требования нормативно- правовых актов РФ, регламентирующих безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами;

обеспечивать проведение карантинных мероприятий на арендуемом участке на срок проведения обработки.

При выполнении лесозащитных мероприятий обеспечивается соблюдение требований по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу РФ и (или) в Красные книги субъектов РФ растений и животных.

Для локализации и ликвидации очагов вредных организмов осуществляются наземные работы с применением пестицидов, феромонов и энтомофагов по рекомендации специалистов лесопатологов, на основании проведенного ими лесопатологического обследования лесных насаждений.

Выполняя истребительные мероприятия по защите леса следует использовать Руководство по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, утвержденное приказом Рослесхоза от 29.12.2007 г. № 523.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты