Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения. По дисциплине: Гидромеханика




По дисциплине: Гидромеханика

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

 

Выполнил: студент гр. ТПР-10/Колчин Н.М./

(шифр группы) (подпись) (Ф.И.О.)

 

Проверил: доцент _______ /Воронов В.А./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

 

Санкт-Петербург

Цель работы

Визуальное наблюдение движения жидкости в стеклянной трубке, вычисление числа Рейнольдса и определение режима движения жидкости.

 

Краткие теоретические сведения

Установлено, что режим потока может существенно меняться с изменением различных его параметров:

  • Если отдельные слои, струйки жидкости или газа перемещаются, не смешиваясь между собой, режим движения потока называется ламинарным.
  • Если частицы жидкости движутся хаотически и течение сопровождается массообменном между слоями, то режим движения называется турбулентным.

 

Влияние параметров потока в трубе на переход от одного режима движения к другому было установлено опытами Рейнольдса. Критерием режима течения является комплекс величин, который носит название критерия Рейнольдса и для трубопроводов имеет вид:

- средняя скорость движения жидкости или газа

- диаметр трубы

- плотность жидкости или газа

и - динамический и кинематический коэффициенты вязкости жидкости или газа.

 

Существует некоторое критическое значение числа Рейнольдса Reкр, характеризующее границу перехода от одного режима движения жидкости к другому; для движения потоков в трубах Reкр=2320. Re < 2320 – режим движения ламинарный, Re > 2320 – режим движения турбулентный.

Следует иметь в виду, что в различных условиях критическое значение числа Рейнольдса, строго говоря, не одинаково. Так, например, оно снижается, если труба, ограничивающая поток, подвержена вибрациям или если в потоке имеется источник возмущения; при переходе от ламинарного режима к турбулентному число Рейнольдса выше, чем при обратном переходе и т.д.

Для визуального наблюдения в поток жидкости вводится струйка подкрашенной жидкости, которая при ламинарном режиме движется в виде отдельной струйки, а при турбулентном размывается в потоке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты