Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цена покрытия




Цена r-куба представляет собой количество несвязанных координат. Sr=n*r

Для оценки качества покрытия используют два вида цены покрытия:

(5.2.)

 

где Nr - количество r-кубов, входящих в покрытие; m - максимальная размерность куба. Цена Sa представляет собой сумму цен кубов, входящих в покрытие.

 

Sb=Sa+k, (5.3.)

 

где k – количество кубов, входящих в покрытие,

(5.4.)

 

Под минимальным покрытием понимают покрытие, обладающее минимальной ценой Sa по сравнению с любым другим покрытием этой функции.

Цена покрытия Sa представляет собой количество букв, входящих в ДНФ, которая соответствует данному покрытию.

Цена Sb представляет для ДНФ сумму количества букв и количества термов.

Цена покрытия хорошо согласуется с ценой схемы по Квайну, которая строится по нормальной форме, соответствующей этому покрытию.

Для приведенной схемы цена по Квайну SQ=9=Sb (9-число входов).

В принципе, между SQ и ценами Sa и Sb существует соотношение Sa £ SQ £ Sb . Это неравенство имеет место при следующих допущениях по комбинационной схеме:

1. Схема строится по нормальной форме (ДНФ или КНФ).

2. Схема строится на элементах булевого базиса (И, ИЛИ).

3. На входы схемы можно подавать как прямые, так и инверсные значения входных переменных, представляющие собой значения аргументов булевой функции (схема с парафазными входами). Элементы НЕ инвертора в схеме отсутствуют.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты