Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взлет и падение Римской империи




Все время, пока я рос под присмотром богатого папы, он призывал меня изу­чать историю взлетов и падений великих империй. Одной из них была Римская империя. Во время одного из таких уроков истории богатый папа сказал:

— У римлян была прекрасная технология покорения других земель и обло­жения людей налогами, благодаря которой они смогли создать громадную им­перию. Их трудности начались, когда люди стали покидать покоренные терри­тории и селиться в городах вроде Рима. По мере того как Рим разрастался, его правителей все больше и больше тревожило то, что толпы горожан, не имеющих ни работы, ни крова, ни пищи, взбунтуются. Поэтому римские власти кормили людей и строили для развлечения толпы грандиозные сооружения, такие как Колизей. Вскоре Рим превратился в огромный город, где люди считали, что власти обязаны предоставлять им хлеб и зрелища.

— Значит, Рим стал государством, живущим на пособие? — спросил я.

— Не только государством, живущим на пособие, — сказал богатый папа,— он еще стал государством бюрократов. Вместо того чтобы решать проблемы, бесчисленные чиновники создавали новые проблемы. Кроме того, Рим стал го­сударством судебного крючкотворства. По количеству судебных исков на душу населения он превосходит сегодняшнюю Америку, потому что все больше и больше людей пыталось обвинить других в собственных проблемах, вместо то­го чтобы решать их своими силами. В результате проблемы только усугубля­лись. А чем больше было проблем, тем больше требовалось новых чиновников.

— А как им удавалось позволять себе все это и удерживать контроль? — спросил я.

— Видишь ли, с одной стороны, у них была сильная армия. Как я сказал, они знали, как покорять новые земли. В покорении новых земель был главный сек­рет их технологии. Чтобы заплатить за такую форму контроля над толпой, рим­ляне повышали налоги на класс трудящихся по всей империи. Вскоре налоги стали настолько высокими, что трудящиеся начали покидать свою землю и пе­реселяться в города, потому что работа на земле потеряла смысл. Все, что они производили, уходило на уплату налогов, так почему бы не переселиться туда, где хлеб и развлечения стоили дешево, а то и вообще давались даром.

—Выходит, проблема не разрешалась, а только становилась острее?

— Вообще-то, это была только одна из многих проблем, которые станови­лись острее. Как я сказал, крестьяне покидали землю. А это означает, что чем больше крестьян переселялось в города, тем меньше производилось продуктов и собиралось налогов.

— А как они решили эту проблему?

— Так же, как решает свои проблемы любое основанное на военной силе го­сударство-поработитель. В Риме был принят закон, запрещавший крестьянам покидать землю. Другими словами, крестьяне оказались привязаны к земле. Ес­ли крестьянин убегал, то закон разрешал правительству наказать его родствен­ников.

— И это тоже не решило проблему?

— Нет. И потому, что римляне не сумели решить свои проблемы, великая империя начала клониться к закату, — ответил богатый папа и в заключение ска­зал: — Если мы не решим наши проблемы, с Америкой будет то же самое.

В 2001 году кресло президента Америки занял новый человек. Как раз перед его вступлением в должность произошел обвал на фондовом рынке, который привел к спаду производства. На тот момент мы имели бюджет с профицитом, и поэтому для решения проблемы администрация Буша немедленно снизила налоги, а Совет управляющих Федеральной резервной системы несколько раз снижал процентные ставки в надежде пришпорить экономику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты