Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возьмите под контроль ваш финансовый отчет




Причина, но которой финансовый отчет является настолько важным инструментом, состоит в том, что он позволяет банкиру (или капитану) кораб­ля мгновенно определить, чем нагружен ваш ковчег — настоящим золотом или золотом дураков. Книга «Богатый ребенок, умный ребенок» начинается с объ­яснения того, почему в банке у вас не спрашивают табель успеваемости. Причи­на, по которой банкир не спрашивает у вас табель успеваемости или средний балл при окончании школы, а также в какую школу вы ходили, состоит в том, что ваши академические или профессиональные достижения не имеют почти никакого отношения к финансовому успеху. Как обнаружила команда, казалось бы, надежного корабля «Enron», работники с дипломами по философии, мене­джмент}', экономике и праву оказались за бортом вместе с теми, кто не окончил даже средней школы. К сожалению, всего через несколько лет миллионы высо­кообразованных людей тоже окажутся за бортом, и будут отчаянно барахтаться в воде, спасая свои жизни и надеясь на чью-то помощь.

Главное правило для тех, кто собирается стать капитаном собственного ков­чега, заключается в том, чтобы держать под контролем себя, свой финансовый отчет, свой груз, наблюдать за тем, как он загружен, и кто за ним следит. Ваша балансовая ведомость — это грузовой трюм вашего ковчега. В ходе сильных фи­нансовых штормов люди обнаруживают, что их «Порше», «Феррари» и «Ролек-сы», их дома, взаимные фонды, акции и недвижимость внезапно меняют цену и мгновенно перемещаются из правой стороны (активы) в левую (пассивы). Ког­да это произойдет, люди поймут, какова в реальности стоимость их имущества. Иначе говоря, если вам нравится блеск, вам не следует становиться капитаном корабля. Если же вы решительно намерены стать капитаном, то должны взять под контроль сидящего в вас дурака, которого блеск притягивает больше, чем настоящее золото. Чтобы быть капитаном собственного корабля, держите себя под контролем, то есть контролируйте свой отчет о доходах и свою балансовую ведомость. Всегда помните, что ваша балансовая ведомость — это грузовой трюм вашего ковчега, независимо от того, загрузите вы его или нет.

Ваш пенсионный план состоит из активов или пассивов?

«Если вы хотите быть богатыми, то должны понять разницу между активом и пассивом», — постоянно повторял богатый папа своему сыну и мне. Причина, по которой он тратил столько времени на пате финансовое обучение, состоит в том, что без солидного финансового образования человек не видит разницы между активом и пассивом. А для построения богатого ковчега понимать эту разницу необходимо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты