Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬ НАД ПРЕДВИДЕНИЕМ




В индустриальный век лучшим было все большое. В информационный век лучше всего быть невидимым. Роберт Кипосакн

В 1970-х, проезжая мимо торгового центра рядом с Вайкики, бедный папа часто говорил: — Когда я учился в колледже, то мог купить всю эту землю по пять долларов за акр.

В другой раз, проезжая там же, он спрашивал:

—Я говорил вам о том времени, когда агент предлагал мне эту землю по пять долларов за акр?

Дети хором отвечали:

— Да, папа, много раз говорил.

Мой папа учился в колледже в 1940-е годы. В то время земля, на которую он показывал, была болотом. К 1960-м она превратилась в один из крупнейших торговых центров в мире. По моей оценке, инвестиция в 500 долларов, сделан­ная в 1940-е годы, на сегодняшний день стоит, по меньшей мере, 500 миллионов долларов. Человеку, который купил эту землю, было столько же лет, сколько моему отцу. Разница между их судьбами — это разница в предвидении.

Однажды Уоррен Баффет сказал, что если бы история делала человека бо­гатым, библиотекари были бы миллиардерами.

Богатый папа говорил: «Многие люди проводят свою жизнь, словно управ­ляют машиной, глядя в зеркало заднего вида. Это те люди, которые часто гово­рят: «Мне нужно было бы, я должен был бы, я мог бы»».

Недавно я осматривал небольшой дом, оцененный в 160 тысяч долларов. Ко мне подошел человек, который жил в соседнем доме, и сказал:

—Я живу здесь 20 лет и помню, что когда-то этот дом стоил 11 тысяч.

— Так надо было купить его тогда, — сказал я.

— О нет, — протянул сосед. — В то время 11 тысяч долларов были больши­ми деньгами. Он их не стоил.

Может быть, вам стоит купить его сейчас, — заметил я.

— О нет, — протянул сосед. —160 тысяч долларов — это слишком много за такой домишко. Он столько не стоит.

Мышление низшего разума

В главе о контроле над эмоциями я процитировал слова богатого папы, ко­торый однажды заметил: «Когда дело доходит до денег, многие люди ведут себя как финансовые ипохондрики». Финансовая ипохондрия — это мышление, ко­торое часто исходит от низшего разума. Если человек думает только низшим ра­зумом, его видение будущего часто затуманивается. Есть люди, которые часто ведут машину, глядя в зеркало заднего вида. Очень часто страх перед потерей заставляет их ничего не предпринимать, когда прямо перед их глазами появля­ется возможность, которой больше не будет. Впоследствии, когда они едут по шоссе жизни, вы слышите, как они сетуют: «Мне нужно было бы... Я должен был бы... Я мог бы...» Умные люди в таких случаях говорят: «Задним умом кре­пок». А вот слова богатого папы: «Если человек хочет быть богатым, ему лучше всего быть дальнозорким».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты