Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очень светлое будущее




Когда я предупреждаю людей о грядущем крахе фондового рынка, мной движет не пессимистическое отношение к будущему. Лично я смотрю вперед с большим оптимизмом. Предупреждать людей о грядущем крахе фондового рынка — это то же самое, что предупредить друга о том, что дорога впереди раз­мыта. Если человек поедет объездным путем, он все равно сумеет добраться до места назначения целым, невредимым и вовремя.

Как капитану вашего ковчега вам важно развить в себе умение предвидеть, которое богатый папа определил как способность видеть разумом, а не глазами. Для того чтобы развить такую способность, очень важно сначала натренировать свой средний разум, а затем выйти в реальный мир и позволить высшему уров­ню вашего мышления развивать свою природную мудрость, часто именуемую интуицией или инстинктом.

Будущее будет другим

Значительность высказывания Уоррена Баффета — о том. что если бы исто­рия делала людей богатыми, то библиотекари были бы миллиардерами, — объ­ясняется тем, что будущее будет другим. Положение вещей меняется слишком быстро, чтобы пытаться разглядеть будущее через зеркало заднего вида. Неза­висимо от того, сколько вам лет, все что вам нужно, — это остановиться на ми­нутку и задуматься обо всех тех переменах, что произошли за последние нес­колько лет. Анализируя свою жизнь, я вспоминаю, когда в гольф-клубе называ­ли деревяшкой клюшку, действительно сделанную из дерева. Сегодня новые де­ревяшки изготавливают из новых композитных материалов, о которых я рань­ше и слыхом не слыхивал. Другими словами, игра остается той же самой, но инструменты для игры изменились коренным образом — и это в полной мере применимо ко многим областям жизни. Сегодня когда кто-нибудь говорит: «Я с тобой свяжусь», это может означать, что человек придет, приедет, прилетит, поз­вонит, отправит факс или письмо.

Если вернуться во времени еще дальше, вы увидите, что всего 10 лет назад ни короли, ни королевы, ни самые богатые люди в мире не летали самолетами, потому что самих самолетов не было. А сегодня полет на самолете может позво­лить себе почти каждый. Сто лет назад автомобили были только у богатых. Се­годня автомобили везде. Сто лет назад нужно было знать азбуку Морзе, чтобы держать связь по телеграфу. Сегодня люди во всем мире носят с собой мобиль­ные телефоны. Лично я знаю очень мало людей, которые помнят азбуку Морзе. В 1990 году мир не знал, что такое Всемирная паутина. Сегодня Интернет изме­няет будущее мира быстрее, чем любое другое изобретение в истории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты