Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕДСТВО № 7. КОНТРОЛЬ НАД ВАШИМ ВРЕМЕНЕМ




У меня нет времени.

— А у кого оно есть?

Богатый папа говорил: «Один из самых ценных ваших активов — это время. Большинство людей не становятся богатыми именно потому, что не умеют хорошо использовать свое время. Большинство людей упорно трудятся, делая бо­гатых еще богаче, по не прикладывают таких же усилий, чтобы сделать богаты­ми себя».

В 1974 году я начал работать па «Xerox Corporation» в центре Гонолулу. Те из вас, кто прочитал другие мои книги, уже знают, что я выбрал эту команду, по­тому что там была великолепная программа обучения. Богатый пана посовето­вал мне научиться продавать, если я собираюсь стать предпринимателем из квадранта Б. Он сказал: «Для владельца бизнеса умение номер один—это уме­ние продавать. Часто бизнес испытывает финансовые трудности именно пото­му, что владелец не умеет продавать». Но к середине 1975 года я все еще прохо­дил испытательный срок в филиале «Xerox» в Гонолулу. Причина была в том, что я не умел продавать. Моя застенчивость и страх получить отказ поставили меня в самый конец списка продавцов-стажеров. Если бы мои показатели про­даж не улучшились, меня бы уволили. И я снова пришел к богатому папе за со­ветом.

Жарким летним днем я встретился с ним в ресторане рядом с его офисом и богатый пана еще раз напомнил мне об одном из своих базовых философских принципов. Выслушав мою скорбную повесть о низкой эффективности продаж и страхе получить отказ, он сказал: «Итак, ты не знаешь, что делать? Сколько раз я должен напоминать тебе, что работа не сделает тебя богатым? Сколько раз я должен напоминать тебе, что богатыми становятся в свободное время?» Как быстрее стать богатым

Прошло несколько дней. Выйдя из своего офиса в фирме «Xerox», я напра­вился в одну некоммерческую благотворительную организацию и засел в их банке данных, накручивая телефонный диск в поисках долларов. Я сделал это, чтобы как можно быстрее набраться опыта продаж. Три—пять вечеров в неделю я делал от десяти до тридцати звонков, упрашивая людей жертвовать деньги на благое дело. За три часа я проводил столько презентаций, сколько мне удава­лось провести за месяц, утюжа улицы в интересах фирмы «Xerox». Другими словами, я быстрее становился богатым. Я становился богатым, потому что ов­ладевал умением, которое должно было обогащать меня всю жизнь до конца мо­их дней. К концу 1975 года я уже больше не считался стажером на испытатель­ном сроке, мои продажи пошли в гору, а вместе с ними— и мои заработки. К 1976-му я стал одним из лучших торговых представителей «Xerox». Когда мой менеджер но продажам спросил, в чем секрет моего успеха, я сказал: «Я сделал больше звонков с предложениями». Он улыбнулся, а я так и не рассказал ему о своих звонках для благотворительной организации, которыми занимался в сво­бодное время.

Примерно в то же время богатый папа вдохновил меня заняться вложения­ми денег в недвижимость. Вот почему я выбрал этот вид инвестиций еще до то­го, как записался в морскую пехоту. Богатый папа всегда говорил: «Я делаю деньги на бизнесе — а держу деньги в недвижимости».

Оглядываясь на свою жизнь, я высоко оцениваю мудрость богатого папы и его совет стать богатым в свободное время. Сегодня я финансово свободен бла­годаря тому, что я сделал в свободное, а не в рабочее время. Сегодня, если вы трудитесь не разгибая спины на строительстве чужого ковчега, вам не помешает выкроить сколько-нибудь свободного времени для строительства собственного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты