Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Введение. Психология публичных выступлений




Психология публичных выступлений

Программа дисциплины

(Стандарт СД)

 

 

 

Екатеринбург



I. Введение

Актуальность. В современной ситуации навыки выступления перед аудиторией приобретают все большие и большие масштабы. Продолжает увеличиваться число профессий, где навыки публичной презентации становятся профессионально необходимыми. Из основных сфер стоит вспомнить политику, преподавание, журналистику, научные конференции, актерское мастерство. При этом страх выступать перед большой аудиторией находится в числе первых практически для каждого человека.

Курс «Психология публичных выступлений» направлен на формирование представлений у студентов о способах управления собственным выступлением и базовых навыков саморегуляции и корректировки, а также воздействия на аудиторию.

Цель курса: Создать условия для усвоения студентами основных техник поведения на публике для оптимизации будущих стратегий выступления перед аудиторией.

Задачи курса:

1. Сформировать представление о роли и цели оратора перед аудиторией;

2. Познакомить с эффективными стратегиями взаимодействия с публикой;

3. Познакомить с типичной структурой проведения качественного выступления;

4. Дат представление об основных ошибках оратора и способах их преодоления;

5. Структурировать психологические знания студентов в приложении к практике публичного выступления.

 

Место дисциплины в системе высшего профессионального образования:

Содержание дисциплины «Психология публичных выступлений» во многом опирается на эффективные стратегии, известные в рамках нейролингвистического программирования, психологии манипулирования, общей психологии (особенно раздела Внимание). Также этот курс использует прикладные данные, известные в близких непсихологических областях, таких как риторика, ораторское и актерское искусство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воображение. Наряду с восприятием, памятью и мышлением важную роль в деятельности человека играет воображение. | М.С. Жилкина ПСИХОЛОГИЯ СТРАХОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты