Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды психологических аргументов




1. Апелляция к высшим ценностям – обращение к категориям Свободы, Равенства, Справедливости и т.д.

2.Использование благородных мотивов– указание на стремление помочь ближнему.

3. Повышение статуса источника информации –указание на должность, звание докладчика (директор, депутат, выходец из народа и др.), а также на источник информации («Я только что приехал с международного симпозиума…» и др.).

4. «К карману» -указание на выгоду.

5. «Палочный аргумент» -угрозы.

6. «К человеку» -вместо обсуждения идеи рассматриваются положительные или отрицательные качества ее инициатора.

7. «К опыту» - ссылка на факты, которые хорошо известны слушателям.

8. «К самолюбию»

 

Психологические аргументы часто используются в текстах-агитациях. Например:

«Союз правых сил» Идет в Думу, чтобы заявить:

1. Народ вымирает. Скоро будет уже не прокормить тех, кого мы обязаны прокормить – стариков и детей. Поэтому каждый чиновник – обуза для России.

2. Президент не должен верить ни одному слову тех, кто говорить, что он великий. Мы заявляем: Президент не великий. И даже не выдающийся. Потому что он еще ничего такого особенного не сделал. Только обещал. Но то, что он обещает, нам нравится, и мы готовы его поддержать. Если только в этот раз он вправду выполнит то, что обещает.

3. Если у него нет людей, способных выполнить эти обещания, мы готовы дать ему таких людей и поручиться за то, что они будут работать честно и производительно. Его холуи будут говорить про нас всякие гадости. Они уже 4 года их говорят. Слушая их, Президент отталкивает нашу руку помощи. Но, что бы ни говорили эти стукачи, это товарищеская рука. Мы готовы встать рядом ради будущего России. Потому что верим – у нее может быть великое будущее.

4. Необходимо освободить трудового человека от чиновников и податей. Тогда не то что в два, а в 10 раз больше будет хозяйство страны. И мы еще увидим изобилие, которого никогда не дождутся те, кто обменял союз с нами на союз с разжиревшей Европой.

5. Если ничего не делать, то само не рассосется. Не надейтесь. На наш век не хватит. И на их холуйский век тоже не хватит. Хоть они и живут дольше. Их просто некому будет кормить, и они умрут с голоду. Еще несколько лет промедления и анекдот про китайско-финскую границу станет страшной реальностью, вы этого хотите?

 

Упражнение 5. Создайте аргументы к тезису, сформулированному в Упр.2. Обращайте внимание на то, что аргумент содержит суждение, иллюстрацию и вывод. Например:

Аргумент:

Суждение: Овладение знаниями в области русского языка и их успешное применение развивает память, внимание, логику и интеллект в целом. Данные качества особенно нужны в профессиональной сфере, т.к. они формируют способность организовать свой труд и экономить время.

Иллюстрация: По мнению специалистов PMI (Project Management Institute), менеджер проектов примерно 90% своего рабочего времени обычно тратит на «коммуникацию», то есть – на общение; вживую, по телефону, по переписке в том или ином виде. Это очень и очень много.

Вывод: Совершенное владение русским языком позволит получать, обобщать информацию, затрачивая минимум времени и усилий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты