Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап произнесения речи




 

Упражнение 13. Выразительно прочитайте текст. Для проверки правильности произнесения воспользуйтесь орфоэпическим словарем.

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

На очередном заседании Государственной Думы была принята поправка к «Закону о добыче и транспортировке по нефтепроводу западносибирской нефти». Одновременно с этим фракция «Яблоко» предложила обсудить вопрос по обеспечению мер, призванных облегчить положение малоимущих слоев населения. С ходатайством о включении этого вопроса в повестку дня выступил депутат Калюжный. Вопрос был включен, и после его рассмотрения принято решение обратиться к компетентным, сведущим специалистам, экспертам по финансовой политике с тем, чтобы убыстрить и расширить государственную опеку над теми слоями общества, которые уже не могут принимать активное участие в процессах собственного жизнеобеспечения.

Обо всех этих вопросах Государственная Дума уведомила работников средств массовой информации на прошедшей поздно вечером пресс-конференции.

II. Создание собственного текста

Упражнение 14. Изучите пример текста убеждающего выступления.

Тема: Изучение русского языка

Цель: убедить

Задача: убедить в том, что русский язык необходимо учить.

(Почему русский язык необходимо учить?)

Тезис: Знание русского языка необходимо в профессиональной деятельности

Топосы: 1. Деньги/карьера. 2. Саморазвитие. 3. Безопасность.

Аргументы (суждения): 1. Профессиональная успешность специалиста, его карьера тесно связана с коммуникабельностью.

2. Изучение русского языка развивает память, внимание, логику и интеллект в целом, т.е. качества, которые в профессиональной сфере позволяют организовать свой труд и сэкономить время.

3. Знание русского языка помогает будущим специалистам, равно как и действующим профессионалам успешно повышать квалификацию или приобретать новую.

Текст

Вступление: Всё, что люди совершают в мире, часто осуществляется ими при помощи языка. Без него нельзя двигать вперед науку, технику, развивать искусство, а главное улучшать свою жизнь. Ведь любая мысль, воля человека оформляется и выражается с помощью языка. Знать его необходимо, поскольку он формирует широкий культурный и социальный кругозор, личные данные, что в итоге определяет профессиональную компетентность. Тезис: Хорошее знание русского языка является ключом к профессиональному успеху специалиста любой сферы.

1 МКТ (деньги, карьера): Приобрести знания, развивающие способность к общению, – это непростая задача, но решение ее может изменить человека, повысить его самооценку, открыть новые горизонты, сделать жизнь более насыщенной и интересной. Если хорошо владеешь речью, то будешь на высоте в любой ситуации, в том числе и связанной с профессией.

А 1. Суждение: Профессиональная успешность специалиста, его карьера тесно связана с коммуникабельностью.

Иллюстрация: Коммуникабельность проявляется в умении быстро устанавливать контакт по своей инициативе с незнакомыми людьми; в вежливом располагающем общении; в умении убеждать; в умении выступать публично. Эти качества, по мнению президента компании «Крайслер», одного из лидеров современного бизнеса Ли Якокка, способствуют профессиональной успешности. Он пишет, что «...управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд». Он же утверждает: «Единственный способ настраивать людей на энергичную деятельность – это общаться с ними».

Вывод: Чтобы общение, с одной стороны, было продуктивным, а с другой стороны не было в тягость, надо хорошо знать язык.

Завершение микротемы: Успешность в деловом общении поднимет ваш профессиональный престиж и поможет в карьерном росте.

2 МКТ (саморазвитие): Язык тесно связан с мышлением человека, со способностью абстрагирования, т.е. мысленного вычленения отдельных качеств и рассмотрения их в известной независимости от предмета и от остальных его свойств. Только с помощью языка человек в состоянии формулировать абстрактные понятия, а именно они являются важнейшим инструментом познания и мышления.

А 2. Суждение: Овладение знаниями в области русского языка и их успешное применение развивает память, внимание, логику и интеллект в целом. Данные качества особенно нужны в профессиональной сфере, т.к. они формируют способность организовать свой труд и экономить время.

Иллюстрация: По мнению специалистов PMI (Project Management Institute), менеджер проектов примерно 90% своего рабочего времени обычно тратит на «коммуникацию», то есть – на общение; вживую, по телефону, по переписке в том или ином виде. Это очень и очень много.

Вывод: Совершенное владение русским языком позволит получать, обобщать информацию, затрачивая минимум времени и усилий.

Завершение микротемы: Получается, что коммуникативная компетенция определяет профессиональную компетенцию деловых людей, предпринимателей, менеджеров, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления.

3 МКТ (безопасность): Современный мир быстро меняется: то, чем нравится сегодня заниматься специалистам, завтра может разонравиться или утратить актуальность. Этим продиктована необходимость обучения (в том числе квалификации и переквалификации) на протяжении всей трудовой/профессиональной жизни человека.

А 3. Суждение: Знание русского языка помогает будущим специалистам, равно как и действующим профессионалам, успешно обучаться.

Иллюстрация: Повышение квалификации или переквалификация представляют собой процесс обучения, часто ориентированный на самостоятельную работу с учебной литературой. В этом случае лингвистическая компетентность особо необходима, т.к. она способствует пониманию сути текста. Для понимания нужно, прежде всего, знать, что означают слова в тексте и как они связаны между собой. Для многих это представляет большую проблему. Как отмечает ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий, многие студенты, а в будущем специалисты не в состоянии понять текст, содержащий условие задачи. Естественно, что без понимания условий задачи вопрос о её решении уже не возникает. Менеджерская деятельность также наталкиваются на поток нерасшифровываемых пустых слов: обеспечить, наладить, поддержать, достичь, создать и т.п. А содержание документации часто бывает крайне размыто, неконкретно и переполнено штампованными фразами и терминами, давно потерявшими всякий смысл из-за чрезмерного употребления.

Вывод: При обучении та читательская грамотность, способность вживаться в атмосферу коммуникативной ситуации, которая присутствует у человека, хорошо знающего русский язык, позволит успешно работать с источниками информации и совершенствовать профессиональный опыт.

Завершение микротемы: Соответственно, знание русского языка прямо связано с вашей способностью обучаться и переобучаться, что ограждает вас от опасности быть в рядах безработных

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что в современных условиях роль и значение знаний в области русского языка в жизнедеятельности специалиста трудно переоценить. Овладение деловой речью и ее эффективное применение может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала сотрудника. Это значение можно сравнить лишь с профессиональными знаниями и умениями.

Упражнение 15. Напишите план, а затем текст убеждающей речи на выбранную вами тему. (Например: «Читать книги необходимо», «Электронные книги вытеснят печатные издания уже в текущем столетии», «Реклама должна быть честной» и др.). Для более удобного поиска информации воспользуйтесь Приложением.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты