Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как правильно держать руки?




Многих начинающих ораторов во время публичной речи, мучает неразрешимая проблема не как правильно держать руки, а куда деть мешающие постоянно руки. Зачастую оратор, думает не столько о содержании речи, как о том, что делать с руками, которые не к месту начинают вытирать пот со лба, лезут в карманы или начинают для чего-то щелкать ручкой или перекручивать микрофон.

На съемках фильма про Жанну д’Арк, актриса Чурикова, постоянно жалуется режиссеру на то, что руки мешают ей войти в роль, и она ничего не может с собой поделать. Тогда последний на полном серьезе просит ассистента дать ему пилу, чтобы отрезать актрисе, мешающие ей руки, на что Чурикова, все поняв, «напрочь» о них забывает и после такого предупреждения до конца съемок этот вопрос больше не поднимался.

Мы не будем, разумеется, доходить до таких крайностей, просто найдем им достойное место. К тому же руки вам еще не раз пригодятся для жестикуляции.

Существуют несколько основных позиций — как правильно держать руки, отработанных многовековым ораторским искусством и ставших, в итоге, классическими.

Первая позиция – руки находятся вдоль туловища, что удобно рукам и смотрится вполне естественно, к тому же позволяет оратору легко и удобно жестикулировать из данного положения.

Позиция номер два – согнутые в локтях руки находятся параллельно плоскости пола, кончики пальцев левой и правой руки слегка касаются друг друга.

Позиция номер три – повторяет вторую позицию, с той лишь разницей, что теперь кончики пальцев переплетены. При этом пальцы прямые и смотрят вперед.

Четвертая позиция – как и предыдущая, только пальцы в этом случае перекрещиваются в «замке». Пальцы можно согнуть или же оставить прямыми, при этом ладони разворачиваются к животу, оставаясь перпендикулярны полу. Должно получиться следующее – кисти перед собой в «замке», руки под прямым углом согнуты в локтях. Главное условие в этой позиции, при возникшем волнении, не сжимать сильно руки – потом бывает трудно их разомкнуть для жестикуляции.

Во время своего выступления смело используйте все четыре вида позиций, чередуя их время от времени. Правильно ли вы держали руки? Такого вопроса не возникнет у ваших слушателей, если вы держали руки естественно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты