Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановимся чуть подробнее на причинах, вызывающих страх публичного выступления.




 

СТРАХИ: Рекомендации по преодолению страхов
Страх № 1. «Они смотрят на меня».   Залог успешного выступления – установление контакта с аудиторией. Выбери доброжелательного слушателя и говори как бы только для него. Главное – научиться смотреть в глаза. Затем переведи взгляд на его соседа и т.д., постепенно охватывая взглядом каждого из аудитории. Старайся смотреть на слушателей открыто и дружелюбно.  
Страх № 2. «Я боюсь, что им будет неинтересно». Страх № 3. «Мне будут задавать сложные вопросы и я не сумею на них ответить».   Выбирай для выступления интересную и актуальную информацию. Работай с разными источниками, грамотно ее обрабатывай, изучай, анализируй, группируй и выстраивай.   Предварительно продумайте вопросы, которые могут быть Вам заданы. Старайся хорошо разобраться в теме выступления.  
Страх № 4. «Боюсь быть непринятым, т.е. не понравиться аудитории».     Слушатели всегда настроены доброжелательно. Помни об установление контакта с аудиторией.  
Страх № 5. «Боязнь неудачно выступить» Настройся на успех! Не думай о провалах! Вспомни случаи удач и успехов. Даже если что-то не получилось – проанализируй причины. Нарабатывай опыт публичных выступлений. Используй прием «Мысленная тренировка» - продумывание своего выступления в подробностях.  

 

Готовиться к публичному выступлению нужно заблаговременно. Свободное владение материалом возможно лишь в том случае, если он прочно Вами освоен.

 

Важным условием успешного публичного выступления является предварительная информация о слушателях.Обязательно нужно принять во внимание следующие характеристики аудитории: возраст, уровень образования, профессия, цель прихода людей на выступление, уровень заинтересованности в теме, уровень осведомленности в данном вопросе. Желательно заранее поговорить с несколькими людьми из предполагаемой публики, чтобы лучше узнать аудиторию.

Место выступления – очень важный фактор успешного выступления.Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужно заранее прийти в зал и осмотреться. Если предполагается использование микрофона, то его необходимо отрегулировать.

 

Структура выступления:

 

1 этап – Начало выступления (общее вступление) - 2-3 минут.

2 этап – Основная часть сообщения (14-16 минут).

3 этап – Заключение (2-3 минуты).

Итого: длительность речи оратора составляет 20 минут, плюс 10 минут для ответов на вопросы слушателей.

 

Как начать выступление:

 

Предполагает установление контакта с аудиторией : приветствие и обращение к слушателям, например : «Уважаемые студенты! Мне приятно вас видеть сегодня на моей лекции: вы такие красивые, энергичные, любознательные. Мне бы хотелось, чтобы на нашей лекции состоялся диалог, давайте обменяемся нашими размышлениями!»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 5. Производство по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях | РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты