Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среднее основное общее образование.




Учебный план 5-9 классов ориентирован на пятилетний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования и ориентирован на 35 учебных недель в год в 5-8 классах, 34 учебные недели в год в 9 классах.

С целью реализации федеральных государственных стандартов компонент образовательного учреждения распределен следующим образом:

5а,б,э -на углубление математики 2 часа, на информатику 1 час, на русский язык 1 час;

5г -на углубление математики 2 часа, на информатику 1 час, на татарский язык 1 час

5в -на математику 1час,на информатику1 час,на русский язык 1 час, на литературу 1 час;

6а,б,э -на углубление математики 2 часа, на информатику 1 час, на русский язык 1 час;

6в -на математику 1 час,на информатику1 час,на русский язык 1 час, на литературу 1 час;

6г -на математику 1 час,на информатику1 час,на русский язык 1час, на татарский язык 1час;

7а,б,г,э -на углубление математики 2 часа;

- на математику 1час, на русский язык 1час;

8а,б,э,л -на углубление математики 1час;

8в -на русский язык 1час;

9а,б,л -на углубление математики 2 часа; на русский язык 1 час;

- на математику 1 час, на русский язык 1 час; 1 час – элективный курс по психологии «Профессиональное самоопределение»;

- на математику 1 час, на русский язык 1 час, на татарский язык 1 час.

Учебный предмет «Обществознание» изучается с VI по IX класс, является интегрированным, построен по модульному принципу и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право».

Учебный предмет «Искусство» в V-VII классах изучается как предметы «Музыка» и «ИЗО» по 1 часу в неделю, в VIII, IX классах – как интегрированный курс «Искусство», рассчитанный на 2 учебных года.

Учебный предмет «Информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ)», направленный на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, в 5,6 классах вводится как новый предмет, в 8,9 классах - в соответствии с базисным учебным планом.

Создание в лицее необходимой для полноценного обучения учащихся образовательной среды предоставляет возможность самореализации каждого ученика, выявлению подлинной его индивидуальности в естественных условиях жизнедеятельности в процессе обучения.

 

Среднее (полное) общее образование– завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социальных компетентностей личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Профильное обучение способствует эффективному достижению указанных целей, обеспечивая дифференциацию и индивидуализацию обучения, которое за счет изменений в структуре, содержании и организации учебного процесса более полно учитывает интересы, склонности и способности обучающихся, создает условия для самореализации старшеклассников, подготовки выпускников к осознанному самоопределению и профессиональному выбору. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимися индивидуальной образовательной траектории.

Лицей определил для себя два профиля обучения: физико–математический и оборонно-спортивный.

10а – физико-математический, профильными предметами являются физика и математика,

11а – физико-математический, профильными предметами являются физика, математика, информатика;

10л,ю,11л,ю- оборонно-спортивный, профильными предметами являются ОБЖ и физическая культура.

Выбор физико-математического профиля обусловлен желанием выпускников реализовать потенциальные возможности в данном направлении, получить более глубокие знания в области математики и физики, успешного участия в ЕГЭ по предметам данного профиля и дальнейшего обучения в вузах с применением полученных знаний, в связи с чем в среднем звене ведется углубленное изучение предмета «Математика». Имеются квалифицированные кадры, на должном уровне учебно-материальная база.

Функционирование в лицее оборонно-спортивного профиля обосновано востребованностью республики в подготовке подрастающего поколения, владеющего знанием законов защиты граждан нашего государства и правопорядка в обществе, совершенной физической подготовкой и навыками оказания первой помощи в экстремальных ситуациях, обладающего силой воли, выносливостью, высокой культурой, умением брать ответственность на себя и общей эрудицией.

При проведении учебных занятий по «Иностранному языку» (2-11 классы), английский язык и немецкий (4 группы в среднем звене, 1- в старшем), «Технологии» (5-8 классы), а также по «Информатике и ИКТ», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических работ), для организации профильного обучения, элективных учебных предметов осуществляется деление классов на две группы при наполняемости 25 и более человек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты