Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целевые ориентиры в образовательной и управленческой деятельности педагогического коллектива на 2012-2013 учебный год




Стратегической целью развития нашей школы-интерната является преобразование образовательной среды с учетом реалий современной жизни, образовательной политики с учетом специфических особенностей школы-интерната, обеспечения доступности образования каждому ребенку с нарушением развития с учетом его индивидуальных возможностей, психофизических и психологических особенностей, обеспечения социальной адаптации в трудовые коллективы.

Задачи на новый 2012– 2013 учебный год.

1. Внедрение в образовательный процесс школы новых педагогических технологий: это использование в организации образовательной работы мощного потенциала информационных технологий, леготехнологии, проектного метода, обеспечивающего организацию педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагогов, учащихся и направленного на формирование интегрированных знаний.

2. Разработка системы мер по разработке и реализации гибких индивидуальных маршрутов развития для детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Разработка системы мер по совершенствованию деятельности школы в реализации воспитательных задач по формированию гармонично развитой личности: воспитательная работа школы должна быть направлена на социальную адаптацию учащихся и последующую интеграцию выпускников школы-интерната в общество. В этом ведущую роль должно сыграть:

§ Расширение партнерских отношений с организациями области, района, города, заинтересованных в интеграции детей с ограниченными возможностями развития.

4. Разработка системы мер по обеспечению информатизации образовательного процесса в школе.

Единое школьное информационное образовательное пространство должно стать коммуникативной информационно-образовательной средой на уровне области. Содержание деятельности школы должно стать прозрачным и доступным для общественности, сотрудничающих организаций, учебных заведений и т.д.

5. Разработка системы мер по обеспечению качественно нового подхода к профессионально-трудовой подготовке и социальной адаптации учащихся.

Расширение профиля профессиональной подготовки учащихся школы (в том числе адресной профессионально-трудовой подготовки для детей-инвалидов) с учетом промышленной инфраструктуры Тульской области.

6. Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате.

7. Осуществление преемственности в работе воспитателя, социального педагога,

психолога и педагога дополнительного образования.

8. Обеспечение безопасности воспитанников путем реализации новейших требований ГО и ЧС.

9. Оснащение материально-технической базы школы-интерната с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу.

10. Продолжить работу по комплектованию школы воспитанниками. Это очень актуальная проблема: школа не открыла новые младшие классы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты