Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПУБЛИЧНЫЙ КОНКУРС — ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА




 

В опубликованной статье авторы сделали попытку определить гражданско-правовую при-роду конкурса и пришли к выводу, что публикация извещения о проведении конкурса — публичная оферта (ст. 437 ГК РФ), а сам конкурс по своей правовой природе является договором о проведении конкурса1.

Насколько верен такой вывод в соответствии с действующим гражданским законода-тельством?

Так, в гражданском праве обязательства из публичного конкурса классически рассмат-риваются как обязательства из односторонней сделки. В учебнике гражданского права под ред. проф. А. П. Сергеева, проф. Ю. К. Толстого указывается: "По своей юридической природе извещение о проведении конкурса является односторонней сделкой, порождаю-щей юридические последствия"2. Учебник гражданского права под ред. проф. Е. А. Су-ханова поместил обязательства из публичного конкурса в главу 54, посвященную обяза-тельствам из односторонних сделок. Между тем в статье Е. Кагана и Г. Сухадольского не содержится оснований, по которым авторы отвергают позицию, что обязательства из пуб-личного конкурса не являются односторонней сделкой.

Публичный конкурс представляет собой публичное обещание награды со стороны "призвавшего" лица (выступающего в качестве организатора конкурса) для того из "ото-звавшихся лиц", чей результат обусловленных действий окажется наилучшим в соответ-ствии с заранее определенным критерием оценки (п. 1 ст. 1057 ГК РФ)3.

Указанные обязательства не могут рассматриваться как договор, ибо договор — это соглашение двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении граж-данских правоотношений. Таким образом, необходимо отметить, что в случае с публич-ным конкурсом обязательства возникают не в момент заключения договора (или достиже-ния согласия по всем его существенным условиям), а в момент совершения односторон-ней сделки "призвавшим". Как может быть заключен договор, если во время проведения конкурса еще не определена его сторона? Авторы статьи, на мой взгляд, неправильно квалифицируют отношения из публичного конкурса как договор с множественностью лиц на одной стороне, в то время как стороны в этих правоотношениях нет, именно поэтому они и рассматриваются как односторонняя сделка. Естественно, что обязательства не завершаются совершением односторонней сделки "призвавшим", за ней следуют иные юридические факты, в том числе и односторонние сделки, но квалифицировать их как договор все равно нельзя. О. С. Иоффе указывал: "... в полном объеме такие обязательства порождаются совокупностью юридических фактов — несколькими последовательно совершаемыми сделками, центральное место среди которых занимает "первоначальная сделка", определяющая содержание обязательства"4. Извещение о проведении конкурса следует признать односторонней сделкой, совершенной под отлагательным условием.

Не может считаться правильным также признание офертой извещения о проведении конкурса. Офертой признается в соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ намерение лица, сде-лавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Обязательства из публичного конкурса договором не являются, а следовательно, не может быть и оферты — как стадии его заключения. Извещение о про-ведении конкурса можно считать офертой лишь на первый взгляд. В литературе в свое время Н. Г. Александровым была высказана точка зрения, что оферта и односторонняя сделка тождественны, указывалось, что оферта и акцепт представляют собой односто-ронние сделки5. Однако всеобщим признанием среди цивилистов пользуется противопо-ложная точка зрения, что оферта и акцепт являются лишь составными частями двухсто-ронней сделки — договора6. Анализируя сказанное, можно прийти к единственно пра-вильному выводу: извещение о проведении конкурса является односторонней сделкой и не может рассматриваться как оферт

Подводя итог сказанному, можно охарактеризовать публичный конкурс как обязатель-ство из односторонней сделки, направленное на определение стороны договора, которой и будет выступать победитель конкурса.

На основании изложенного следует считать, что обязательства из публичного конкурса порождаются односторонней сделкой "призвавшего", в связи с чем вопрос авторов в пре-дисловии к своей статье "А какие договоры вы заключаете на самом деле при проведении конкурса?" правильнее было бы сформулировать так: "А какие обязательства возникают при проведении конкурса?".

Р. ХОДЫКИН,

адвокат Восточно-Сибирской

коллегии адвокатов "СибЮрЦентр",

стажер кафедры гражданского права ИрГТУ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты