Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Посещение учащимися учреждений дополнительного образования, учреждений культуры




За период 2011-2012 учебный год учащиеся школы посетили такие городские учреждения как:

  • Областной театр драмы;
  • Центральная детская библиотека;
  • Центральная городская библиотека им. Югова;
  • Центральная городская библиотека им. Островского;
  • Городская библиотека им. Маяковского;
  • Кинотеатр «Россия»;
  • Городской парк культуры;
  • ДД (Ю)Т;
  • Курганский краеведческий музей;
  • Клуб-боулинг "PUSHKA";
  • Стрелковый тир

Все мероприятия, проводимые в городских учреждениях, работали только на сплочение детского коллектива.

Уровень заинтересованности учащихся в подобных мероприятиях средний/ или ниже среднего, что позволяет судить о недостаточном хорошем уровне сформированности нравственных качеств и духовных качеств учащихся. Настораживает в отдельных случаях среди подростков недоброжелательность, нетерпимость по отношению друг к другу.

Классным руководителям необходимо провести диагностику уровня воспитанности, по итогам которой спланировать индивидуальную работу с учащимися.

Работа по воспитанию толерантности остается одной из приоритетных на 2011-2012 учебный год.

К числу сильных сторон организации воспитательного процесса в школе относится развитие системы дополнительно образования учащихся.

МБОУ «СОШ №32» реализует дополнительные образовательные программы с целью удовлетворения потребностей детей в самообразовании, разностороннего развития личности ребенка, создания условий для ее реализации, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное общество.

В соответствии с учебным планом дополнительного образования на 2011-2012 учебный год в учреждении функционировало 4 ученических объединения для учащихся всех возрастных групп по следующим направлениям: физкультурно–спортивное, художественно – эстетическое, интеллектуально-познавательное.

Образовательный процесс в рамках дополнительного образования осуществлялся в формах творческих объединений и мастерских, студий, секций.

Занятия проводились в соответствии с нагрузкой, определенной в дополнительных образовательных программах. Все педагогические работники, занятые дополнительным образованием, прошли курсы повышения квалификации в ИПК и ПРО.

Численный состав объединений определялся в зависимости от возраста учащихся, специфики деятельности учебной группы, условий работы. Средняя наполняемость групп составляла 8-10 человек. Занятия проходили во второй половине дня по расписанию.

Педагогическому коллективу школы удалось целесообразно организовать внеурочную воспитательную работу с учащимися, включить абсолютное большинство учащихся в разнообразные занятия по интересам в свободное от учебных занятий время. Охват учащихся дополнительным образованием школы составил 86% (исключение составляют дети группы предшкольной подготовки, которым не рекомендуется проведение дополнительных занятий в целях недопущения перегрузки).

Анализ занятости обучающихся в системе дополнительного образования школы за 3 года показал, что большинство учащихся 1-11 классов охвачены системой дополнительного образования школы.

Анализ данных занятости учащихся по направлениям ДО показывает, что в прошлом учебном году повысилось посещение объединений художественно-эстетической направленности. Недостаточная работа проводилась в спортивных секциях, что объясняется частой сменой кадрового состава. Уменьшение занятости в объединениях интеллектуально-познавательной направленности связана с тем, что, начиная с 9 класса, в школе осуществляется предпрофильная подготовка, старшеклассники посещают элективные курсы.

Наиболее востребованными программами дополнительного образования в прошедшем учебном году являлись: музыкальный и «Поделки из цветной бумаги»

49% учащихся школы заняты в учреждениях дополнительного образования города: посещают объединения Дома детского творчества, спортивные секции ДЮСШ, обучаются в детской Школе искусств.

На базе ОУ работают кружки клуб Стальмост (рукопашный бой), от музыкальной школы (фортепиано, флейта, хор).

Из этих кружков особой благодарностью хочется отметить деятельность музыкального кружка для учащихся начальной и средней школы, которые возглавляет Рыгалова И. Д. Выступления ребят данного объединения помогли организовать праздник мам, новогодние посиделки. Руководитель кружка «Работа с цветной бумагой» Л. В. Жернакова со своими «мастерами» - мальчишками (4-6 класс) оформили выставки изящной формы, одна из которых была представлена в период месячника спортивно- патриотической работы. Деятельность любителей рукоделия представлена была и на городском конкурсе «Серебряная нить», где ученицы 8а класса Голубева П, Пакулич М получили Почетные грамоты за участие, представив свои работы. Остается необходимым для школы хореографический кружок.

Анализируя деятельность школьных кружков, можно отметить, что все предметные и спортивные кружки работали хорошо. Анализируя состояние занятости учащихся организованным досугом, можно отметить, что большинство учащихся школы занимаются в различных кружках, секциях, курсах. В двух и более кружках занимаются 15 % учащихся.

Не охвачены досуговой деятельностью 69 человек (18 % учащихся школы). Охвачены кружковой работой все учащиеся начальной школы. Наименьший охват кружковой работой отмечен в 10 А, 8Б, 11А, 7Б классах. Занятость в старшем звене резко снизилась в связи с тем, что начиная с 9 класса старшеклассники начинают посещать предпрофильные или профильные курсы, больше посещают факультативные и подготовительные курсы в ДД(Ю)Т и других учреждениях дополнительного образования.

Но все же в течение года происходит отток детей из секций и кружков и к концу года остается иногда половина списочного состава или этот список практически полностью изменяется, хотя можно сказать, что это нормально когда ребенок, походив в один кружок, решил перейти в другой (ищет занятие по душе). Поэтому руководителям кружков и спортивных секций обратить особое внимание на сохранность числа учащихся, посещающих кружки и секции.

Выводы: Дополнительное образование в школе ориентировано на приобретение детьми знаний и умений, выходящих за рамки образовательных программ, на развитие умений и навыков самопознания, саморегуляции и самосовершенствования, формирование навыков межличностных коммуникаций. Педагоги дополнительного образования на занятиях используют современные образовательные технологии, которые реализуют через разнообразные методики обучения и воспитания, методы контроля и управления образовательным процессом. Формы, методы и средства организации обучения соответствуют возрасту, интересам и потребностям обучающихся. Руководители объединений обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических норм в ходе учебного процесса, поддерживают одаренных и талантливых воспитанников, организуют участие детей в массовых мероприятиях, выставках, конкурсах, соревнованиях.

В следующем учебном году классным руководителям средних и старших классов нужно уделить особое внимание вовлечению учащихся в кружковую работу.

Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Анализ социального положения показал, что в школе обучаются дети из самых разных семей: рабочие , служащие, военнослужащие, предприниматели, пенсионеры, безработные. Неоднороден состав семей и по материальному благополучию: многодетные, малообеспеченные, опекаемые.

Школа и семья – два важнейших воспитательно-образовательных института, которые изначально призваны пополнять друг друга и взаимодействовать между собой. Целенаправленность и эффективность данной работы обеспечивались посредством реализации программы «Я и семья», в соответствии с которой осуществлялась работа по следующим направлениям деятельности: диагностика семьи, взаимоотношения с родителями учащихся, организация полезного досуга. Успешно проведены классные родительские собрания, организационные, тематические, итоговые, собрания-диспуты, общешкольные родительские собрания, тематические консультации. Для информирования общественности о деятельности педагогов и учащихся создан и работает сайт школы. Активная работа велась на заседаниях Совета профилактики безнадзорности и правонарушений, в состав которых входит родительская общественность. Благодаря активной поддержке родителей в этом учебном году так же, как и на протяжении ряда лет, решаются задачи организации оздоровительных мероприятий, школьных праздников, экскурсий, содействия социально незащищенным семьям. При помощи родителей проводится косметический ремонт кабинетов, приобретается недостающая учебная литература.

Сотрудничество с родителями позволяет повысить эффективность образовательного и воспитательного процесса. Анализ анкетирования показал, что 82% родителей полностью удовлетворены учебно-воспитательным процессом в школе, 9% - частично и только 9% - нет. Родители принимают участие в решении школьных проблем (84%), активно участвуют в классных и общешкольных собраниях. Проведенное анкетирование показывает, что родители, как и учащиеся в целом положительно относятся к школе, доверяют нашим педагогам (75% опрошенных).

Вся проделанная работа по данному направлению заслуживает удовлетворительной оценки. Анализ проведенных родительских собраний (беседа с кл. руководителями), протоколов родительских собраний за истекший год показал, что было сделано немало, но остаются вопросы, над которыми необходимо работать – уровень посещаемости родительских собраний в некоторых классах остается по-прежнему низкий, что негативно влияет на поведение учащихся, успеваемость, отсутствие интереса к школьной жизни в целом, нежелание развиваться творчески, физически, интеллектуально, что в свою очередь влияет на рост правонарушений среди детей и подростков. Необходимо активнее привлекать родителей к планированию воспитательной деятельности, разнообразить формы работы с родителями, работать над воспитанием достойного родительства.

Анализируя взаимодействие с родительской общественностью, можно отметить, что в школе успешно действуют классные и общешкольный родительские комитеты. Родительский всеобуч осуществляют классные руководители, зам. директора, психолог согласно запланированной тематике. Общешкольная родительская конференция была посвящена анализу работы за год, перспективам на будущий учебный год, проблемам, возникшим за истекший период, новым направлениям в образовании. Родители являются помощниками классных руководителей в организации походов, экскурсий, праздников, выпускных вечеров.

В 2012-2013 учебном году особое внимание уделить работе родительского всеобуча, администрации школы поставить на контроль организацию работы с родителями, эффективность которой помогает решить ряд проблем, связанных с обучением и воспитанием детей и подростков.

 

Однако нельзя отрицать и ряд проблем, существенно осложняющих организацию воспитательной работы:

Ø классные руководители и педагоги дополнительного образования не всегда могут сформировать у школьников активную гражданскую позицию, систему ценностей здорового образа жизни и способности противостоять вредным привычкам, ответственное отношение к семье.

Ø к сожалению, увеличивается число обучающихся с отклонениями в здоровье.

Ø большинство школьников имеют недостаточно высокий уровень социальной адаптации к современному обществу: не имеют практических навыков применения предметных знаний для решения жизненно важных проблем, не владеют способами деятельности в различных жизненных ситуациях.

Имеются проблемы в работе педагогического коллектива по организации дополнительного образования. Необходимо уделять особое внимание вовлеченности детей группы социального риска и детей с особыми образовательными потребностями в систему дополнительного образования школы, систематически вести индивидуальную работу с родителями по пропаганде дополнительного образования. Некоторые руководители объединений ДО недостаточное внимание уделяют наполняемости групп, агитационной работе среди учащихся для привлечения их к деятельности объединений. Выявлены недочеты в работе педагогического коллектива с родителями. У педагогов – воспитателей недостаточно развита степень партнерства с родителями и общественностью.

Есть необходимость работать над повышением уровня воспитанности учащихся как среднего звена, так и старших, формировать у детей основы культуры поведения. Еще не у всех учащихся сформировано чувство сознательной дисциплины, негативное влияние на отдельных учащихся оказывает социальная среда. Не удовлетворяет уровень культуры общения отдельных школьников со сверстниками, в процессе обучения и воспитания имеются трудности в работе с неблагополучными семьями. Продолжает иметь место ряд нарушений Устава школы подростками. А это означает, что одной из главнейших задач воспитательной работы школы в новом учебном году должна стать работа, как с детьми, так и родителями по нравственному воспитанию. Педагогу-психологу необходимо усилить работу по психокоррекционной деятельности, направленной на устранение отклонений в психическом развитии детей девиантного поведения.

Таким образом, важнейшие задачи воспитания в следующем учебном году– формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Указанные выше недостатки являются отражением проблем в системе образования в целом и в организации воспитательного процесса школы: отсутствие совершенных методов диагностики, использование неэффективных технологий воспитания, недостаток бюджетного финансирования для развития материально-технической базы и удовлетворения образовательных потребностей современной школы.

На решение этих важных вопросов будет направлена воспитательная работа в новом учебном году.

Исходя из выше изложенного, считаю необходимым продолжить работу, цель которой создание оптимальных условий для развития, саморазвития и самореализации гуманной, свободной, социально мобильной личности, востребованной в современном обществе.

Задачи, с помощью которых будет достигаться цель, следующие:

1. Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих развитию общешкольного коллектива, общественной активности учащихся, организации сотрудничества и сотворчества педагогического и ученического коллективов, через проведение КТД, проектов.

2. Создание условий для сохранения здоровья учащихся, формирования потребности здорового образа жизни и здоровых взаимоотношений с окружающим миром, обществом и самим собой, через реализацию программы «Здоровье».

3. Совершенствование методического мастерства классного руководителя, способного компетентно заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников, через организацию работы МО классных руководителей.

4. Формирование единого воспитательного пространства с привлечением родительской общественности, способной стать опорой и примером для школьников.

В 2011-2012 учебном году в школу было зачислено 361 обучающихся, 3 из которых находились на домашнем обучении и 1 учащийся обучался на семейном обучении.

Таким образом, школа обеспечила равный доступ к полноценному образованию всех категорий обучающихся в соответствии с их индивидуальными интересами и способностями, состоянием здоровья.

Перспективы и планы

 

1. Выявление одаренных детей и создание условий для гармоничного развития личности.

2. Создание условий для ранней профориентации гуманитарного направления.

3. Совершенствование материально-технической базы школы.

4. Введение ФГОС ООО второго поколения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты