Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоговая аттестация выпускников основной школы.




Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов школы интерната № 18 проводилась в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от 3 декабря 1999 года с изменениями последних лет (2001 г., 2002 г. и 2003 г.). Кроме того, аттестация проходила на основании документов Министерства общего и профессионального образования Свердловской области «О сроках проведения государственной (итоговой) аттестации в 2006-2007 учебном году» от 20.01.07 г. № 17 и рекомендаций «Об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений в 2006-2007 учебном году» от 14.03.07 г. № 48, а также на основании Устава школы-интерната № 18, локальных актов «Положения об итоговой аттестации выпускников основной общеобразовательной школы-интерната № 18» и инструкций.

Согласно всем этим документам разработаны и составлены экзаменационные материалы, которые были обсуждены на ШМО, утверждены директором школы.

В сентябре, декабре и апреле проходила традиционная встреча заместителя директора школы-интерната по УВР и классных руководителей с родителями выпускников по вопросам государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов.

Расписание экзаменов и консультаций составлены заблаговременно и до 20 мая представлены на стенде информации для выпускников. 19 учащимся предстояло пройти итоговую аттестацию за курс основной школы.

В этом году педагоги-предметники с сентября месяца начали вести работу по подготовке к государственной аттестации. Итогом этой работы явилось то, что уже в октябре 2011 года все выпускники определились с экзаменом по выбору: биологию предпочли 4 выпускника, географию — 3, историю — 2, информатику — 10 учащихся.

Устные экзамены проходили в двух формах: защита реферата и билеты.

Обязательными письменными экзаменами для всех были два предмета:

русский язык (диктант) и алгебра.

Итоговая аттестация является завершающей частью образовательного процесса, выявляющей уровень и качество образования учащихся.

Согласно требованиям ГОСа НРК Свердловской области, качество образования не сводится к званиям, умениям и навыкам, а характеризуется тремя составляющими. Таким образом, говоря об итогах аттестации, обращаемся именно к этим показателям.

Педагогами школы разработаны механизмы оценивания результатов письменных работ и устных ответов. По каждому предмету определены параметры экспертизы по трем составляющим: предметно-информационной, деятельностно - коммуникативной и ценностно-ориентированной.

Выпускник получает отметку согласно параметров оценки всех составляющих.

В период организации итоговой аттестации и во время экзаменов были реализованы все права выпускников — это информация учащихся и их родителей по вопросам итоговой аттестации; консультации учащихся по всем предметам; комфортные условия во время экзаменов; объективный подход к оцениванию ответов учащихся; внимательное и доброе отношение педагогов к выпускникам.

Необходимо отметить, что в итоговой аттестации принимали участие не только педагоги, занятые непосредственно на экзаменах, но и весь педагогический коллектив: это дежурство во время экзаменов, посещение квартир выпускников, в случае необходимости, работа с родителями и т.д.

Результаты экзаменов по письменным предметам следующие:

Русский язык (диктант): 2 ученика на «хорошо» и 17 учащихся на «удовлетворительно».

Алгебра: из 19 писавших, 1 ученик на «отлично», 2 ученика получили отметку «хорошо», а 16 человек - «удовлетворительно».

Что касается устных предметов, то результаты экзаменов совпадают с годовыми отметками по предметам и средний балл отметок составил 3,5 по истории и 3,2 по биологии.

Анализ результатов выполненных работ по русскому языку (диктант) показал средний уровень знаний правил грамматики, усвоения языковых норм, норм правописания.

Анализируя экзаменационные работы по алгебре, педагоги отмечают сформированность у выпускников математического аппарата в соответствии с содержанием программы (число, выражение, уравнение, неравенства), умение самостоятельно принимать решение, логически обосновать суждение. Кроме того, отмечены и недостатки, и поставлены задачи для дальнейшего совершенствования знаний и умений по математике.

Ответы учащихся на устных экзаменах тоже проанализированы. Можно сделать общий вывод — учащиеся в основном овладели интеллектуальными и практическими умениями на среднем уровне.

Положительные моменты :

Ø самостоятельный выбор экзамена по предмету и темы своей реферативной работы;

Ø приобретение навыков в работе с литературными и историческими источниками, справочными материалами, энциклопедиями.

Сдача экзамена в форме защиты реферата позволяет ученикам приобрести опыт публичного выступления, повышает самооценку.

Согласно требований ГОСа НРК, главным результатом образованности выпускников является социальная компетентность, т.е. общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря образованию и позволяют человеку устанавливать связи между знаниями и социальной ситуацией.

Для выяснения отношений наших выпускников к вопросу осмысленности своей жизни, переживания полноты бытия, веры в себя как хозяина своей судьбы, в выпускных классах было проведено анкетирование и тестирование

по Д.Крамбо - Х Ниели. Методика позволяет определить, что для подростков важно и ценно.

Более 70 % выпускников имеют довольно высокий уровень осмысленности жизни, жизненных целей и планов, а также высокий результат по переживанию полноты бытия. Все ребята хорошо осознают необходимость получения хорошего образования для получения в дальнейшем престижной работы. 100 % всех выпускников ответили, что у них есть определенные жизненные цели и планы.

И это доказывает тот факт, что все выпускники предварительно определились с выбором дальнейшего жизненного пути: 8 человек подали заявление в училище и 11 человек — в колледж.

Итак, итоговая аттестация показала, что выпускники школы- интерната не только владеют минимальным стандартом знаний, но могут самоопределяться, имеют свои жизненные цели и планы, понимают, что обозначает «Здоровый образ жизни», «чувство долга», что значит «милосердие» и «доброжелательность».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты