Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитательная работа




Воспитательная работа в школе-интернате № 18 была направлена на реализацию общешкольной цели «Создание условий, обеспечивающих максимальную коррекцию и компенсацию отклонений, имеющихся в развитии детей с различными возможностями здоровья.

Основными направлениями решения достижения данной цели являлись следующие:

1. Осуществление коррекционно-развивающей педагогической деятельности в соответствии с разработанным календарно-тематическим планированием, с учетом возрастных особенностей учащихся по основным содержательным блокам (личностное развитие, трудовое воспитание и профориентация, охрана здоровья и физическое развитие, основы социализации и общения, развитие самоуправления и творчества).

2. Укрепление отношений с родителями для оказания индивидуальной системной помощи, направленной на повышение их психолого-педагогических знаний; использование родительского потенциала в совместной деятельности в школе, классе.

3. Осуществлять эффективное взаимодействие всех членов образовательного процесса для качественного сопровождения учащихся в течение учебного года

4. Повышение профессиональной компетенции педагога за счет самообразования, курсов повышения квалификации, посещения тренингов.

5. Организация внеклассной деятельности, способствующей успешной социальной адаптации учащихся, укреплению взаимоотношений в классном коллективе, формированию учащихся нравственных качеств, навыков культурного и адаптивного поведения, интереса к различным видам искусства и творческого потенциала.

6. Усиление работы по реализации принципов коррекционно-развивающего обучения и воспитания для повышения мотивации к учению и познавательной деятельности учащихся.

7. Использование здоровьесберегающих технологии во внеурочной деятельности для укрепления психофизического здоровья учащихся и воспитания потребности здорового образа жизни; укрепления взаимоотношений в классном коллективе

8. Формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и соответствующей возрасту целостную картину мира.

Эти задачи выступили ориентирами в разработке перспективного и календарно - тематического планирования, как воспитателей, так и всей воспитательной работы в целом. В результате была создана скоординированная работа всех звеньев воспитательского корпуса, направленная на реализацию принципов коррекционно-развивающего обучения и воспитания учащихся.

В течение всего учебного года проводилась большая работа по переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования :

Ø развитие уровня профессиональной компетентности педагогов;

Ø понимание, того , что в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход.

Все педагоги принимали активное участие в заседаниях, интерактивных совещаниях методического объединения воспитателей и круглых столах. Были сформированы рабочие группы для разработки проектов образовательной программы по блокам. Для перехода на новую образовательную программу была разработана «Программа духовно- нравственного развития и воспитания учащихся на ступени начального общего образования»; проведены методические объединения воспитателей по темам: «Воспитание нравственных чувств и этического сознания», «Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни», «Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека», «Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание)», «Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание)»

Хотелось бы отметить воспитателей начальных классов, которые в системе работают по своему календарно-тематическому планированию, составленному с учетом основных мотивов и ведущих видов деятельности

В 2011-2012 учебном году была проведена целая серия воспитательных мероприятий как общешкольных, так и в классах, которые были направлены на включение детей в разнообразные виды деятельности. Именно это позволило укрепить межличностные отношения в классах: дети дружат не только в школе, но и за ее пределами.

Профессионализм воспитателей в овладении целым веером технологий, и умелом их использовании, способствует развитию личности:

Ø культуры умственного труда,

Ø нравственных качеств,

Ø эмоционально-волевой сферы.

 

Традиции – это то, чем сильна любая школа, то, что делает ее неповторимой, родной для детей и педагогов.

Традиционное общее дело позволяет создать в школе-интернате периоды повышенной активности:

Ø Задать четкий ритм жизни коллектива;

Ø Отслеживать степень воспитательного воздействия;

Ø Организовать творческую группу;

Ø Привлечь к деятельности родителей;

Ø Сформировать коллективные ценно

ТРАДИЦИОННЫЕ ДЕЛА:

Сентябрь – «День знаний»

Акция «Чистый двор»

«День Здоровья».

 

Октябрь - «Праздничный Концерт к Дню Учителя»

«Посвящение в первоклассники».

«Посвящение в пятиклассники».

 

Ноябрь - «День Матери»

«Поезд Здоровья»

«Неделя Здоровяк»

 

Декабрь - «Месячник Героев России»

«Новый год – праздник для всех».

 

Январь - «Рождественские встречи».

«Страна Светофория»

 

Февраль - «Защитники Отечества».

 

Март - Ярмарка – Масленичная неделя

«8 Марта – День весенний»

 

Апрель - «Дискуссионный клуб: Мы вспоминаем о войне»

«Весенняя неделя добра»

Акция «Чистый двор»

 

Май - «День Победы – встреча ветеранов»

Последний звонок.

Прощание с начальной школой.

До свидания первый класс.

В 2011-2012 учебном году была проведена целая серия воспитательских мероприятий как в отдельных классах, так и по школе, которые решали задачи открытия возможностей и способностей каждого воспитанника как основы для развития механизма компенсации. Именно это позволило сохранить контингент учащихся и уменьшить количество правонарушений.

В течение ряда лет в школе-интернате № 18 регулярно проводится мониторинг. В 2010-2011 г. и 2011-2012 г. нами отслеживались результаты уровня воспитанности «Диагностика нравственных качеств».

Выводы:

Дети 1 -х классов адаптировались к школьной среде и показали положительную динамику: дети проявляют интерес к учению; добросовестно относятся к труду; соблюдают дисциплину, но контроль со стороны взрослых еще необходим; доброжелательны к людям; стараются быть честными; проявляют интерес к различным видам искусства (на каждый класс приходится более 6 выходов в год). Надеемся, что во 2-ом классе ребята проявят себя более дружными и сплоченными и будут стремится быть сильными и крепкими .

Сравнительный анализ уровня воспитанности учащихся 2-х – 4-х классов показал улучшение показателей по всем отношениям.

Ярко выражена проблема преемственности. Адаптация пятиклассников проходила сложно, с большими проблемами. Дети не могли долгое время перестроится на среднее звено, снизились все показатели. Продолжить работу по всем направлениям.

Сравнительный анализ уровня воспитанности учащихся 6-х – 8-х классов показал следующие результаты: дети учатся, но не в полную силу; трудятся учащиеся школы-интерната под контролем взрослых, не всегда проявляя инициативу и самостоятельность; стараются поддерживать дисциплину на уроках; учащиеся охотно помогут другим, если подскажут, кому нужна помощь; некоторые учащиеся затрудняются принять правильное решение в жизненных ситуациях; в школе имеются дружные классы, в которых создана комфортная обстановка, где существует и «чувство локтя»; для многих ребят ложь – это способ избежать неприятностей в жизни (скрытие плохих отметок, плохого поведения на уроках, потерянных вещей и т. п.); интерес у учащихся к различным видам искусства эпизодический; почти все классы осознают необходимость физического развития , но ленятся заниматься спортом. К концу года увеличилось количество курящих детей. Особое внимание обратить на будущие выпускные классы 9а, 9б.

Педагоги 9-х классов воспитательную деятельность посвятили «Профессиональной направленности выпускников», опираясь на «Комплексную программу активного профессионального самоопределения школьника «Я выбираю профессию».

Основной целью было провести диагностику жизненного и профессионального самоопределения, помочь учащимся определиться в выборе профессии; знакомство с учебными заведениями г. Екатеринбурга (училища, колледжи), где можно получить дальнейшее образование.

Работа с профессиональными психологами «Форпоста» помогла всем ребятам сделать свой выбор.

Выводы:

Ø педагоги в системе работают над формированием у учащихся основ социализации и общения.

Ø воспитатели подводят детей к обобщенным выводам о необходимости выполнения элементарных правил культуры поведения между людьми

Диагностика развития нравственных качеств учащихся «вычленила» проблемы, над которыми необходима дальнейшая работа.

 

Задачи:

1. Педагогическому коллективу необходимо продолжить работу по реализации принципов коррекционно-развивающего обучения и воспитания:

Ø развитие и коррекция,

Ø мотивация к учению.

2. Воспитывать у учащихся культуру труда, умение работать в коллективе.

3. Формировать привычку правильного поведения, адекватный эмоциональный отклик на добро и зло, учить бороться с негативными явлениями, опираясь на уже сформированные правильные нравственные представления.

4. Продолжить работу по физическому воспитанию, используя различные его формы; воспитывать привычку и потребность здорового образа жизни.

5. Осуществлять преемственность учебного и воспитательного процессов при переходе учащихся из начальной школы в старшее звено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты