Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с родителями




Работа с родителями учащихся проводилась по следующим направлениям:

Ø общешкольные родительские собрания,

Ø классные родительские собрания,

Ø индивидуальные беседы с педагогом,

Ø индивидуальные консультации со специалистами,

Ø выходы в семьи с последующим заполнением «Акта обследования жилищных условий»,

Ø участие родителей в общешкольных и классных мероприятиях

Ø родительский комитет

Обратить особое внимание родителей на сохранение здоровья своих детей.

Анализируя ситуацию в школе по укреплению здоровья учащихся пришли к выводу:

всем педагогам продумать совместную деятельность с родителями по укреплению здоровья учащихся, вовлекая детей в спортивные секции, посещение бассейна, в интересные дела класса и школы. Привлекая родителей к совместной деятельности с классом, педагог приобретает себе союзников и помощников.

 

Воспитательные задачи на 2012-2013 учебный год:

1. Внедрить Программу духовно-нравственного воспитания и развития учащихся начальных классов (1-4 классов), направленную на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни и успешную социализацию и интеграцию в современное общество.

2.Разработать календарно- тематическое планирование для уч-ся 2-4 классов в соответствии с Концепцией духовно- нравственного развития и воспитания уч-ся начальной школы по направлениям:

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

-Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

-Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека.

-Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

-Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

3.Апробировать и внедрить календарно-тематическое планирование для уч-ся 1-х классов в соответствии с требованиями новой образовательной программы начальной школы.

4.Обеспечить педагогическую поддержку детям из социально неблагополучных семей и детям, попавших в трудную жизненную ситуацию.

5. Осуществлять коррекционно-развивающую педагогическую деятельность в соответствии с Программой воспитания 5-9 классов по основным содержательным блокам (личностное развитие, трудовое воспитание и профориентация, охрана здоровья и физическое развитие, основы социализации и общения, развитие самоуправления и творчества).

6. Организовать внеклассную деятельность, способствующую успешной социальной адаптации учащихся, укреплению взаимоотношений в классном коллективе, формированию учащихся здорового образа жизни, нравственных качеств, навыков культурного и адаптивного поведения, интереса к различным видам искусства и творческого потенциала.

7. Укреплять отношения с родителями для оказания индивидуальной системной помощи, направленной на повышение их психолого-педагогических знаний; использование родительского потенциала в совместной деятельности в школе, классе.

8. Осуществлять эффективное взаимодействие всех членов образовательного процесса для качественного сопровождения учащихся в течение учебного года

9.Повышать профессиональную компетенцию педагога за счет самообразования, курсов повышения квалификации, посещения тренингов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты