Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система оценки (менеджмента) качества.




Структура управления школой закреплена в Уставе школы, утвержденном учредителем – Главой Ивдельского городского округа П.М. Соколюком - 18.03.2009г.

 

Конференция

 
 


Совет школы

Педсовет

Директор

Заместители директора по УВР

Руководители МО Совет старшеклассников

 

Учителя Учащиеся

 

 

Цель управления на уровне школы заключается в формировании демократического учреждения, в основу которого заложена идея психолого-педагогических, социально-педагогических и правовых гарантий на полноценное образование.

Административно-управленческую работу школы обеспечивает следующий кадровый состав:

- директор Погудина Ю.А.

- заместители директора по учебно-воспитательной работе: в начальной школе - Романченко Т.В., в средней – Набаткина В.П., Ковзик Т.М., в вечерней (сменной) школе - Чупина Л.А.

- заместитель директора по воспитательной работе Кондратенко Н.В.

- заместитель директора по административно-хозяйственной части Заморина Р.А.

- заведующий школьной библиотекой Исай Н.Н.

Для определения перспектив развития школы создается банк информации о потребностях социума в образовательных услугах, профессиональном и творческом потенциале педагогического коллектива и т.д. Информация постоянно обновляется, с ее учетом проводятся анализ, планирование, организация, контроль работы школы.

Коллегиальное управление осуществляется педагогическим советом и Советом школы.

Совет школы является новым для школы органом школьного самоуправления и государственно-общественного управления школой. В состав Совета школы входят 17 человек:

- директор школы Погудина Ю.А.

- учредитель школы Глава Ивдельского городского округа Соколюк П.М.

- 6 родителей: Воронкова Н.Б., Федорова И.В., Зарамышева Л.П., Коновалова Т.А., Березикова В.Ю., Поташкина А.С.

- 4 педагога: Шалагинова Н.С., Ковзик Т.М., Рахимкулова Л.Д., Андреев Е.В.

- 2 ученика школы: Арндт Е., Любимов А.

- 3 кооптированных (избранных на Совете школы) члена: Сорокин В.И., представитель шефского предприятия Ивдельского ЛПУ МГ, Зальцман Н.И., ответственный секретарь КДН, Арндт А.Ю., представитель Ивдельского ОВД.

Руководит деятельностью Совета школы председатель Воронкова Надежда Борисовна, бывшая выпускница школы, а теперь председатель родительского комитета 11б класса. К полномочиям Совета Школы относятся:

- принятие локальных актов школы в пределах компетенции Совета,

- рассмотрение вопросов организации образовательного процесса, учебно-методической деятельности Школы,

- организация комиссий по направлениям деятельности Школы, создание конфликтных комиссий,

- рассмотрение других вопросов, определенных Положением о Совете Школы.

Совет школы собирался за отчетный период трижды, в т.ч. для утверждения публичного отчета школы за 2007-2008 уч.г. и отчета о финансово-хозяйственной деятельности школы за 2008 год.

Педагогический совет действует на основании Положения о педагогическом совете школы, собирается 4 – 6 раз в год, по мере необходимости собираются малые педсоветы. Тематика педагогических советов ежегодно определяется исходя из данных мониторинга учебно-воспитательного процесса и хода выполнения программы развития и образовательной программы школы.

К совещательным органам управления относятся методический совет, а также творческие группы педагогов, деятельность которых направлена на решение возникающих профессиональных и образовательных проблем.

В системе школьного самоуправления выделяются родительское и ученическое самоуправление. Первым звеном в самоуправлении родителей является классное родительское собрание. В каждом классе созданы и действуют классные родительские комитеты, цель которых – оказание помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении детей. Доля родителей, участвующих в деятельности родительских комитетов, составляет примерно 12% от общего числа родительского сообщества. Руководство деятельностью классного родительского комитета осуществляет председатель, он же представляет классный родительский комитет в общешкольном. Общешкольный родительский комитет, согласно Положению об общешкольном родительском комитете, собирается по мере необходимости, он взаимодействует с администрацией школы в решении вопросов управления образовательным процессом, в т.ч. в проведении общешкольных родительских собраний, созываемых один раз в четверть. Посещаемость общешкольных родительских собраний составляет в среднем 54%.

Система ученического самоуправления представлена Советом старшеклассников (школьным правительством), включающим в свой состав представителей всех 8 - 11 классов. Председатель Совета старшеклассников Рудаков Николай представляет школу в городском Совете.

В течение учебного года письменных жалоб и обращений к администрации школы, в Управление образованием и к учредителю не зарегистрировано. Устные обращения администрации решает оперативно в пределах своей компетенции, о принятых мерах сообщается обратившимся.

По результатам проверок, проведенных контролирующими органами (Роспотребнадзор – 5 раз, Госпожнадзор – 4 раза, Централизованная бухгалтерия – 1 раз), своевременно, по мере возможности, принимаются необходимые меры для устранения выявленных замечаний. По всем проведенным мероприятиям школа регулярно отчитывается перед органами, проводившими проверку.

Система школьного самоуправления отлажена недостаточно. Так, необходимо активизировать работу ученического самоуправления и искать пути более эффективного управления школой через Совет школы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты