Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсная обеспеченность образовательного процесса.




 

Здание, в котором размещается основная и старшая школа, было построено в 1965 году по типовому проекту. Корпус начальной школы введен в строй в 1989 году. Школа имеет центральное отопление, холодное водоснабжение, канализацию, две столовые на 180 посадочных мест, медицинский кабинет, актовый зал на 120 посадочных мест, три спортивных зала (210 кв.м., 144 кв.м., 120 кв.м.). В стадии реконструкции находится шахматный клуб. Оборудованы кабинеты по всем предметам учебного плана, в т.ч. 2 компьютерных класса, кабинет физики, кабинет химии, кабинет биологии, кабинет обслуживающего труда.

Для организации и проведения лабораторных работ кабинеты химии, биологии и физики имеют необходимое оборудование, химических реактивов недостаточно, по мере необходимости их состав пополняется, однако обеспечить кабинет химии реактивами в полной мере школа не имеет возможности. Компьютерные классы оснащены современными компьютерами, объединенными в локальную сеть; на всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение из Стандартного базового пакета «Первая помощь», имеется выход в Интернет. В июле 2009 года получены обновленные версии программного обеспечения «Первая помощь», в сентябре – октябре они будут установлены на все школьные компьютеры. Кабинеты МХК, физики, математики и информатики оснащены интерактивными комплексами, что позволяет сделать учебный процесс более интенсивным. В учебных кабинетах по разным предметам учебного плана имеются 9 телевизоров, 9 DVD – плееров и видеомагнитофонов.

Учебный кабинет обслуживающего труда укомплектован всем необходимым оборудованием для осуществления образовательного процесса в соответствии с программой учебного предмета «Технология», в т.ч. имеются 15 швейных машин, оверлог, микроволновая печь, холодильник, электропечь. Учебные мастерские технического труда оснащены недостаточно, так, имеются лишь 3 токарных станка для деревообработки и 1 многофункциональный деревообрабатывающий станок. Слесарная мастерская оборудована лишь слесарными тисками со струбциной, закупленными в 2008 году, станочного оборудования нет в связи с износом старого парка станков. Приобретение слесарных станков планируется в 2011 году.

В школе кабинетная система обучения. Учебные помещения укомплектованы двухместными столами. Расстановка столов, в основном, трехрядная. Учебная мебель имеет устройства, позволяющие регулировать ее высоту, учитывая рост учащихся, качество вновь поступившей мебели подтверждено соответствующими сертификатами и санитарно-гигиеническими заключениями, что соответствует требованиям СанПиН.

Библиотека имеет в своем фонде 8429 учебников, около 8 тысяч книг и брошюр. Фонд учебной литературы обновляется ежегодно, однако объемы поступления учебной литературы малы, фонд литературы художественной недостаточен, за последние пять лет практически не обновлялся. Библиотека оснащена компьютером. Читальный зал работает ежедневно с 8.00.ч. до 17.00.ч.

На территории школы оборудованы игровые площадки (баскетбольная, волейбольная и футбольная), прыжковая яма, элементы оборонно-спортивной полосы, беговая дорожка и детская игровая площадка, где в теплое время года проводятся уроки физкультуры и внеклассная спортивная работа.

Т. обр., уровень материально-технического обеспечения кабинетов в целом достаточно высок и соответствует современным требованиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты