Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внеучебные достижения обучающихся. Воспитательная работа.




 

На протяжении трех лет школа ставит перед собой цель:

«Формирование духовно - нравственных качеств личности учащихся и учителей в процессе творческой активности».

Ей подчинены воспитательные задачи:

- формирование познавательных интересов, добросовестного отношения к учению,

- воспитание сознательного отношения к труду, к природе, школьному имуществу,

- воспитание нравственности и культуры поведения,

- формирование основ физической культуры, формирование здорового образа жизни,

- работа с органами ученического самоуправления,

- формирование эстетической культуры,

- патриотическое воспитание.

На решение этих задач была направлена работа факультативов, кружков, спортивных секций, а также множество мероприятий по разным направлениям, проведение единых профилактических дней, проведение тематических классных часов, участие в городских мероприятиях, индивидуальная работа с учащимися, работа с родителями.

1. Формирование познавательных интересов, добросовестного отношения к учению.

На решение задачи были направлены такие мероприятия как праздник «День знаний», праздничные линейки, посвященные 1 сентября, новый праздник «Посвящение в пятиклассники», проведенный в начале сентября, и традиционные для школы праздники: «Вечер встреч», «Последний звонок», «Выпускной вечер».

Кроме этого, значительное количество учащихся приняли участие в школьных и городских олимпиадах. Особое внимание администрация школы уделила награждению призеров и участников олимпиад с целью повышения мотивации к учебно-познавательной деятельности, оно состоялось на торжественных линейках. Наши учащиеся заняли первые места в городской игре по правовому воспитанию «Умники и умницы» (подготовила команду Бондарь Н.И.) и в игре-КВН на тему «Мы выбираем будущее» (подготовила команду Гареева А.Э.). Игры были организованы ТИК.

Соответственно поставленной задаче в школе велась работа не только с успевающими учениками, но и с теми, кто нуждался в помощи, отставал, кто недобросовестно относился к учебе, прогуливал уроки без уважительной причины. Эту работу вели классные руководители совместно с учителями-предметниками, администрацией и инспектором ПДН Ужеговой Е.В. Решение проблемы нам видится в тесном сотрудничестве родителей с ребенком и со школой.

 

2. Воспитание сознательного отношения к труду, к природе, школьному имуществу.

Поставив перед собой данную задачу, мы запланировали и провели мероприятия:

- субботники на пришкольных участках и улицах города в осенний и весенний периоды;

- уборку аллеи героев – ивдельчан (сентябрь – май);

- уборку территории вокруг родника по улице Данилова (сентябрь – июль);

- выращивание рассады для школьных и городских клумб;

- озеленение пришкольного участка и коридоров школы;

- генеральные уборки классных кабинетов;

- участие в Весенней неделе добра.

В этих мероприятиях участвовали ученики всей школы, что нас очень радует. Как негативную черту нужно отметить, что не все школьники хотят проявить себя в трудовой деятельности.

 

3. Воспитание нравственности и культуры поведения.

Для решения задачи были проведены тематические классные часы и беседы (о дружбе, о маме, о взаимоотношениях со сверстниками).

Прошли праздники: «День учителя» в виде Дня самоуправления, «День Святого Валентина», «Последний звонок». Были проведены конкурс «Песня в солдатской шинели», конкурс рисунков на тему «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Ребята приняли участие в городских конкурсах: «Стартинейджер», КВН «Будущее за нами» (1место), большую помощь в подготовке оказали родители (руководитель Канашина Т.В.), в конкурсе школьных изданий,участники:Мазар Д., Гейденрейх О., Канашина К. (газета получила диплом «За лучшее освещение проблем школьного самоуправления»).

На наш взгляд, поставленная задача очень важна, т.к. у значительного количества учащихся низкая культура поведения. Неоднократно инспектор ПДН Ужегова Е.В., директор Погудина Ю.А., завучи, классные руководители вели беседы с учащимися о мирном отношении со сверстниками, о том, что нельзя использовать нецензурную брань, о том, что нельзя унижать достоинство другого человека и т.д. Трудно убедить некоторых детей в этом, потому что вокруг в обыденной жизни они видят совсем другие картины. Работу в этом направлении планируется продолжить в следующем учебном году, в т.ч. через серию классных часов по теме нравственности: «О чести и достоинстве в спорте», «Друг – это тот, кто рядом», «Малые и большие города моей Родины и мира», «О зависти и завистниках», «Мой след на земле», «Любимых окон негасимый свет», «А может, не было войны…», «Мы все такие разные, этим и прекрасны мы».

 

4. Формирование основ физической культуры, формирование здорового образа жизни.

В этом направлении ведется большая работа. Особое внимание уделяется спорту. Работают спортивные секции по волейболу, пионерболу и баскетболу. Ежегодно проводится «Спартакиада», первенства по пионерболу, баскетболу, «Веселые старты» среди мальчиков и среди девочек. В сентябре прошло первое первенство по мини – футболу. Ведется серьезная подготовка к конкурсам «Лучшие парни страны», где в 2009 году команда школы заняла второе место (готовила команду Губина С.И.), к «Смотру песни и строя», к легкоатлетической эстафете. Подготовкой к школьным и городским спортивным мероприятиям всегда добросовестно занимаются учителя физкультуры Губина С.И. и Тунгел О.В.

Спортивные достижения учащихся школы в городских спортивных соревнованиях представлены ниже:

  1. Кросс «Золотая осень» - выставлены 4 команды; 5 класс – 1 место,

6-7 класс – 3 место.

  1. Кросс наций – в личном зачете четыре первых места, три вторых места, четыре третьих места.
  2. Первенство по баскетболу – выставлены три команды, 8 класс – 1 место.
  3. Многоборье по общефизической подготовке среди учащихся 1-2 классов - в личном зачете два первых и одно третье место.
  4. Многоборье по общефизической подготовке среди учащихся 3-4 классов – в личном зачете три первых и два третьих места.
  5. Городская Олимпиада – два первых, одно второе и три третьих места.
  6. «А, ну-ка, парни!» - 3 место.
  7. Первенство по волейболу – выставлены две команды, 7-11 классы – первое место.
  8. Открытие лыжного сезона – в личном зачете первое место у Сагдиева Нияза (10 класс).
  9. «Лыжня России» - в личном зачете первое место у Сагдиева Нияза.
  10. Лыжная гонка, посвященная Дню защитника Отечества - в личном зачете первое место у Сагдиева Нияза.
  11. Городские соревнования по настольному теннису – в личном зачете одно второе и одно третье место.
  12. Соревнования по мини-футболу (организатор ДЮСШ) – выставлены две команды, 6-7 классы – третье место, 8 класс – первое место.
  13. Городские соревнования по мини-футболу – выставлены две команды, 8 класс – третье место.
  14. Городская легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Северная звезда»: 10-11 класс – второе место, 8 класс – первое место.
  15. Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню защиты детей – выставлены 6 команд, 7 класс – первое место.

Формирование здорового образа жизни ведется регулярно в течение всего учебного года через приобщение к спорту, через мероприятия, конкурсы, акции, беседы, лекции медицинских работников, классные часы.

Мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ: Спартакиада, кросс «Золотая осень», туристические походы, первенство по мини – футболу, конкурс плакатов «Вся правда об алкоголе» (отв. Ужегова Е.В.), выступление агитбригады против вредных привычек «Три ступени, ведущие вниз» (отв. Фрейберг Л.Ф.), игра «Марафон здоровья» (отв. Соболева Л.Е.), конкурс рисунков «Быть здоровым – это круто», конкурс «Смотр песни и строя», «Масленичные посиделки» (отв. Кондратенко Н.В.), «Масленичная эстафета», «Веселые старты» между учителями и старшеклассницами, «Неделя здоровья», акция «Меняем сигареты на конфеты», игра «Зарница» (отв. Мичурова О.В.), участие в легкоатлетической эстафете. А также спортивные игры, зарядка, «День здоровья» в летнем оздоровительном лагере при школе. Городские мероприятия: «Стартинейджер», конкурс плакатов и рисунков «Будущее начинается сегодня», конкурс агитбригад против наркотиков «Мы выбираем жизнь», спортивные первенства.

Работа по формированию ЗОЖ не может быть ограничена одним годом, она должна быть регулярной. А в решении одной их главных проблем – курения - участия в мероприятиях, акциях, разъяснительной работы медицинского работника, классных руководителей, администрации мало, необходима поддержка родителей и общества.

 

5. Работа с органами ученического самоуправления.

В этом году школа начала внедрять модель ученического самоуправления «Школьная страна». В октябре были созваны представители всех классов с 5 по 11. Школьникам было предложено жить в школьной стране, выбрать президента, выбрать правительство, каждому классу стать городом школьной страны. Предложенные идеи заинтересовали учащихся, были продолжены и развиты ими.

Выбранное правительство подготовилось к выборам. Была создана избирательная комиссия из учащихся 10- 11 классов, предусмотрена охрана для проведения выборов, которые прошли 21 октября. Нарушений не было, все были вовлечены в интересный процесс.

Три кандидата в президенты: Войтова Анна, Рудаков Николай, Симонов Константин - участвовали в предвыборной агитации (сами изготовили свои агитационные листы с программой). 22октября состоялись линейки, посвященные вступлению президента в должность. Каждый город- класс подготовил атрибутику своего города: флаг, герб, название города.

Мэры каждого города вошли в состав школьного совета. Школьный совет собирался 1 раз в две или три недели и решал вопросы школьной жизни: нужно ли дежурство в школе, как провести день учителя, вопросы подготовки и проведения школьных праздников и т.д. Одни вопросы решались сразу, другие со временем.

Проблемы в работе ученического самоуправления: во- первых, не работали должным образом министерства, во-вторых, не выпускалась школьная газета, в-третьих, постепенно у ребят угасал интерес и к концу года активистов стало меньше. Для решения проблем были предприняты следующие шаги:

  • каждому министерству был выбран куратор из учителей для поддержки и направления, намечен план работы министерств, выбрано дополнительно министерство печати,
  • разработана примерная сетка бонусов для классов- городов,
  • составлен план работы по самоуправлению на новый учебный год.

Работа по самоуправлению интересна и для детей, и для взрослых, но она требует усилий всего школьного коллектива.

 

6. Формирование эстетической культуры.

Прежде всего, формированию эстетической культуры способствует оформление интерьера школы: школа красивая, чистая, в коридорах есть цветы, несколько зеркал. В каждом кабинете уютно и светло. В столовой на стену помещены работы учениц, занимающихся в кружке декоративно-прикладного творчества: картины, вышитые в технике крест; на столах стоят самодельные салфетницы, выполненные с использованием природного материала, в актовом зале висят картины в технике «Флористика» и «Картонное кружево». Все работы выполнены учащимися под руководством Штибинг Т.В. На втором и третьем этажах оформлены выставки ученических работ на темы «Что за прелесть эти сказки», «200-летие Н.Гоголя», «Юбилей П.Бажова». Многие школьные и городские мероприятия направлены на формирование эстетической культуры. Это и праздники: «День знаний», «Посвящение в пятиклассники», «День учителя», «День матери», «Новогодние елки», «Масленица», «Прощание с букварем», «Последний звонок», «Выпускные вечера в 4, 9, 11классах». И конкурсы: «Новогодняя игрушка для городской елки», «Смотр песни и строя», «А, ну-ка, девушки!», «Снежная скульптура - 2009», «Дари добро людям» (конкурс рисунков в ДШИ) и фестиваль «Весна идет, весне дорогу!», и игра КВН «Будущее за нами», и «Весенняя неделя добра», а также ярмарки поделок, выставки рисунков, фотографий.

Ученики школы с удовольствием принимают участие в конкурсах, праздниках, поддерживают красоту в школе.

 

7. Патриотическое воспитание.

Для решения этой задачи проведены классные часы о героях – ивдельчанах, о погибших в локальных войнах, о малой Родине, о символике России; конкурс чтецов о защитниках Отечества, «Смотр песни и строя», линейки и митинги у памятника погибшим в ВОВ учителям и ученикам, «Зарница», конкурс «Песня в солдатской шинели». Ребята в течение учебного года проводят уборку возле памятников погибшим учителям и ученикам, аллеи Героев. Ученики принимают участие в городских мероприятиях: возложение цветов к памятнику «Погибшим в локальных войнах», конкурс «Фронтовыми дорогами», Вахта Памяти, митинг и возложение цветов к горельефам и стеле на 9 мая, поздравляют ветеранов и вдов с Днем Победы.

 

Воспитательная работа этого учебного года была достаточно продуктивной, соответствовала цели и поставленным воспитательным задачам. Над решением каждой задачи в течение учебного года велась работа, в ходе которой возникали и преодолевались трудности.

В целом можно отметить активное участие школьников во внеклассных мероприятиях, в олимпиадах, в самоуправлении, в спортивных мероприятиях, также можно отметить заинтересованность учителей в сотрудничестве с детьми в работе над проектами, в работе по самоуправлению.

На 2009-2010 учебный год запланировано продолжить работу по достижению намеченной цели и решению поставленных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты