Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитательная работа. Цель деятельности в 2011-2012 г.: обеспечить качество воспитательной работы школы в соответствии с современными требованиями.




Цель деятельности в 2011-2012 г.: обеспечить качество воспитательной работы школы в соответствии с современными требованиями.

Основные задачи:

1.Создать условия для повышения качества здоровьесберегающей среды в школе.

2.Освоить и внедрить современные воспитательные технологии, диагностики в процесс воспитания, содействовать повышению методической грамотности классных руководителей.

3.Развивать социальные компетенции обучающихся через развитие системы ученического самоуправления, системы дополнительного образования.

4.Содействовать формированию положительной «Я - концепции» обучающихся через активное участие в различных районно-городских конкурсах.

Направления, по которым осуществляется управление воспитательной работой школы:

Деятельность МО классных руководителей.

Деятельность педагогов дополнительного образования (кружки и секции).

Ученическое самоуправление (Совет учащихся «Созвездие 197»).

Общешкольные и районно-городские мероприятия.

Сотрудничество с родителями учащихся.

ВШК воспитательной работы.

В качестве системообразующих определены следующие виды деятельности:

Гражданско-правовая, призванная сформировать у учащихся уважение к социальной жизни человека, к роли гражданина, достичь выпускниками социальной компетентности.

Познавательная деятельность, расширяющая кругозор, любозна­тельность школьника и формирующая потребность в образовании и интеллектуальном развитии;

Ценностно-ориентационная (мировоззренческая), нацеленная на достижение учащимися более высокого уровня этической культуры; становление и проявление их субъектности, способности к самоопределению и самореализации.

Гуманистическая деятельность, формирующее осознание учащимися выбора общечеловеческих принципов добра, истины, красоты как принципов собственной жизни; укрепление межличностных гуманных отношений в союзе ученик-учитель-родитель, создание и поддержание психологически комфортной атмосферы в школе.

Художественно-эстетическая деятельность, выявляющая и развивающая творческий потенциал учащихся, прививающая тонкий эстетический вкус, прежде всего, посредством возможностей дополнительного образования.

Направления «Культура здоровья», трудовое, экологическое развивают потребность учащихся в здоровом образе жизни и в организации содержательного досуга путем привития позитивного отношения к разным формам труда и релаксационной деятельности. Воспитательный процесс включает в себя общественно полезный труд обучающихся (по согласованию с Родительским советом школы).

Перечисленные выше направления воспитания составляют основу системы воспитательной работы в нашей школе, потому работают на создание оптимальных условий для развития социальных компетенций личности.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное,

общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как экскурсии,

кружки, секции, круглые столы, НПК, диспуты, олимпиады, соревнования, проектные исследования и других.

 

Воспитательно-профилактические проекты, реализуемые в ОУ

в 2011-2012 гг.

Название реализуемого проекта в рамках воспитательной работы, профилактической работы (дополнительного образования) Суть проекта Сроки реализации проекта На какую категорию детей рассчитан проект Результаты реализации проекта
Проект управленческой деятельности по созданию воспитательной системы школы. Тема: «Создание воспитательной системы как необходимое условие реализации Программы развития школы» Развитие кадровой структуры школы с целью организации внеурочной работы и дополнительного образования. Упорядочение компонентов воспитательной системы школы на основе реализации единых целевых установок, общего цикла воспитательных мероприятий. Повышение качества системы мониторинга воспитательной работы. 2009-2013г. 1-11 кл. Создание воспитательной системы школы, обеспечивающей современное качество образования обучающихся.
Проект «Профи – дебют: масштаб – город» Использование опыта психологической поддержки старшеклассников в решении актуальных задач профессионального самоопределения. Создание условий для развития творческих возможностей всех субъектов образовательного процесса, формирования культуры профессионального самоопределения школьников и развития профориентационной работы в ОУ. 2011-2012г. 8-11кл. Знакомство учащихся с профессиональными образовательными учреждениями, получение подробной информации о профессиях, условиях обучения. Знакомство с деятельностью предприятий города. Определение учащимися своих профессиональных интересов (предпочтений).
Проект «Развитие правовой направленности подростков в Интернет» Разработка совместно с учащимися правовых аспектов пользования Интернет, внедрение их в процесс виртуального общения в подростковой среде. 2011-2013г. 5-11кл. Изменение характера запросов в сети (по удельному весу). Знание и применение положений Кодекса пользователя Интернет. Расширение спектра видов досуговой деятельностиСмещение акцента на реальное общение. Обоснование выбора формы общения.
Проект «Волонтёрское движение в ОУ» Создание условий для развития подросткового волонтёрского движения в ОУ. 2011-2013г. 7-10 кл. Рост добровольческого движения и профессиональный рост лидеров добровольческого движения в ОУ.

Кружки и спортивные секции:

Художественное направление.

Программа клуба спортивного и бального танца / Авторская: Суханова И.И., Суханова Е.С., Екатеринбург, 2006

«Формирование личности и развитие творческих способностей у детей дошкольного, школьного возраста и молодежи посредством занятий эстрадным вокалом» / Авторская: Карпачева Р.А., Екатеринбург, 2005

Жежеря Л. Программа изостудии «Юный художник», рек. МО РФ, 1997.

Декоративно - прикладное направление.

Мягкая игрушка. Выпиливание и выжигание. Программы внешкольных учреждений и общеобразовательных школ, Рек. МО РФ, 1981.

Эколого - биологическое направление.

Неразгаданные тайны родного края./ Г.А. Никитина, г. Екатеринбург, 2007

Цветоводство. Программы внешкольных учреждений и общеобразовательных школ, Рек. МО РФ, 2003.

Спортивное направление.

Спортивные кружки и секции для дополнительного образования, Рек. МО РФ, 1986.Программы для системы дополнительного образования детей детско-юношеских школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. М., 2003

 

Кружки и спортивные секции в школе посещают 236 учащихся (34,4%).

 

Школа оказывала платные дополнительные образовательные услуги:

*«Стартовая школа» для детей, не посещающих ДОУ

Право на получение качественного образования различными категориями учащихсяреализуется через:

- применение различных форм получения образования (обучение на дому – 2 человека, семейное образование – 2 человека, обучение по индивидуальному учебному плану -1, экстернат-0);

- индивидуальные учебные планы для обучающихся;

- индивидуальные, групповые и факультативные занятия;

- организация исследовательской деятельности обучающихся – включено 78 учащихся;

- организация проектной деятельности учащихся – включено 152 человека.

Учебный процесс обеспечен кадровыми, учебно-методическими и материально-техническими ресурсами.

Разработана и апробируется дистанционная форма обучения в 10-11 классах по предметам: русский язык, биология, химия, информатика, математика.

3. Условия осуществления образовательного процесса

Режим работы школы

Количество смен - 1.

Количество классов по параллелям:

в начальной школе 2-3-5 классов на параллели; в 5-9 классах - 3 класса на параллели; в 10-11 классах - 2 класса на параллели.

Для 1-4 классов установлена пятидневная учебная неделя; для 5-11 классов - шестидневная учебная неделя, начало занятий - 8.30.

Продолжительность урока 40 минут; в 1-4 классах продолжительность урока - 35 минут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты