Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальности и профессии




Департамент образования Вологодской области

БОУ СПО ВО «Череповецкий строительный техникум

имени А.А. Лепехина»

УТВЕРЖДАЮ

Директор техникума

И.П. Суркова

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий строительный техникум имени А.А. Лепехина»

Год

Череповец

Раздел. 1. Общая характеристика учреждения

1.1. Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Череповецкий строительный техникум имени А.А. Лепехина»

162610 Россия, Вологодская область, г. Череповец, улица Мира д.25.

E-mail: goypu8@mail.ru

Ф.И.О. директора учреждения – Суркова Инга Петровна, Почетный работник СПО РФ.

Учреждение является некоммерческой организацией – государственным учреждением, тип - бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования, вид Учреждения – техникум.

Место нахождения: Вологодская область, город Череповец – крупный промышленный центр Северо-запада России.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности – регистрационный номер 7079 от 13 октября 2011 г., серия РО № 004384 (бессрочная).

Аккредитация – серия 35 АА № 000429 регистрационный номер 3228 от 01 марта 2012 года.

Образовательное учреждение было создано в 1949 году (Ранее ФЗО-10) для строительства металлургического завода-гиганта и одновременно современного города на Шексне – Череповца. Город металлургов постоянно строится, расширяется, поэтому строительные кадры востребованы.

1.2. Характеристика контингента обучающихся.

На 1 сентября 2012 г. число обучающихся – 408 человека на базе основного общего образования.

Учебных групп – 16;

Из них НПО - 12 – 298 человека

СПО – 4 – 110 человек

Девушек – 167 чел.

Юношей – 241 чел.

Городской молодежи – 373чел.

Сельской молодежи – 35 чел.

Из неполных семей – 142 чел.

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 14 чел.

Из многодетных семей – 46 чел.

Из малообеспеченных семей – 136 чел.

1.3. Структура учреждения: филиалов нет, на базе учреждения функционирует Ресурсный центр, имеется структурное подразделение – физкультурно-оздоровительный комплекс «Нептун».

Форма и содержание вступительных испытаний.

В соответствии с Уставом БОУ СПО ВО «Череповецкий строительный техникум имени А.А. Лепехина» в образовательное учреждение принимаются граждане Российской Федерации, имеющие основное или среднее общее образование и возраст, не моложе установленного перечнем профессий (специальностей), в соответствии с Правилами приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования. Правила приема обучающихся (Локальный акт) разработаны на основании типовых документов, Конституции РФ, закона «Об образовании».

Положение «О приеме» ежегодно принимается педагогическим советом, утверждается директором техникума. Прием на очную форму обучения по программам СПО осуществляется на общедоступной основе по результатам документу об образовании (аттестат), представленному в приемную комиссию. В случае если количество документов на поступление превышает количество бюджетных мест, техникум проводит отбор, исходя из рейтинговых баллов по документу об образовании абитуриента.

Прием на очную форму обучения по программам НПО осуществляется по мере подачи заявлений и предоставления полного пакета документов, предусмотренных правилами приема.

Специальности и профессии

Техникум осуществляет подготовку строительных кадров на очном отделении по основным образовательным программам среднего и начального профессионального образования, на вечернем отделении – по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. В 2013 – 2014 учебном году план набора составил 150 человек (все на бюджетной основе).

 

  План набора Кол-во заявлений Конкурс
Всего:    
Образовательные программы начального профессионального образования (срок обучения 2 года, 5 мес.)    
Мастер отделочных строительных работ    
Мастер общестроительных работ    
Мастер столярно-плотничных и паркетных работ    
Мастер сухого строительства -    
Образовательные программы среднего профессионального образования:    
270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» со сроком обучения 3 г. 10 мес.    
270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» со сроком обучения 3 г. 10 мес.    
034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» со сроком обучения 2 г. 10 мес.    

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по профессиям:

Арматурщик

Бетонщик

Каменщик

Маляр

Монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций

Облицовщик-плиточник

Паркетчик

Плотник

Станочник деревообрабатывающих станков

Стекольщик

Столяр строительный

Срок подготовки от 2-х до 4 месяцев.

Набор обучающихся по программам СПО осуществляется третий год, можно отметить рост интереса со стороны поступающих и их родителей к строительной отрасли. В 2012 году к перечню лицензированных программ были добавлены две: «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» со сроком обучения 3 года 10 мес.

1.5. Программа развития техникума, разработанная на период с 2011 года по 2015 годы, педагогическим коллективом успешно выполняется. 2012-2013 учебный год прошел в рамках II этапа (технологического).

Тема программы развития:

«Создание новой образовательной модели для подготовки конкурентоспособных работников строительной отрасли в условиях многоуровневой подготовки на основе внедрения инновационных подходов и технологий».

Цель программы развития:

Разработка и реализация новой образовательной модели, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных работников для строительной отрасли.

Задачи программы развития:

1. Анализ потребностей рынка труда и предприятий-заказчиков квалифицированных кадров, разработка в соответствии с этим перечня образовательных услуг, в том числе открытие новых специальностей начального и среднего профессионального образования.

2. Реорганизация профессионального училища в учреждение СПО с целью реализации разноуровневой профессиональной подготовки.

3. Развитие содержания профессионального образования с учетом потребностей рынка труда и социально-экономического развития строительной отрасли.

4. Модернизация образовательного процесса на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов в контексте ФГОС третьего поколения.

5. Разработка и реализация новой учебно-программной документации по профессиям начального и среднего профессионального образования. Формирование инновационного содержания модульных профессиональных образовательных программ, основанных на компетентностном подходе.

6. Изучение и внедрение продуктивных развивающих технологий в образовательный процесс.

7. Развитие кадрового потенциала образовательного учреждения, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров по перспективным направлениям развития науки, техники и технологии.

8. Развитие финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, через создание на базе техникума Ресурсного центра. Создание новых организационно-экономических механизмов взаимодействия с социальными партнерами.

9. Оптимизация системы управления образовательным учреждением в условиях перехода в техникум.

Программа развития была спроектирована на основе мониторинга участников образовательного процесса (педагоги, родители, обучающиеся, социальные партнеры) по вопросам их удовлетворенности качеством образования, условиями обучения, потребностями в повышении квалификации.

В программе приоритетными направлениями работы для образовательного учреждения были названы следующие направления:

♦ подготовка квалифицированных конкурентоспособных кадров для предприятий – социальных партнеров;

♦ методическое и материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

♦ повышение профессионального мастерства педагогов.

За 2011-2013 годы осуществлялась работа по разработке программ: развития, модернизации техникума, кадрового развития, государственно-общественного партнерства, анализировались возможности расширения спектра образовательных услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты