Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Организация работы с родителями




3.1. Выявление социального заказа.

С целью выявления заинтересованности родителей в участии в совместных семейных мероприятиях проведен опрос, в котором прияли участие 74 семьи.

· ДДТ посещают: 1 год – 32%, 2 года – 20 %, 3 года – 29 %, 4 года и более – 19 %.

· Работой ДДТ удовлетворены 96 % опрошенных.

· Пожелали принять участие в психологических тренингах 52 %, не пожелали – 28 %, затруднились с ответом – 20 %.

· Приняли бы участие в: мастер-классах – 99 %, праздниках – 27 %, концертах – 20 %, конкурсах – 16 %, выставках – 35 %, семейных мастерских – 20 %, не пожелали участвовать 10 %.

· В 72 % семей увлекаются творчеством.

Семейный клуб «Папа, мама, я – творческая семья» Клуб принял участие в XII областной фестиваль клубов молодых семей «Погода в доме», который проходил в с. Устье-Кубенское. Семейный клуб получил диплом в номинации «За сохранение и развитие семейных традиций». (Информация на http://kirsmi.ru/news/2013-05-23/2391/).

В течение учебного года на занятиях в клубе проведены беседы со специалистами (логопедом, психологом), мастер-классы по различным видам рукоделия, театрализованные представления и конкурсные программы.

22 ноября проведено родительское собрание «Влияние телевиденья и компьютерных игр на психику ребёнка», на котором выступила Медведева С.А. о районном семейном конкурсе рисунков, поделок, стихов и песен «Домовой – символ семейного клуба «Папа, мама, я – творческая семья, педагог-психолог Кузнецова Ю.В. провела беседу «Влияние телевиденья и компьютерных игр на психику ребёнка» с просмотром видеоролика «Влияние мультфильмов на бессознательное детей». Кузнецова Н.А., Маслова Н.В., Погорельская М.П. провели мастер-классы: «Оформление семейного портфолио в технике квиллинг и скрапбукинг», «Применение арт-технологий», «Элементы традиционных росписей».

С целью расширения деятельности семейного клуба «Кирилловским ДДТ» организованы и проведены два районных семейных конкурса: «Домовой – символ семейного клуба «Папа, мама, я – творческая семья» и «Я дорожу своей семьёй».

В нём приняла участие 99 семей из Кириллова, Вогнемы, Волокославино, Шиндалово, Чарозеро, Коротца, Талиц, Пустыни, Гориц, Ферапонтово и Коварзино.

1 семейный конкурс проходил по 4 номинациям: «Оригинальная поделка» (поделки из любых материалов), «Дружный звукоряд» (текст и ноты песен), «За строчкою строка» (стихи), «Портрет Домового» (рисунок в любой технике).

Подведение итогов 1 семейного конкурса включало: открытие выставки «Домовой – незримый помощник хозяев», презентацию семейного клуба, театрализовано-игровую программу «День рождения Домового» и мастер классы «Плетение финского пояса» и «Лепка Кота – Котофея из солёного теста».

2 семейный конкурс проходил по 4 номинациям: «Истории моей семьи», «Герб моей семьи», «За руку по жизни», «Золотые руки моей семьи».

Итоги 2 семейного конкурса подведены на районном концерте «Я дорожу своей семьей» 15 мая в Международный день семьи. Всем участникам вручены дипломы и подарки.

К организации и проведению мероприятий были привлечены спонсорские средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты