Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность проведения опыта




1. Поверяемый прибор присоединяют к установке (см. рис. 1.3).

2. Цилиндр прессового устройства с помощью ручного насоса 8 заполняют маслом, при этом поршень должен находиться в положении, близком к крайнему выдвинутому, для чего открывают кран 6 и вращением маховика 1 поршень 2 сначала устанавливают в крайнее левое положение, а затем в крайнее правое положение. После этого кран 6 закрывают.

3. Назначают поверяемые точки шкалы прибора. Последние должны быть равномерно распределены по шкале. Число поверяемых точек зависит от класса точности прибора. Манометры классов 4 — 6 поверяют в трех точках, классов 1 — 2,5 в пяти, классов 0,5 и выше в десяти точках. Давления в назначенных для поверки точках записывают в протокол.

4. Начальное положение указательной стрелки поверяемого прибора отмечают записью в протоколе.

5. Под плунжером образцового грузопоршневого манометра создают давление , равное давлению в первой точке, назначенной для поверки. Груз, соответствующий этому давлению (вес груза определяют по поверочному свидетельству образцового грузопоршневого манометра), помещают на грузоприемную тарелку, кран 6 открывают и поршень прессового устройства вводят в цилиндр (за счет вращения маховика) до положения, при котором плунжер всплывет и тарелка расположится на уровне совмещения риски и указателя (см. рис. 1.3).

6. Подключают поверяемый манометр, для чего открывают кран. При этом грузоприемную тарелку образцового прибора поддерживают на уровне указателя 2(см. рис. 1.3). После постукивания по корпусу проверяемого манометра в протокол записывают его показание , а также смещение стрелки в результате постукивания.

7. Операции 7 и 8 повторяют для всего ряда последовательно возрастающих давлений , соответствующих намеченным для поверки точкам (I = 1, . . ., n).

По достижении максимального давления образцовый и поверяемый манометры выдерживают под давлением в течение 5 мин. Затем поверку производят при тех же, но последовательно снижающихся давлениях . При этом снимают показания поверяемого манометра и смещение стрелки от постукивания.

9. Опыт в той же последовательности повторяют.

10. Записывают в табл. 1.1 положение стрелки поверяемого манометра после разгружения.

Таблица 1.1

№ измерения Показание образцового манометра р0i Показания поверяемого манометра, МПа Абсолютная погрешность Δi Вариация показаний δ
при повышении рп при понижении рн при повышении рп при понижении рн
                 

 

Результаты поверки обрабатывают в такой последовательности:

Вычисляют среднее арифметическое из показаний поверяемого манометра, полученных при данном давлении :

.

Так как операция осреднения практически исключает случайные погрешности измерений, то полученное значение отличается от истинного действующего давления только на величину систематической погрешности. За истинное действующее давление в опыте принимают показание образцового манометра на том основании, что точность образцового манометра выше точности поверяемого.

При каждом, назначенном для поверки, давлении вычисляют абсолютную систематическую погрешность измерения и максимальное расхождение показаний прибора:

.

Вычисляют величины вариаций показаний манометра, т.е. разности между средними и повторными показателями.

Результаты поверки оформляют следующим образом:

1. Для прибора технического назначения определяют максимальную допускаемую классом точности погрешность Δmах. Если Δmах превышает полученную при поверке наибольшую абсолютную систематическую погрешность, наибольшее расхождение показаний прибора, наибольшее отклонение стрелки от нулевого деления при разгруженном приборе, а смещение стрелки от постукивания меньше половины этой величины, то поверка подтверждает класс точности прибора, и прибор допускается к эксплуатации.

2. Для лабораторного прибора вычисляют поправки к показаниям в каждой поверяемой точке:

.

По величинам и строят график зависимости

.

Для построения графика на координатной плоскости изображают точки с абсциссами и ординатами . Затем полученные точки соединяют отрезками прямых.

 

Контрольные вопросы

1. Абсолютное, избыточное и вакуумметрическое давление.

2. Приборы для измерения давления.

3. Признаки классификации приборов для измерения давления.

4. Основные характеристики приборов для измерения давления.

5. Принцип действия различных приборов для измерения давления.

6. Предельная, абсолютная и относительная погрешности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.22 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты