Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка объектов из коллекции Microsoft Clip Galery и произвольных рисунков из графических файлов




Работа с графическими объектами в Word.

Двумя основными типами изображений, используемых в документах Microsoft Word являются графические объекты (Графический объект. Любой нарисованный или вставленный рисунок, который можно изменять и улучшать. К графическим объектам относятся автофигуры, кривые, линии и объекты WordArt.) и рисунки (Рисунок. Файл (такой как метафайл Windows), который может быть разгруппирован на отдельные редактируемые объекты, или файл, являющийся одним объектом (такой как точечный рисунок).). Графические объекты включают автофигуры (Автофигуры. Набор типичных фигур, включающий такие базовые фигуры, как прямоугольники и окружности, а также различные линии, соединительные линии, объемные стрелки, компоненты структурных схем, выноски, звезды и ленты.), схемы, кривые, линии и объекты WordArt (WordArt. Текстовые объекты, созданные с помощью готовых эффектов, к которым можно применить дополнительные параметры форматирования.). Эти объекты являются частью документа Microsoft Word. Для изменения этих объектов, а также цветов, заливок, границ и других параметров служит панель инструментов (Панель инструментов. Строка с кнопками и другими элементами управления, служащими для выполнения команд. Чтобы вызвать панель инструментов, нажмите клавишу ALT, а затем клавиши SHIFT+F10.) Рисование.

Рисунки являются изображениями, созданными из другого файла. Они включают точечные рисунки (Точечный рисунок. Рисунок, образованный набором точек, аналогично представлению фигур и лини закрашенными квадратиками на листе миллиметровки. При сохранении в виде файла точечные рисунки обычно имеют расширение .bmp.), сканированные изображения и фотографии, а также картинки. Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и некоторые кнопки панели инструментов Рисование. В некоторых случаях для использования кнопок панели инструментов Рисование необходимо предварительно разгруппировать рисунок и преобразовать его в графический объект.

В документах Microsoft Word с изображениями возможны следующие операции:

  • Вставка объектов из коллекции Microsoft Clip Galery;
  • Вставка произвольных рисунков из графических файлов, в том числе и отсканированных фотографий;
  • Рисование рисунков и схем с помощью панели Рисования:
  • Преобразование текста посредством Microsoft WordArt;
  • Вставка текста посредством инструмента Надпись.

Вставка объектов из коллекции Microsoft Clip Galery и произвольных рисунков из графических файлов

Для вставки объектов из коллекции Microsoft Clip Galery и произвольных рисунков из графических файлов, в том числе и отсканированных фотографий, используются пункты Горизонтального меню Вставка – Рисунок - Картинки и Вставка – Рисунок - Из файла. Так же можно использовать кнопки Добавить картинку и Добавить рисунок панели Рисование.

Рисунки могут вставляться как встроенные – т.е. они помещается непосредственно в текст документа Microsoft Word в место вставки и перемещаются вместе с текстом, или как перемещаемые, т.е. находящиеся в графическом слое. Такие объекты можно точно расположить на странице, а также поместить впереди или позади текста или других объектов, с размещением текста вокруг, поверх или под вставленными рисунками.

Можно определить, вставляются ли рисунки как встроенные или как перемещаемые, и при необходимости изменить способ.

Для этого выполните следующие действия:

  • В меню Сервис выберите команду Параметры.
  • Откройте вкладку Правка.
  • В поле Вставлять рисунки как выберите нужное размещение по умолчанию. Для установки вставки рисунков по умолчанию как встроенных выберите пункт в тексте, а для вставки как перемещаемых — любой другой пункт.

Выравнивание рисунка соответствует установленному способу выравнивания абзацев (влево, вправо, по центру, по ширине).

При вставке рисованный объект всегда привязывается к ближайшему абзацу. Такая связь необходима, если вы хотите поместить некоторую иллюстрацию на той же странице, что и абзац поясняющего текста. Символ привязки – якорь, который отображается в начале абзаца. Он виден, если установлена опция привязка объектов на вкладке Вид окна Параметры (ГМ – Сервис). Точку привязки можно перемещать, не перемещая сам объект. При перемещении объекта привязка переносится на абзац, ближайший к объекту. При удалении абзаца удаляется также и привязанный к нему объект

Редактирование и форматирование рисунков происходит с помощью пункта Горизонтального меню Формат – Рисунок, либо с помощью панели Настройка изображения (контекстное меню – Отобразить панель настройки изображения). Эта панель даёт возможность изменить контрастность, яркость, отсечь часть изображения, повернуть на 90, сделать рамку вокруг рисунка, выбрать расположение рисунка - в тексте, перед текстом, за текстом, использовать рисунок как подложку..

Размер и форму рисунка можно изменить с помощью маркеров, которые появляются по контуру рисунка при его выделении (маркировки). Перемещение угловых маркеров приводит к пропорциональному изменению размеров. Растянуть объект по вертикали или горизонтали можно с помощью маркеров сторон. Кроме того, точные размеры рисунков можно установить на вкладке Размер окна Формат рисунка (контекстное меню объекта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты