Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура программы. Программа включает четыре раздела:




Программа включает четыре раздела:

- пояснительную записку;

- основное содержание с распределением учебных часов по темам курса (тематический план):

- требования к уровню подготовки учащихся;

- список рекомендуемой литературы.

Характеристика учебного предмета « иностранный язык» и особенности его изучения в образовательных учреждениях НПО

Предмет «иностранный язык» - общеобразовательный, гуманитарный, социально и профессионально значимый.

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции т.е способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение.

Иностранный язык как учебный предмет характеризуется:

- межпредметностью: содержание речи на иностранном языке могут быть сведенья из разных областей знания.

-многоуровневостью: с одной стороны овладение лингвистическими аспектами: фонетика, грамматика, лексика, с другой – речевыми умениями: аудирование, говорение, чтение и письмо;

- многофункциональностью: выступает как цель обучения и как средство непрерывного образования и повышение профессиональной компетенции.

Обучение иностранному языку должно обеспечивать преемственность с подготовкой учащихся в основной школе. Однако контингент учащихся, поступающих в училища, в лицеи, имеет разный уровень языковой подготовки. Знания большого количества учащихся не отвечают требованием стандарта, прослеживается часто негативное отношение к иностранному языку как к учебному предмету. Кроме того, в училища, в лицеи иногда поступают учащиеся, не изучавшие иностранный язык в школе или закончившие 9 класс школы годом- двумя ранее.

С целью выравнивания знаний учащихся и создания базы дальнейшего изучения иностранного языка в содержание обучения вводится- коррективный (адаптивный) курс.

В образовательных учреждениях НПО учатся подростки, определившиеся с выбором будущей сферы трудовой и профессиональной деятельности. Это обуславливает профессиональную направленность в изучении иностранного языка, которая реализуется в содержании, методах и средствах обучения. С этой целью в цикл «Учебно – трудовая сфера» включены такие разделы, как « Моя учеба», «Моя будущая профессия». В наши дни актуален вопрос трудоустройства молодёжи, поэтому в данном цикле предусмотрен раздел « Трудоустройство».

Программа предполагает реализацию личностно-ориентированного, сознательно-коммуникативного, деятельностного и социокультурного подходов к обучению иностранному языку.

 

 

Цели обучения

 

В соответствии со стандартом основного общего образования изучение иностранного языка на базовом уровне в образовательных учреждения НПО направлено на достижение следующих целей:

- дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурный) :

Речевой компетенции – совершенствование коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности (говорение, Аудирование, чтение и письмо):

Языковой компетенции- систематизация ранее изученного материала, овладение новыми языковыми средствами по темам программы ; увеличение объема лексических единиц развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях:

Социокультурный компетенции - увеличение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка; формирования умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и странах изучаемого языка.

Учебно-познавательной компетенции - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания

- развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка как средства повышения профессиональной и социальной адаптации; формирования качеств гражданина и патриота.

Место предмета в учебном плане

 

Базисный учебный план для образовательных учреждений НПО отводит 210 часов для обязательного изучения предмета «иностранный язык» . Предлагаемая программа рассчитана на 210 часов, из которых 10 % (20 часов )- резерв свободного времени, предусмотренный действующими примерными программами по иностранному языку (французский) распределен следующим образом; 10 часов – вводнокоррективный курс и 10 часов добавлено в цикл «Учебно-трудовая сфера».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты