Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие интуиции.




 

 

Интуиция (от лат. intueor "пристально смотрю") — это способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных рассуждений и доказательств. Это метод познания путём мгновенного озарения, в отличие от логического метода — цепочки последовательных умозаключений.

Интуиция — это мощный инструмент познания себя и окружающего мира, это безошибочный путеводитель человека по жизни, это источник гениальных научных открытий и произведений искусства. Владеть развитой интуицией желают многие, но зачастую считают её даром избранных. Так является ли развитие интуиции случайным феноменом или это практическая задача самопознания человека?

Интуиция дана всем людям от рождения, но с каждым она говорит на своём языке. Постоянно отвергая интуитивные подсказки и игнорируя знаки, человек постепенно закрывает столь важный канал восприятия. Чтобы оживить этот дар, необходимо тренировать интуицию и, главное, применять шестое чувство на практике!

Современными исследованиями установлено, что в определённой мере развитие интуиции возможно. Например, путем специальных тренировок, секрет которых — в синхронизации работы двух полушарий головного мозга: левого — логического и правого — творческого.

Простым способом активации правого полушария является развитие левой руки. Таким образом, выполняя часть ежедневной работы левой рукой, можно попробовать разбудить шестое чувство.

Развитие сенсорики правого полушария опирается на исследование собственных чувств. У каждого человека есть свой, наиболее выраженный канал восприятия, через который он получает интуитивные ответы. К кому-то приходят видения, другие слышат внутренний голос, у третьих появляются обонятельные образы в виде запахов, ассоциирующихся с тем или иным символом. Некоторые ответы выражаются ощущением тепла или холода, покалываниями, учащением пульса и т.д.

Также возможно получение ответа через внешний источник: например, через маятники, карты и прочие специальные предметы или через случайные знаки. При данном виде получения интуитивного ответа нужно задать вопрос и "отпустить" его — ответ придёт сам: подскажет фраза на рекламном щите, откроется страница в книге, стукнет птица в окно.

Интуиция передает информацию в сжатом виде через символы. Образы — это универсальный язык, доступный всем людям. Важно научиться правильно трактовать их, чтобы получать наиболее верные ответы.

Развитие интуиции — это большой шаг навстречу к самому себе, к гармонизации личности. Ясно слышать свой внутренний голос и доверять ему — значит пользоваться всеми шестью чувствами, данными для познания мира.

Интуиция может вести вас по жизни, предупреждая об опасностях и сообщая о реальных шансах на удачу. Умело распознавая знаки судьбы, вы можете уверенно идти по жизни, зная, какие люди вас окружают, что вы можете выиграть в той или иной ситуации, и каких моментов лучше избегать.

Если вы хотите активно пользоваться интуицией, развивайте её день за днём! Практикуйтесь, прислушивайтесь к подсказкам внутреннего голоса, анализируйте успешные предсказания и промахи. Шлифуйте свою интуицию ежедневно! Запустив её на полную мощность, вы обретете качественно новый способ мышления, позволяющий легко ориентироваться в непредсказуемом мире!

 

 

Итак, говоря о развитии интуиции, первое, что нужно понять — это то, что у нас есть не 1, а целых 2 интуиции. Но обольщаться не надо.

1) Первая — это интуиция на уровне ума. Ложная интуиция. Она связана с привязанностями к чувствам. Когда что-то внутри подсказывает мне: “Сделай это”, но это желание основано на привязанности к удовольствиям. Сделать что-то, потому что мне это нравится. Таким образом мы обманываем сами себя. Все это — ложная интуиция.

2) Вторая интуиция — намного более высокая. Это интуиция на уровне взаимодействия Бога и души, это истинная интуиция. Когда дается руководство сверху, как нам поступить в той или иной ситуации. То есть, истинная интуиция — всегда на уровне взаимодействия души и Бога. Ложная интуиция — это интуиция на уровне ума, где проявляет себя ложное эго. И здесь работают в основном наши некие привязанности к объектам чувств. Поэтому, начиная обсуждать тему интуиции, нужно понять, что у нас всегда есть выбор, что принять: руководство своего эго или руководство высшей силы. Наверняка вас больше интересует второй вариант: как развить безошибочную интуицию, идущую от Абсолютной истины? Давайте немножко это обсудим.

 

Первый из них — это практика чистой жизни. Чистый образ жизни очищает наше тонкое тело. Тонкое тело состоит из разума, ума, наших чувств. Если человек не практикует культуру чистой жизни, есть большая вероятность, что у него будут слишком сильно работать его внутренние привязанности, механизм ума и его связи с чувствами. И если эта среда грязная, то через нее мы не сможем почувствовать подсказки и импульсы сверху. Именно поэтому на начальных этапах, скажем так, личностного роста, нужно быть очень осторожным с каналом интуиции. Лучше поступать, ориентируясь на некие принципы. Именно поэтому во всех религиях такими жесткими являются каноны этических норм. Не убий, не укради и все остальные. Когда человек в самом начале своего пути, у него нет возможности получать руководство по этому тонкому высшему каналу. Поэтому дается руководство через правила, как нужно действовать.

Итак, первый фактор, помогающий раскрыть интуицию — это вести культуру чистой жизни. Здесь, правда, есть один интересный момент, который, на первый взгляд, противоречит сказанному. Вы можете вспомнить случаи, когда люди, не очень чистые в своих привычках, имеют очень развитую, безошибочную интуицию. Знаете, в чем проблема?

Опасности развитой интуиции.

Допустим, у человека есть определенные благоприятные заслуги по закону кармы и некий потенциал интуиции наработан — но при этом человек не чист в своих привычках. Что будет происходить? Его грязные желания будут исполняться. Почему? В древних писаниях Бога называют Высшей Личностью, которая с незапамятных времен исполняет желания каждого. Он реагирует на желания всех. Потому что все живые существа имеют полную свободу. Таков статус души в этом мире — свобода. (Подробнее — что на самом деле означает свобода воли и свобода выбора) Какое желание — то и исполняется, если есть возможность. Действительно есть люди, у которых наработан этот хороший потенциал. Просто исполняются их желания, и интуиция подсказывает им то, как исполнить свои желания. Но в чем опасность? Дело в том, что если эти желания неправильные, если они дисгармонируют с законами Вселенной, то в итоге — несмотря на то, что эти желания исполнятся при помощи внутренней подсказки — будет разрушение личности. Там, дальше, и сейчас мы этого не видим. Поэтому нам кажется, что когда у человека есть такая интуиция, и при помощи разных мистических способностей, черной магии он раскрыл этот канал, этот третий глаз — это замечательно, и мы тоже так хотим сделать… Это неблагоприятная ситуация. Почему? Дело в том, что если у нас нет этической платформы (этика означает нравственность, понимание, что правильно и что неправильно в этом мире), если эта платформа не наработана в сердце, если эта анахата-чакра не раскрыта — то развитая усердными техниками интуиция будет просто убийственной способностью. Потому что… ну представьте, вы “раскрываете третий глаз” и через пару минут вдруг узнаете, что скоро умрет ваша мать, ваша жена, муж и дети все сразу. Как вы к этому отнесетесь с этим раскрытым третьим глазом? Поэтому многие люди, которые занимались подобными вещами, часто заканчивают в особых заведениях. Но вернемся к вопросу, как развить интуицию. Итак, раскрытая интуиция в случае неразвитости этической и духовной платформы очень опасна. Потому что мы получаем успех, мы имеем эту интуицию, которая нам подсказывает, что нужно сделать, чтобы получить то, что мы хотим… Но в итоге то, что мы получаем, разрушает нас как личность. Мы можем завидовать кому-то, у кого это так работает и происходит, но неэкологичность успеха приводит к последствиям, которые потом можно не расхлебать. Потому что мы создаем множество негативных реакций своими неправильными поступками. Таким образом, нужно очищать свою жизнь, развивать культуру чистой жизни. А не просто хотеть то, чего хочу, потому что хотелка такая большая. Это первый принцип раскрытия безопасной и экологичной интуиции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты