Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЧУЖОГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА




Если вернуться к методам защиты, то чаще всего мы используем проекцию. Мы постоянно осуществляем проекцию своего опыта на других людей, а они — на нас.

Вот конкретный совсем недавний пример.

Приходит на консультацию женщина и говорит, что у ее мужа появилась любовница. Причем не простая, а буквально к-нья, которая мужа приворожила — он просто заболел ею. Он не хочет с ней встречаться, а она при помощи к-х чар заставляет его делать это. Я говорю женщине, что в ее словах слышатся материнские нотки, — она приходит и просит помощи как бы для больного сына. Но она же не мать, а жена, которую бросил муж.

У нее наступает легкий шок — подобная мысль ей не приходила в голову. А потом срабатывает защита — самооправдание, и она говорит: «Это уже не важно, с этим я уже разобралась. Но я же его люблю, и мне его жалко». Я вновь прошу определиться, кто в ней говорит — мать или жена: «Поймите — вас бросают, от вас уходят к другой женщине. А вы приходите с просьбой оказать помощь вашему мужу. Давайте разберемся». Она отвечает: «Это у меня такая форма любви». Тогда я объясняю, что ей навязана роль спасительницы в нелепой ситуации — она отвлекается от своих проблем и пытается спасать кого-то. Муж убедил ее, что он пострадавшая сторона: каждый раз, уходя налево, он делает это не по своей воле, а из-за «приворота». И жена начинает верить. Срабатывает проекция. Ей страшно осознать, что ее бросили, и проще поверить во что угодно — она уходит от реальности.

Итак, наиболее частый вид защиты, который обычно даже не осознается людьми, — это проекция.

Можно определить, что ты попал под чью-то проекцию. Что кто-то переносит на тебя свой жизненный опыт.

Предположим, Вы встречаетесь с человеком и чувствуете, что от Вас чего-то хотят. Значит, он на Вас накладывает проекцию того, что он хочет. И Вы на уровне бессознательного это чувствуете — появляется раздражение. Как раз появление каких-либо неожиданных чувств и есть признак того, что Вами пытаются манипулировать. Или после того, как Вы с человеком пообщались, Вы чувствуете голод. Или Вы перемолвились с ним незначительными фразами, а потом начинаете испытывать чувство страха. Значит, на бессознательном уровне Вы поймали страх этого человека, и он в Вас развивается.

Для того чтобы уйти от этого переноса, важно понять, какую роль играет Ваш собеседник. Прислушайтесь к своему телу: что оно хочет и как оно себя чувствует в присутствии этого человека. Кем Вы себя ощущаете рядом с ним? И чтобы избавиться от его переноса, Вы должны использовать другую роль, совсем не ту, которая Вам навязывается. Скажем, наверняка на своей работе Вы играете какую-то роль. И возможно, Вам хочется выйти из нее. Посмотрите, кто какие роли вокруг Вас играет. Что предложено Вам? Найдите антипод Вашей роли и войдите в нее.

Кроме того, можно добиться результата и оставаясь в прежней роли. Дело в том, что когда Вы играете ее неосознанно, то Вы полностью зависимы. Однако, осознав свою роль, Вы можете использовать на благо себе ее положительные стороны. И окружающие начнут относиться к Вам совсем по-другому.

В психосинтезе есть метод, который позволяет отслеживать переносы и проекции. Мы называем его бифокальным зрением — двойным. Этот метод позволяет наблюдать за тем, что происходит во внешнем мире, а, используя упражнения из первой главы, следить за тем, что творится внутри Вас. Таким образом, Вы учитесь быть независимыми от влияния окружающих, и у Вас остается больше объективной информации о том, что происходит.

Цель этой главы состояла в том, чтобы показать Вам, что мы, глядя на мир, видим себя и как бы смотримся в зеркало. И надо попасть в Зазеркалье, чтобы понять, что же происходит на самом деле. Необходимо выйти из субъективного восприятия реальности. И вся эта глава была посвящена тому, как мы защищаем себя от объективного восприятия реальности, как мы пытаемся убедить других, что наше восприятие более правильное, а также тому, как жизнь заставляет нас заглядывать в Зазеркалье.

Мы постоянно создаем свою собственную вселенную и пытаемся окружающих заставить жить в этой вселенной. Когда же они отказываются, то происходят микровзрывы вселенной, которые переживаются внутри как личные трагедии. На самом деле это очередной этап нашего личностного роста, и подходить к этому надо с трепетом и любовью. В данной главе мы подготовили почву для последующих этапов работы над собой и попытались на ряде примеров показать, что существует не только путь борьбы и страдания, но и вариант радостного продвижения по жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты