Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональные и местные органы ФНС РФ. Структура, задачи, функции ФНС РФ, права и обязанности их должностных лиц.




Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функциии по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Современная система налоговых органов Российской Федерации имеет трехступенчатую систему управления:

Федеральная налоговая служба (ФНС России);

Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам;

Управления ФНС России по республикам, краям, областям; Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам; городские, районные и межрайонные инспекции ФНС России.

ФНС Функции
I – Центральный аппарат ФНС (предметно-отраслевой принцип) Изучение и анализ практики применения действующего законодательства; участие в подготовке законодательных актов; разработка инструкций, методических рекомендаций, указаний о порядке исчисления или взимания того или иного налога
II - Краевые, областные и равные им УФНС (отраслевой принцип) Организационно-методические функции: организация работы нижестоящих инспекций, обобщение и анализ отчетов инспекций о проделанной работе, методические рекомендации по совершенствованию практики налогового контроля
III – Районные (городские) ИФНС (территориальный или отраслевой принцип) Выполнение основной нагрузки по непосредственному контролю за исполнением налогового законодательства всеми физическими и юридическими лицами; составление, анализ и представление установленной отчетности вышестоящим налоговым органам

Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации.

Руководитель Федеральной налоговой службы несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций.

Исходя из стоящих перед налоговыми органами задач и выполняемых функций руководитель ФНС определяет и утверждает структуру внутренних подразделений центрального аппарата – департаментов и управлений. При определении состава внутренних подразделений исходят из следующих условий: наличия у ФНС основных и вспомогательных видов деятельности; особенностей налогового администрирования важнейших налогов или категорий налогоплательщиков; однотипности выполняемых процедур налогового администрирования (принцип функциональности) и др.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы являются юридическими лицами, имеют бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, эмблему, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

10.Состав информации, аккумулируемой в налоговой инспекции и ее использование в процессе налогового администрирования и сбора налоговИнформация, используемая налоговой инспекцией, может быть классифицирована по способу получения на:

- информацию, собираемую самой налоговой инспекцией в ходе контрольной работы;

- информацию, поступающую из сторонних источников.

Право налоговых органов на самостоятельный сбор информации о налогоплательщиках установлено НК РФ. Налоговые органы имеют право по мотивированному запросу получать от банков справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в течение 5 дней с момента подачи запроса. Статьей 87 НК РФ установлено также право проведения налоговыми органами встречных проверок, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами. В этом случае, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

Информация, поступающая от сторонних организаций весьма объемна и разнообразна, и сама может быть классифицирована по нескольким признакам. Так, по источникам ("поставщикам") информации можно выделить:

- информацию от налогоплательщиков (плательщиков сборов);- информацию от налоговых агентов;

- информацию от сборщиков налогов (сборов);- информацию от банков и органов казначейства;

- информацию от органов власти и управления;- других налоговых органов;- других источников.

От банков и органов казначейства в налоговую инспекцию поступают сведения об уплаченных налогах и сборах, о возвратах и зачетах излишне уплаченных платежей, об открытии и закрытии счетов. По запросу налоговых органов банки обязаны представлять развернутую информацию о движении средств по счетам налогоплательщиков. От органов государственной власти и управления налоговая инспекция получает сведения о государственной регистрации и снятии с учета юридических лиц и предпринимателей; о регистрации физических лиц по месту жительства и регистрации актов гражданского состояния; о выдаче и прекращении действия лицензий; о сделках с недвижимым имуществом и землей и т.д. Часть этой информации поступает в обязательном порядке (например, на основании требований статьи 85 НК РФ), часть – по запросам налоговых органов.От других налоговых органов в налоговую инспекцию поступает весьма разнородная информация. От вышестоящих налоговых органов поступают законодательные и нормативные акты, письма и разъяснения по. отдельным вопросам налогового законодательства. От налоговых органов всех уровней идет поток информации о выявленных фактах деятельности налогоплательщиков, контролируемых данной инспекцией, и нарушениях им налогового законодательства на других территориях; о филиалах и представительствах налогоплательщиков; материалы встречных проверок, выполненных по заказу инспекции и т.п.

К другим источникам информации можно отнести письма, заявления и жалобы граждан о фактах хозяйственной деятельности (как правило, незаконных) предприятий и предпринимателей на контролируемой инспекцией территории; публикации в средствах массовой информации о деятельности налогоплательщиков и их рекламные объявления и т.п.

По периодичности поступления информацию, предоставляемую сторонними источниками, можно разделить на:- периодическую (ежемесячная;ежеквартальная; годовая),- нерегулярную(банковские документы на уплату налогов; информацию об открытии счетов в банках, о сделках с недвижимым имуществом). По степени обязательности, информационные потоки можно разделить на:- обязательные,

- необязательные. Обязательные информационные потоки могут быть установлены НК и другими законами, указами Президента или ведомственными (межведомственными) нормативными актами.

В настоящее время основной объем информации поступает в налоговую инспекцию по следующим участкам работы:

- учет налогоплательщиков;

- камеральная проверка налоговых деклараций юридических и физических лиц.

 

11.Взаимодействие отделов внутри налоговой инспекции Взаимодействие между налоговыми органами «по вертикали» и «по горизонтали» налоговой системы.

Взаимодействие отделов внутри налоговой инспекции

Необходимость взаимодействия отделов внутри налоговой инспекции обусловлена единством цели инспекции, единством технологии налоговой работы, одними и теми же налогоплательщиками, расположенными на контролируемой территории. Практически ни одно действие не может быть выполнено, ни один документ не может быть издан инспекцией с участием только одного ее отдела, тем более - с участием только одного инспектора.

Организацию работы и взаимодействия подразделений инспекции осуществляет руководитель инспекции и его заместители. Права и обязанности руководителя и его заместителей определяются их должностными инструкциями и распределением обязанностей между ними. Как правило, инспекция, достаточно условно, делится на блоки по направлениям работы, каждое из которых курируется руководителем или заместителем руководителя. В каждый блок входят наиболее тесно связанные между собой подразделения инспекции. Эта связь обусловливается либо общностью информационной базы, либо неразрывностью технологической цепочки с участием этих отделов, либо едиными правилами работы с определенной категорией налогоплательщиков.

На руководителя возложена большая работа по общему контролю за работой инспекции, координации деятельности заместителей (т.е. блоков по направлениям работы), представлению инспекции в вышестоящих и сторонних организациях и административно-хозяйственная работа. Поэтому руководитель инспекции непосредственно курирует, как правило, только юридический отдел, отдел информационного обеспечения и электронного ввода данных, отдел по работе с персоналом, отдел финансового и хозяйственного обеспечения и общий отдел. Заместители руководителя инспекции выполняют аналогичные функции по организации деятельности курируемых подразделений. При этом в соответствии с распределением обязанностей между руководителем инспекции и его заместителем один из заместителей исполняет обязанности руководителя инспекции во время его отсутствия "по умолчанию" (в соответствии с приказом о распределении обязанностей), а другие - могут исполнять его обязанности только в соответствии с отдельными приказами.

Огромную роль в организации взаимодействия сотрудников инспекции играют начальники отделов. Они действуют в соответствии с положением об инспекции и своем отделе и должностной инструкцией. Необходимость четкого взаимодействия отделов инспекции и ее сотрудников учитывается при подготовке положений об отделах и должностных инструкций каждого налогового инспектора. Поскольку эти документы носят достаточно "долгосрочный" характер, в них находят отражение наиболее важные и стабильные точки соприкосновения с другими подразделениями.

В то же время, налоговая работа постоянно меняется, появляются новые налоги, новые направления работы, совершенствуется законодательство, возникает необходимость в проведении разовых работ. Не все такие моменты могут найти отражение в должностных инструкциях и положениях об отделах. Эти документы дополняются приказами и распоряжениями по инспекции, которые издаются для решения конкретных вопросов взаимодействия. Кроме того, руководитель инспекции, его заместители, начальники отделов в пределах своей компетенции могут давать подчиненным им сотрудникам устные указания по выполнению тех или иных работ во взаимодействии с другими сотрудниками инспекции. Эти указания подлежат такому же четкому выполнению, как и распоряжения, данные на бумаге.

Большое значение для организации взаимодействия внутри налоговой инспекции играет планирование ее работы. В начале года инспекция разрабатывает план контрольной работы на год. В плане отражаются вопросы, на которые инспекции следует обратить особое внимание в планируемом периоде, устанавливается, какие контрольные мероприятия необходимо организовать и в какие сроки. План доводится до всех отделов инспекции и становится организационной основой для их взаимодействия по его выполнению. В отделах инспекции составляются свои планы работы на очередной год. В них включаются мероприятия, которые должны быть выполнены отделом в очередном году с указанием сроков и ответственных за исполнение. Планы составляются с учетом общего плана работы инспекции, а также обязанностей отделов, вытекающих из законодательных и нормативных актов, регулирующих их работу. Если в план включаются мероприятия, требующие координации усилий с другими отделами, а таких - большинство, то соответствующая позиция включается и в план другого отдела. Планы работы отделов утверждаются руководителем инспекции и должны безусловно выполняться.

Особое место занимают в организации работы инспекции графики проведения выездных налоговых проверок. Они составляются ежеквартально на основании анализа налоговой отчетности налогоплательщиков и других сведений о них. График определяет, какие конкретно предприятия или граждане должны быть проверены в течение квартала, устанавливает, кто из инспекторов будет проводить проверку и в какой период времени в рамках квартала. Эти графики утверждаются руководителем инспекции и служат основой не только для организации работы отделов выездных проверок, но и для их взаимодействия с другими отделами, располагающими информацией о плательщике, либо проводящими их проверки по вопросам своей компетенции. При составлении графиков проверок руководство инспекции стремится к тому, чтобы обеспечить комплексность проверки плательщика - сразу силами двух или трех отделов по всем вопросам исчисления и уплаты налогов.

Взаимодействие между налоговыми органами "по вертикали" и "по горизонтали" налоговой системы

Взаимодействие "по вертикали" обусловлено тем, что система налоговых органов Российской Федерации является трехуровневой. На федеральном уровне действует центральный аппарат ФНС РФ и сборам и межрегиональные инспекции ФНС России. На уровне регионов функционируют управления ФНС России. На местном уровне - инспекции ФНС России по районам, инспекции по районам в городах, инспекции в городах без районного деления, межрайонные инспекции.

Каждое из этих звеньев системы налоговых органов имеет свои, локальные, задачи, функции и полномочия, но решают одну общую задачу - обеспечение поступления средств в бюджет России. Налоговые органы разного уровня связаны друг с другом отношениями административного подчинения и взаимодействуют "по вертикали".

Центральный аппарат и региональные управления ФНС России выполняют административные и методические функции. Они, как правило, не работают непосредственно с налогоплательщиками и не контролируют соблюдение ими налогового законодательства и уплату налогов. Районные (межрайонные) инспекции, напротив, ведут работу непосредственно с закрепленными за ними налогоплательщиками, осуществляют налоговый контроль за их деятельностью и непосредственно обеспечивают поступление средств в бюджетную систему страны.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации осуществляет общее методическое обеспечение процесса сбора налогов. Оно дает разъяснения по вопросам, возникающим у нижестоящих налоговых органов в ходе их деятельности, обеспечивая единообразный подход к этим вопросам на всей территории страны. В том случае, когда разъяснение по вопросам применения налогового законодательства готовит региональное управление ФНС России, оно должно быть согласовано с федеральной службой. В начале года ФНС России разрабатывает и утверждает план контрольной работы налоговых органов. Этот план доводится до региональных управлений ФНС и служит основой для планирования их деятельности.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков федерального уровня. Для этого она получает от региональных управлений информацию о включении налогоплательщиков в ЕГРН и исключении их из него, проверяет представленную информацию на полноту и достоверность и "подкачивает" ее в свою базу данных. В том случае, когда в ходе присвоения ИНН налогоплательщикам у нижестоящих налоговых органов возникает необходимость в получении информации из федерального ЕГРН, то ФНС России, по запросу, предоставляет такую информацию. Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации выполняют аналогичные функции по организации и координации взаимодействия с районными инспекциями ФНС, расположенным в регионе.

Необходимость взаимодействия налоговых органов одного уровня - взаимодействия "по горизонтали" - обусловлена следующими факторами:

1. Налогоплательщики, зарегистрированные на территории, контролируемой одной инспекцией, осуществляют хозяйственную деятельность на территории одной или нескольких других инспекций.

2. Налогоплательщики ведут хозяйственную деятельность на территории одной инспекции, но имеют объект налогообложения, зарегистрированный на территории другой инспекции.

3. Налогоплательщики, зарегистрированные на территории, контролируемой одной инспекцией, проводят хозяйственные операции с предприятиями, банками, гражданами, зарегистрированными на территории других инспекций.

4. Налогоплательщики по разным причинам могут переходить с налогового учета в одной инспекции на учет в другую инспекцию.

Взаимодействие "по горизонтали" осуществляется путем обмена информацией между налоговыми органами одного уровня, путем организации встречных проверок и одновременных проверок хозяйствующих субъектов на нескольких территориях. В некоторых случаях налоговая инспекция передает право на взыскание неуплаченных налогов другой налоговой инспекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты