Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация психических явлений




Раздел №2

Тема 2.2

 

Общая структура психических явлений.

Познавательные процессы.

Ощущение и восприятие.

Социальная перцепция.

Представление. Внимание. Виды внимания и их сравнительная характеристика.

Память. Мнемические процессы. Виды памяти. Условия, способствующие успешному хранению информации.

 

Классификация психических явлений (структура психики)

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего (Sb) опыта. Все психические явления неразрывно связаны между собой, но традиционно подразделяются на четыре группы: психические процессы, психические состояния, психические образования и психические свойства (схема 4). Понятие «психический процесс» подчеркивает процессуальность, динамику факта, устанавливаемого психологией. Понятие «психическое состояние» характеризует статический момент, относительное постоянство психического факта. Понятие «психическое свойство» выражает устойчивость психического факта, его закрепленность и повторяемость в структуре личности. Под «психическими образованиями» понимают психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.
Схема 4

 

Классификация психических явлений

Наша психика существует в виде отдельных психических явлений, их три:

1) психические процессы,

2) психические состояния,

3) психические свойства.

Процесс – это базальная, исходная форма проявления психики, которая имеет начало, фазовую динамику (совокупность изменений) и завершение, но конечный результат у всех психических процессов разный: образ – у восприятия и воображения, мысль – у мышления, переживание – у эмоций и т. д. Не у всех процессов есть конечный результат. Его нет у памяти, внимания, речи, регуляторно-волевого процесса. Эти процессы называются сквозными, а их назначение заключается в обеспечении эффективного функционирования всех других самостоятельных психических процессов.

Психические процессы могут быть:

1. Познавательными, их главное назначение – познавать окружающий мир, к ним относятся: ощущение, восприятие, представление, память, внимание, воображение, мышление, речь.

2. Эмоциональными, к ним относятся: эмоциональный тон ощущения, аффект, собственно эмоции, чувства, а также радость, горе, удивление, разочарование, гнев, спокойствие и др.

3. Регуляторно-волевыми: это автоматизированное управление, произвольная регуляция, воля.

 

Каждый понедельник в стенах школы "Дочки-Матери" в 16:00 проходит презентация программы и знакомство со специалистами школы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты