Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие воображения. Функции и виды образа воображения.




С древних времен дошли до нас работы, изучающие воображение. В жизни мы часто смешиваем представление с воображением. Воображение – особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Специфика этой формы психического процесса состоит в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же самое время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний. Ни в чем другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики.

До сих пор нам почти ничего не известно о механизме воображения, в том числе о его анатомо-физиологической основе.

Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей, а какое значение эта культура имеет для психического развития и совершенствования вида Homo sapiens, мы уже достаточно хорошо знаем. Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее.

Воображение имеет важный критерий, отличающий его от представления, –создание образа предмета, неизвестного нам.

Воображение – это самостоятельный психический процесс, заключающийся в создании образов предметов и явлений, которые в данный момент не действуют на наши органы чувств и ранее никогда не действовали, т.е. никогда не воспринимались человеком раньше.

Эйнштейн писал, что воображение важнее знания, ибо знание ограничено, воображение – источник эволюции, оно стимулирует прогресс. Он говорил об особом виде воображения, о творческом, позволяющем прорваться сквозь незнание, за стену темноты.

Без воображения не было бы возможно развитие ни в науке и технике, ни в искусстве. Многое не может усваиваться человеком без деятельности воображения. Деятельность воображения всегда соотносится с реальной действительностью.

Практикакритерий правильности образов воображения. Существуют, конечно, и пустые воображения. В жизни часто воображение называют фантазией.

Однако образы фантазии никогда не бывают совершенно оторванными от реальности. Эффект нереальности, фантастичности, новизны продуктов творческого и иного воображения достигается большей частью за счет непривычного сочетания известных элементов, включая изменение их пропорций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты