Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории мышления




Познание механизмов, благодаря которым формируется мышление, – одна из самых интересных и давних сфер изучения психологов.

Существует несколько концепций развития когнитивных процессов. После работ структуралистов началась борьба между сторонниками различных точек зрения, особенно между бихевиористами и когнитивистами.

В русле бихевиоризма (Уотсон) предполагается, что мысль порождается той же двигательной активностью, что и речь; единственная разница между этими двумя процессами состоит в том, что мысль представляет собой внутренний диалог, а речь – это мысль, произносимая вслух. Доказано, что мышление сопровождается скрытой двигательной активностью, однако оно возможно и без неё. Более того, не доказано, что речь – всегда точная копия мысли. Наши слова бывают иногда беднее, чем переполняющие нас мысли и чувства, а также мы можем говорить совсем не то, что думаем.

По мнению когнитивистов (Брунер, Пиаже), развитие мышления связано с использованием понятий, благодаря которым ребёнок может организовать информацию и предвидеть последствия своих действий.

Согласно Брунеру, существует несколько способов отображения действительности.

Сенсомоторное отображение действительности предполагает, что наше познание мира носит прежде всего чувственный и двигательный характер. Ничто не может быть включено в мысль, не пройдя сначала через наши чувства и двигательную активность, направленную во внешний мир. Формируется в течение жизни, не только в первые годы.

Иконическое отображение включает в себя процессы интериоризации и отложения в памяти образов воспринятых ребёнком реальных объектов, что является первым шагом к символическому представлению и характерно для школьного возраста.

Символическое отображение формируется в подростковом и юношеском возрасте одновременно с усвоением понятий и развитием речи, причём язык представляет собой важнейшее орудие развития когнитивных процессов.

Сходная точка зрения, согласно которой развитие познавательных процессов неотделимо от развития речи, была высказана Л. С. Выготским в 1934 г., который утверждал, что язык служит для ребёнка важной опорой в окружающем мире (1962, 1978), является не только средством передачи культурного наследия, но и регулятором поведения (так как слово может инициировать или подавлять то или иное действие; А. Р. Лурия, 1961).

С точки зрения Пиаже, развитие когнитивных процессов представляет собой результат постоянных попыток индивидуума адаптироваться к изменениям окружающей среды, выводящим его из равновесия, либо вырабатывать новые структуры, или схемы, к которым относятся рефлексы, навыки, усвоение понятий. Именно такая организация позволяет всё более и более уверенно ориентироваться в реальной жизни и правильнее представлять себе лежащие в её основе процессы и закономерности.

Приспособление осуществляется с помощью двух механизмов:

1) ассимиляции, при которой индивидуум пытается приспособить новую ситуацию к существующим структурам, и

2) аккомодации, при которой старые схемы модифицируются с целью их приспособления к новой ситуации.

Пиаже выделяет три стадии развития познавательных процессов:

1) сенсомоторная – развитие чувствительных и двигательных структур (первые два года жизни);

2) конкретных операций – символическая деятельность, включающая в себя освоение языка, слов, понятий, жестов, которые ребёнок видит и слышит, поэтому его мышление на этой стадии эгоцентрично, однако оно позволяет ему сравнивать предметы, классифицировать их, осуществлять над ними конкретные действия (2-12 лет);

3) формальных операций – развитие абстрактного мышления, проведение умственных действий путём ассоциирования понятий, активное формулирование гипотез и дедуктивных заключений; развитие понятийного мышления (12–15 лет).

Однако исследования других учёных показали, что мыслить абстрактно могут только 25–50% людей. Развитие формального мышления зависит не только от уровня образования человека, но и от его наследственности (задатков), жизненного опыта, мотиваций и интересов.

 

5. Интеллект.Интеллект (от лат. intellectus) – в широком смысле – это совокупность всех познавательных функций (процессов) индивида: от ощущения до мышления и воображения; в более же узком смысле – это мышление. Интеллект является основной формой познания действительности, то есть совокупностью чувственного и опосредованного познания действительности.

Интеллект – понятие очень многогранное. Существует три точки зрения на понимание функции интеллекта:

· способность к обучению,

· оперирование символами,

· способность к активному овладению закономерностями окружающей нас действительности.

Термин интеллект часто применяется для того, чтобы подчеркнуть специфику человеческой психологической деятельности. Важной стороной интеллекта является не только способность оперирования абстрактными символами и отношениями, но и конкретность, практичность мышления.

Когда интеллект трактуют как умение приспосабливаться к новым ситуациям, используя ранее приобретённый опыт, то отождествляют его со способностью к учению. Однако самым существенным в понимании интеллекта является то, что интеллект заключает в себе продуктивное начало, позволяет отражать закономерные связи и отношения предметов и явлений окружающего мира, позволяя творчески преобразовывать действительность.

На данный момент существуют три подхода к пониманию интеллекта:

1) биологический подход: «способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации»;

2) педагогический подход: «способность к обучению, обучаемость»;

3) структурный подход, сформулированный А. Бине: интеллект как «способность адаптации средств к цели». С точки зрения структурного подхода, интеллект – это совокупность тех или иных способностей.

Очень долго существовало два мнения относительно интеллекта. Согласно первому из них, интеллект – черта сугубо наследственная: либо человек рождается умным, либо нет. В соответствии же со второй точкой зрения интеллект связан со скоростью восприятия или реагиро­вания на внешние стимулы.

Еще в 1816 году немецкий астроном Бессель утверждал, что он может определить уровень интеллекта своих сотрудников по скорости их реакции на световую вспышку.

В 1884 году английский ученый Гальтон (родственник Дарвина) предъявлял серию тестов лицам, посещавшим Лондонскую выставку. Гальтон был убежден, что представители определенных семей биологи­чески и интеллектуально выше других людей, а также что женщины в этом отношении явно уступают мужчинам. На выставке Гальтон предлагал десяти тысячам людей подвергнуться различным измерениям (рост, окружность головы и др.) и испытаниям (разного рода тестам на зрительное различение и мышечную силу). К его большому удивлению, по этим данным выдающиеся деятели науки не отличались от простых смертных. Более того, ему пришлось констатировать, что у женщин многие показатели оказались лучше, чем у мужчин.

В 1885 году Джеймс Мак-Кин Кеттелл разработал около десятка более «психологич­ных» тестов, которые он назвал «ментальными». В этих тестах опреде­лялись быстрота рефлексов, время реакции, время восприятия опреде­ленных раздражителей, болевой порог при надавливании на кожу, число букв, запоминаемых после прослушивания буквенных рядов, и т. п.

С помощью этих тестов Кеттелл определил параметры реакций на раздражители разной силы. Оказалось, например, что среднее время восприятия звука составляет около 0,1 секунды, а среднее время реакции на тот же звук – примерно 0,2 секунды. Особенно важным результатом явился тот факт, что если у большинства людей эти показатели лишь ненамного отклоняются от среднего уровня, то у какой-то части испытуемых время реакции было значительно больше или меньше наиболее типичных величин. Представив эти данные графически, Кеттелл получил колоколообразную кривую, сходную с кривыми распределения некото­рых физических или химических показателей.

Представления, сформировавшиеся в результате этих двух разных исследований, легли в основу способов объективной оценки интеллекта. При этом была создана определенная концепция челове­ческого разума, продержавшаяся в течение многих лет.

В тестах, которые были разработаны позже, показателем эффективности служило время, затраченное испытуемым на решение предложенных задач. Главным измерительным прибором психологов стал хронометр: чем быстрее справлялся с заданием испытуемый, тем больше он набирал очков.

Колоколообразное распределение времени реакции, полученное Кеттеллом, было использовано для оценки интеллекта с помощью различных тестов и для выяснения вопроса о том, как распределяется уровень интеллекта среди населения. При этом по одну сторону от среднего уровня оказывались «отсталые», а по другую – «сверходаренные». И, наконец, периодически всплывало представление о том, что интеллект должен быть наследственным свойством и составлять в основном прерогативу белой «расы». Это представление и до сих пор дискутируется на страницах солидных научных журналов.

Между тем ученые, разработавшие первые тесты на интеллект, рассматривали это свойство более широ­ко. По их мнению, человек, обладающий интеллектом, – это тот, кто «правильно судит, понимает и размышляет» и кто, благодаря своему «здравому смыслу» и «инициативности», может «приспосабливаться к обстоятельствам жизни».

Эту точку зрения разделял и Векслер, ученый, создавший в 1939 году первую шкалу интеллекта для взрослых. Он считал, что «интеллект – это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами», т. е., «успешно меряться силами с окружающим миром».

Сегодня большинство психологов согласны именно с этим определением интеллекта, который рассматривается как способность индивидуума адаптироваться к окружающей среде.

Под интеллектом понимается совокупность всех познавательных процессов и умственных способностей, обеспечивающих человеку возможность решать разно-образные задачи.

Какова структура интеллекта? Существуют различные концепции, отвечающие на этот вопрос. Так, в начале века Спирмен (1904) выделил генеральный фактор интеллекта (фактор G) и фактор S, служащий показателем специфических способностей. С точки зрения Спирмена, каждый человек характеризуется определенным уровнем общего интеллекта, от которого зависит, как этот человек адаптируется к окружающей среде. Кроме того, у всех людей имеются в различной степени развитые специфические способности, проявляющиеся в решении конкретных задач.

Терстоун с помощью статистических методов исследовал различные стороны общего интеллекта, которые он назвал первичными умственными потенциями.

Он выделил семь таких потенций: 1) счетную способность, т.е. способность оперировать числами и выполнять арифметические действия; 2) вербальную (словесную) гибкость, т.е. легкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова; 3) вербальное восприятие, т.е. способность понимать устную и письменную речь; 4) пространственную ориентацию, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве; 5) память; 6) способность к рассуждению; 7) быстроту восприятия сходств или различий между предметами и изображениями.

Позже Джой П. Гилфорд разработал модель интеллекта с систематическим расположением способностей в виде трёхмерной матрицы, с пятью психическими операциями, пятью видами информационного содержания и шестью видами информационных форм (рис. 18).

Рис. 18. Модель интеллекта Дж. П. Гилфорда

Он выделил 120 факторов интеллекта, исходя из того, для каких умственных операций они нужны, к каким результатам приводят эти операции и каково их содержание (содержание может быть образным, символическим, семантическим, поведенческим).

Интеллект представляет собой многомерное явление, которое можно оценивать по трем измерениям: как систему операций с данными (оперативно); как сумму определенных данных (по содержанию) и по тому, к чему приводит наша интеллектуальная деятельность (то есть по ее результатам).

Кубическая модель представляет попытку определить каждую из 120 специфических способностей, исходя из этих трех критериев.

Тип интеллекта конкретного человека будет определяться преобладанием какой-либо комбинации из этих 120 специфических способностей. Для более общих характеристик используют понятия конкретного практического интеллекта, необходимого в повседневной жизни; абстрактного интеллекта, с помощью которого оперируют со словами, терминами, символами; «потенциального» интеллекта – совокупности врожденных способностей к мышлению, абстрагированию и рассуждению; приобретенного интеллекта – характеристики общей суммы конкретных навыков, знаний, умений.

По мнению Рэймонда Бернарда Кэттелла (1967), у каждого из нас уже с рождения имеется потенциальный интеллект, который лежит в основе нашей способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты