Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Происхождение речи




Есть или речь у животных? Животные и птицы много кричат и подают сигналы – это их маленькая «речь». Крик вызывает конкретное поведение, совокупность криков – наследуемая совокупность. У обезьян можно развить прижизненные крики, но научить речи – нельзя. Голосовые пути обезьян не способны производить тонкие звуки, но обезьян можно обучить языку жестов.

Самая умная обезьяна в СССР была Султан. Обезьяна Коко (в Америке), самка, понимала 5000 слов и создавала целые жестовые монологи в разговоре с куклой. Самца обезьяны обучали языку жестов и наблюдали, будет ли он обучать этому языку жестов своих детенышей? Оказалось, что нет. У животных нет выполнения такой функции.

Келер снабжал обезьян красками и кистями и смотрел, будет ли символическое обозначение чего-либо, но рисунков тоже не было.

Когда речь у человека расстраивается, он может пропеть. Есть мнение, что человек – это разновидность поющих обезьян, что вначале было пение, потом – речь. Речь – продукт социальный, недостаточно одних мозговых структур, чтобы человек заговорил. Истории известны более 20 маугли – человеческие детёныши, воспитанные разными животными. У них отсутствовала человеческая речь, потому что речь формируется потребностью выражать свои мысли. Камала – больше всех прожила. Она выучила только 20 слов, когда стала жить среди людей, верх ее достижений – самообслуживание.

Для развития каждого вида способностей и психического процесса существует свой благоприятный (сензитивный) период, который на физиологическом уровне способствует значительному скачку в развитии, если его не пропустить, создать все необходимые условия и интенсивно заниматься с ребёнком. Для речи – это период от рождения до 3-х лет. Если пропустить этот период, человек не будет говорить никогда.

Речевое общение с помощью языка представляет собой своебразное кодирование (говорящим) и декодирование (слушающим) речевых сигналов (звуков, слогов, слов, предложений). В восприятии речи можно выделить два уровня, или две стороны, этого двуединого процесса: 1) анализ и синтез звуков и 2) понимание речи, или анализ и синтез сигнальных, смысловых характеристик речи.

То общее, что человек слышит всякий раз, когда произносится какой-нибудь звук речи данного языка, называется фонемой. Способность анализировать и синтезировать речевые звуки по тем постоянным признакам, которые свойственны фонемам данного языка, называется фонематическим слухом. В обычных условиях овладения родным языком он развивается в возрасте от рождения до 3–4 лет. При овладении вторым языком развитие фонематического слуха требует длительных упражнений.

Речь – это локомотив, который тянет за собой и развивает всю психику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты